» » Фильм «Арабеска» (Arabesque, 1966)

Фильм «Арабеска» (Arabesque, 1966)

После завершения работы над «Леди Л.» чета Понти вновь расстались: Софи улетела в Англию готовиться к съемкам в «Арабесках», а Понти отправился в Италию, чтобы проконтролировать некоторые из своих фильмов. Просмотрев отснятый материал «Доктора Живаго», Понти убедился, что ведущий актер фильма Омар Шариф в скором времени станет выдающейся звездой. Поэтому он хотел воспользоваться своим открытием первым и снять Шарифа в какой-нибудь работе с Софи Лорен. В то же самое время Понти был готов запустить очередной фильм с Джо Левином — футуристический триллер «Десятая жертва» с Марчелло Мастроянни и Урсулой Андресс в главных ролях в постановке Элио Петри.

Подготовка к съемкам Арабески: новые наряды для Софи Лорен

Арендованный для Софи, на время съемок «Арабески» дом был гораздо меньше, чем замок «Леди Л.» в Йоркшире, однако сельский дом в стиле времен короля Георга возле Эскота в Беркшире имел все современные удобства и множество комнат. Прежде чем Софи поселилась в нем, она отправилась в Париж на примерку костюмов с Марком Боханом из дома моды Кристиана Диора, который шил для нее все наряды и специально для них двадцать пять пар обуви.

Благодаря успеху «Шарады» и Одри Хепберн новостью моды стали наряды от Живанши, в которых она снималась. Продюсер и режиссер Стэнли Донен смог убедить «Юниверсал» потратить хорошие деньги, чтобы Софи Лорен вышла на такой же высокий уровень стиля одежды. Счет Бохана за работу, которую он описал как «разновидность орнамента, состоящего из фантастического переплетения разных типов», по словам репортеров, достиг 125 тысяч долларов. Однако, какой бы ни была стоимость новых нарядов, шкафы Софи Лорен могли вместить их гораздо больше, когда она привезла их домой после завершения съемок.

Arabesque, главные роли

Первоначально предполагалось, что Гэри Грант, финансовый партнер Стэнли Донена в нескольких кинематографических проектах, будет сам сниматься в «Арабеске». Однако после резкой критики за его любовные сцены со значительно более молодой Одри Хепберн в «Шараде» Грант решил, что он уже слишком стар для романтических ролей. Поэтому рекомендовал на роль героя своего лучшего друга Грегори Пека, моложе его на двенадцать лет. Несомненно, Грант рассчитывал, что ведущая женская роль будет отдана Софи Лорен. Он все еще очень любил ее, часто звонил издалека, чтобы поболтать и посплетничать.

Сюжет фильма «Арабеска»

В «Арабеске» повторялся сюжет, использовавшийся в «Шараде», которой зрители до конца не знают, был ли Гэри Грант героем или убийцей. Некая тайна окружает Язмин Азир (Софи Лорен), любовницу злобного арабского магната, который замышляет захватить все мировые поставки нефти. Оба они нуждаются в американском профессоре (Грегори Пек), который по обмену работает в Оксфордском университете, чтобы он помог им расшифровать секретное послание, написанное иероглифами.

Если действие «Шарады» происходило в Париже, то «Арабеска» переносит зрителей в Лондон, Оксфорд, Эскот и английскую сельскую местность. Как и в «Шараде», основную песню и все музыкальное сопровождение написал Генри Манчини. Название «Арабеска» передает, с одной стороны, колеблющуюся неустойчивость, неопределенность, тревожное ожидание, а с другой стороны — обыгрывает слово «араб» как доминанта сюжета. Стэнли Донен предпочел это название предыдущему — «Цифра», по роману Гордона Котлера.
05-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent