» » Магическая Ворона (Medicine Crow)

Магическая Ворона (Medicine Crow)

Кроу. Вождь общины Пнутых в Живот. Магическая Ворона (Medicine Crow) родился в 1848 году в окрестностях реки Маслшелл. Более правильный перевод его имени — Священный Ворон. Его отцом был вождь Соединенные Вместе, а матерью — Один Теленок Бизона. В первый военный поход отправился в 15 лет. Приобрел известность храброго воина. К 1870 году уже был признанным военным лидером и часто водил успешные набеги против врагов.
Магическая Ворона (Medicine Crow)Магическая Ворона. Художник Рон Рундо

На счету Магической Вороны угоны лошадей, «ку», захват оружия у врага в рукопашной схватке. Среди его близких друзей были такие известные кроу, как Много Подвигов, Колокольная Скала, Два Леггина, Красивый Орел, Два Живота и Старая Ворона. Любил подшучивать над друзьями, но юмор его не всегда находил среди них понимание. Много Подвигов вспоминал, как однажды зимой после боя с сиу отряд его соплеменников въехал в форт Пиз. Их лидер Магическая Ворона был плотно обернут в бизонью накидку и только немного высунул руку для приветствия. «Радостный Желтые Глаза (торговец Маккормак) схватил ее и начал трясти. Когда Магическая Ворона повернулся, чтобы пожать руку майору Пизу, я увидел, как Желтые Глаза отпрыгнул назад и выронил на тонкий снег некую вещь, которая при ударе звучала подобно камню… Замерзшая рука сиу! Магическая Ворона отрезал ее у убитого им вблизи Черных Холмов врага и вез в течение многих дней, чтобы подшутить над своим другом. Но его друг не смеялся».
Магическая Ворона (Medicine Crow)Вождь Магическая Ворона. Художник Wendelin

Считается, что Магическая Ворона не менее трех раз искал видения: его духами-покровителями стали орел и «огромный ястреб». Духи даровали ему защиту и способности предвидеть будущее. Он был шаманом, но никогда не занимался лечением больных и раненых. Несколько раз с племенной делегацией посещал Вашингтон. Умер в 1920 году.

© По материалам Стукалина Ю.В.
08-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent