» » Questi fantasmi / Эти призраки (1967)

Questi fantasmi / Эти призраки (1967)

Неудача с «Графиней из Гонконга», которой предшествовали столь же низкие кассовые сборы от «Леди Л.», «Арабески» и «Юдифи», нанесли серьезный удар по карьере Софи, крупные голливудские студии засомневались в перспективах дальнейшей работы с актрисой. Если бы она не была миссис Карло Понти, возможно, она вообще осталась бы без работы, которая позволила ей хоть немного отвлечься от личной трагедии. Однако Понти начал с того, что доснял оставшиеся сцены «Жила-была», а затем активизировал один из своих проектов, который в свое время обговорил с «МГМ».

Возможно, отличным выходом из создавшихся проблем было бы вновь снять Софи с Марчелло Мастроянни и Витторио Де Сика, поскольку оба актера всегда привлекали внимание зрителей. Поэтому Понти решил изучить этот вариант более внимательно. Интересной показалась возможность перенести на экран знаменитый театральный фарс «Quesli fantasmi» («Ох уж эти призраки») Эдуардо Де Филиппо, автора сценария «Брака по-итальянски». Вместе с Софи должен был сниматься Витторио Гассман, наиболее популярный актер Италии и один из тех, которых критики всегда считали лучшими на небосклоне итальянского кино. Режиссером Понти выбрал Ренато Кастеллани, хорошо известного в мире своей роскошной версией «Ромео и Джульетты», которую он поставил в Италии в 1954 году с британскими исполнителями.

В английском варианте «Questi fantasmi назывался «Эти призраки». Действие происходит в наши дни в Неаполе. Фабула строится на том, что бедная супружеская пара за право бесплатного проживания нанимается сторожить часто посещаемый туристами дворец, принадлежащий одному из давних покюнников жены. Из-за череды странных событий жена, которую играет Софи, исчезает, и все считают, что ее убил муженек (Гассман), который попадает за это в тюрьму. После того как его освобождают за недостаточностью улик, жена неожиданно появляется, заявив, что она привидение, и пугает своего богатого поклонника, который и вызвал весь переполох. Все еще веря, что она привидение, ее обожатель соглашается передать женщине кучу денег на благотворительные нужды в память о своей «бывшей» возлюбленной. Муж и жена получают деньги и начинают новую жизнь в Шотландии, устроившись хранителями замка, в котором, как выясняется, водится настоящее привидение.

Для этого проекта Понти собирал деньги по всей Европе и выбивал правительственные субсидии. Марио Адорф, немецкий актер, очень популярный в Италии, сыграл роль злодея. Понти пригласил американского писателя Эрнста Пинтоффа для создания диалогов в англоязычной версии, которые затем дублировали итальянский вариант.

В качестве любезности Марчелло Мастроянни согласился сыграть в короткой сцене, появляясь в роли привидения в шотландском замке. Позже они все решили, что если бы было больше времени для выбора исполнителей, то именно Мастроянни следовало сыграть роль мужа, который исполнил бы свою роль лучше, чем Витторио Гассман. «Как актер я немного пассивен, но обладаю хорошей ответной реакцией в отличие от Гассмана, который более агрессивен. Вот почему я прекрасный партнер для таких актрис, как Софи, - сказал однажды Мастроянни. - Мы хорошо дополняем друг друга: когда она действует - я реагирую. С Гассманом все по-другому». Они оба «реактивные» актеры, а не взаимодействующие. Часто это мешает и в конце концов приводит к провалу.
05-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent