Тонкава

Тонкава — наиболее важное и единственное выжившее племя из всей тонкавской языковой семьи. По мнению Гатшета, название племени происходит из языка вако — тонкавейя или Они Все Всегда Вместе. Самоназвание племени — титскан-ватитч. Кайовы и команчи называли их куикого и карико соответственно, что означает Людоеды. Название не лишено исторической подоплеки — маленькое племя тонкавов получило широкую известность именно благодаря своему стойкому пристрастию к каннибализму, сообщения о котором появлялись даже во второй половине XIX века. Даже в 1874 году команчи ловили тонкавов за поеданием трупов команчей.
ТонкаваФото индейцев тонкава

Помимо собственно тонкавов, племя состояло из остатков йохуанов, мейейе, эрвипиами, кавов, эмето, санов, кантонов и других народов. Йохуаны и мейейе были ассимилированы тонкавами во второй половине XVIII века.
ТонкаваТерритория Тонкава в начале XIX века

В XVIII веке тонкавы были воинственными кочевниками, имели достаточно лошадей и были искусными наездниками. Оружием им служили луки, копья и ружья, а тело воинов прикрывали плотные кожаные рубахи (куэро) и щиты. Они были прекрасными охотниками на бизонов и оленей. Один из белых торговцев сообщал, что только в 1805 году тонкавы поставили ему 5000 оленьих шкур. Страшные эпидемии новых болезней и постоянные нападения команчей и других враждебных индейцев сильно сократили численность племени, отразившись на его боеспособности. Тонкавы были оттеснены команчами от бизоньих пастбищ, и уже в 1828 году Берландье писал: «Раньше тонкавы были достойными людьми, но с каждым днем их число сокращается. Сегодня они представляют собой горстку бедствующих несчастных краснокожих... Мужчины ходят абсолютно голыми за исключением набедренной повязки. Их единственные украшения — это бусинки и ракушки, которые они подбирают в речках». Но, несмотря на все перипетии, тонкавы оказывали врагам яростное сопротивление. Вичиты, к примеру, в XIX веке называли тонкавов храбрейшими из своих врагов, живших к югу от них.
ТонкаваТанцы тонкава перед бурей

Основными врагами тонкавов в разные времена были липаны и команчи. До начала XIX века тонкавы почти постоянно воевали с липанами и другими апачскими племенами, присоединяясь в нападениях на них к команчам, вичитам и асинаям. Но даже тогда их отношения с команчами и вичитами часто были напряженными. В XIX веке взаимоотношения с этими племенами кардинально изменились, и тонкавы начали выступать на стороне липанов против команчей и вичитов.
ТонкаваТюрбан Тонкава, 1880 год

Первым европейцем, встретившим племена тонкавской языковой семьи, был Кабеса де Вака в начале XVI века. В 1691 году тонкава и йохуаны упоминались Франсиско Касаньяс де Хесус Мария как враги асинаев. Следующее упоминание о тонкавах мы находим в записях французской экспедиции Лагарпа в 1719 году, где отмечается, что танкаойи (тонкава) являлись самыми известными воинами из всех окрестных племен, а тела их вождей были изборождены боевыми шрамами. Они вели кочевой образ жизни, следуя за бизоньими стадами. С этой поры тонкавы в основном были дружественны французам. Первые тесные контакты с испанцами у тонкавов начались со строительства в 1746—1749 годах христианских миссий на р. Сан-Ксавьер (Сан-Габриель) в Техасе. К 1756 году эти миссии были заброшены, и защитный гарнизон испанских солдат перевели в новую миссию на Сан-Саба, построенную для липанов. С тех пор тонкавы стали врагами испанцев и в 1758 году вместе с другими племенами атаковали апачскую миссию Сан-Саба и уничтожили ее. Приблизительно в течение 15 лет после провала миссий Сан-Ксавьер племя тонкава враждовало с испанцами, но к 1770 году мирные отношения наладились благодаря новой испанской политике в отношениях с индейцами. Однако испанские власти были серьезно обеспокоены дурным влиянием, которое оказывал на племя вождь Тоске, более известный под именем Эль-Мочо. По происхождению вождь был апачем, в детстве захваченным тонкавами. Он вырос в племени и благодаря боевым заслугам и уму сумел добиться в нем неоспоримого влияния. Амбиции Эль-Мочо чрезвычайно беспокоили испанцев, и они вступили в сговор с его соперниками, замышляя его убийство, но во время эпидемии 1777—1778 годов все краснокожие заговорщики умерли, а Эль-Мочо был избран верховным вождем. 8 октября 1779 года в Бехаре губернатор Кабельо, чтобы завоевать доверие вождя, был вынужден признать Эль-Мочо «великим капитаном» и одарить богатыми подарками. Испанское правительство Мексики запрещало продажу огнестрельного оружия индейцам, и в 1782 году мескалеро и липаны, желавшие приобретать ружья, сделали попытку заключить мир с тонкавами, без проблем получавшими ружья от французов. Более 4000 индейцев собралось в декабре того же года, чтобы обменять ружья на ворованных лошадей, но складывающийся было союз оказался сорван амбициями Эль-Мочо, попытавшегося убедить апачские племена избрать его верховным вождем, обещая за это изгнать с индейских земель всех испанцев. Испанцы не могли оставить угрозу без внимания, и, после долгих интриг, 12 июля 1784 года Эль-Мочо был предательски убит на площади в Байя. Тонкава избрали нового вождя и около десяти лет жили в постоянном поселении на р. Навасота, после чего вновь вернулись к кочевому образу жизни. Отношения с испанцами с тех пор периодически бывали враждебными.
ТонкаваАкварельная картина Лино Санчеса.
Индейцы тонкава и Жан-Луи Берландье

Ко времени прихода на их земли американцев остатки тонкавов уже не представляли опасности ни для них, ни для краснокожих соседей. Осенью 1855 года правительство США поселило их вместе с кэддо, кичаями, вако, тавакони и команчами-пенатека в две небольшие резервации на р. Бразос в Техасе. Но белые техасцы не желали видеть краснокожих рядом с собой, и напряжение между двумя расами закончилось нападением на индейское агентство. В 1857 году индейцев перевели к р. Вашита в Оклахоме, а тонкавов временно поселили около устья Тонкава-Крик, чуть выше современного города Анадарко.

Пристрастие тонкавов к каннибализму вызывало такую ненависть среди окружавших их племен, что несколько раз племя едва не было уничтожено полностью. В 1862 году тонкавы убили и съели мальчика-кэддо, что переполнило чашу терпения соседних племен, и ночью 23 октября огромный и хорошо вооруженный отряд, состоявший из воинов шауни, делаваров, кэдо, вичитов и других племен, атаковал агентство тонкавов вблизи Анадарко и Оклахоме. Началась резня, в которой из 300 тонкавов было убито 137 мужчин, женщин и детей. Но даже эта резня, в которой племя было практически уничтожено, не отбила у тонкавов страсти к человеческому мясу.
ТонкаваКарта миграций тонкава

После резни тонкавы несколько лет скитались, пока к 1870 году их не поселили рядом с фортом Гриффин, штат Техас, чтобы спасти от полного уничтожения. Многие мужчины племени служили разведчиками и проводниками армии США до конца войн с индейцами на Южных равнинах. В 1884 году остатки племени были переселены в маленькую резервацию в штате Оклахома.

Самым известным тонкавом XIX века был вождь Пласидо, или Хашукана (Не Могут Его Убить). Сын воина тонкавов и команчской пленницы, он сам также был женат на плененной женщине команчей, от которой имел двух сыновей. Часто служил проводником и разведчиком в отрядах техасских рейнджеров и снискал известность в сражениях с команчами, которых люто ненавидел. Первые сведения о нем относятся к 1819 году, когда он сопровождал экспедицию майора Джеймса Лонга в Техас. После смерти вождя Карита, случившейся в 1823 году, Пласидо был избран верховным вождем тонкавов. Был дружен с видными техасскими деятелями. Участник битвы на Плам-Крик в 1840 году и других столкновений с команчами. После аннексии Техаса (1846 год) и наплыва белых поселенцев не всегда мог сдержать молодых воинов от стычек с колонистами. В 1848 году два воина тонкавов застрелили поселенца близ Фредрикберга. Опасаясь мщения, Пласидо пытался укрыться у других племен, но везде получил отказ. Позднее вместе со своим племенем поселился в резервации. Был убит во время резни в октябре 1862 года.

Численность тонкавов


Численность тонкавов: 1690 г. (Муни) — 1600 чел.; 1772 г. (Де Месьерес) — 150 или более воинов; 1778 г. (испанские сообщения) — 300 воинов; 1779 г. — 150 воинов (после эпидемии оспы); 1782 г. — более 600 чел.; 1805 г. (Сибли) — 200 мужчин; 1819г. (Падилья) — не более 500 чел.; 1828 г. (Берландье и Теран) — 80 семей; 1843 г. (Боллаерт) — 100 воинов в общине вождя Кампоса; 1847 г. (официальный подсчет) — 150 мужчин; 1862 г. — перед резней в агентстве — 300 чел.; во время резни в агентстве погибло 137 человек; 1884 г. — 92 человека; 1908 г. — 48 человек, включая нескольких липанов, присоединившихся к ним в 1870-х годах; 1910 г. — 42 человека; 1930 г. — 48; 1944 г. (данные Индейского бюро) — 56 человек, включая нескольких липанов.

Портреты воинов тонкава


ТонкаваВождь Грант Ричардс, слева на фото жена Венди

ТонкаваТонкава Джон Раш Баффало

ТонкаваТонкава Шерман Майлз

ТонкаваТонкава Уильям Стивенс

ТонкаваТонкава Джон Уильямс

ТонкаваТонкава Джон Аллен

ТонкаваДжонсон, тонкава

© Стукалин Юрий
13-04-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent