» » Фильм «Вердикт»

Фильм «Вердикт»

«Завещание» (Вердикт), который впервые после провальной «Леди Л.» должен был сниматься во Франции. На это раз, правда, казалось, что звезды сулят удачу, так как Голливуд в проект не вмешивался. У Софи был прекрасный партнер - Жан Габен, возможно, величайший французский актер кино. Габен решил оставить кино после того, как в мае ему исполнится семьдесят лет. Если ничто ему не помешает, «Завещание» должен был стать девяносто четвертым и последним фильмом за всю его богатую сорокачетырехлетнюю карьеру в кино.

По сравнению с Габеном Софи могла считаться еще новичком, так как снялась «всего» в шестидесяти семи фильмах за двадцать четыре года. Хотя она не становилась моложе и в сентябре готовилась отпраздновать свое сорокалетие, разница в возрасте в данном случае значила не слишком много. Как это ни удивительно, сюжет не предполагал романтической связи между героями.

Понти выбрал Андре Кайатта, известного деятеля кино, которого волновали спорные вопросы, связанные с темами закона, преступности и уголовного наказания, чтобы он написал сценарий драматического характера. Среди наиболее интересных режиссерских его работ были «Правосудие осуществилось» и «Мы все убийцы», для которых он сам написал сценарии по роману Генри Купона «Преимущество сомневающегося».

Вердикт — мостик для Софи Лорен


Предполагалось, что «Завещание» / Вердикт станет для Софи Лорен своего рода мостиком к более серьезным ролям, необязательно построенным на любовной интриге. Понти все больше хотелось, чтобы Софи Лорен заняла место Анны Маньяни как самой знаменитой актрисы Италии. Маньяни умерла в сентябре прошлого года от рака в возрасте шестидесяти пяти лет, когда Софи готовилась начать съемки «Поездки» с Ричардом Бартоном.

Сюжет фильма Вердикт


Позже в дублированной английской версии фильм получил название «Вердикт». Действие происходит в Париже и Лионе, в городе на юго-востоке Франции, который всегда славился своими тесными связями с итальянским преступным миром. Героиня Софи, вдова гангстера Тереза Лиони, проходит через психологические и физические испытания из-за того, что ее сын подросток Андре обвиняется в убийстве. Убежденная, что юноша никогда не дождется справедливости из-за скандальной репутации отца, она разрабатывает план, как повлиять на вердикт суда, и с этой целью похищает жену председателя Легена, главы магистрата парижского суда, в котором слушается дело. Однако жена президента - диабетик и умирает, не получив вовремя нужного лекарства, но до того, как Леген освобождает сына Леони. Вскоре выясняется, что Андре действительно совершил убийство, в котором его обвиняют. Леген пренебрег правосудием, но его жена мертва, и, значит, все напрасно. Все это оказывается не по силам для Терезы, и она совершает самоубийство, направив свой автомобиль на стену.

Харизматичный Жан Габен в роли председателя суда


Председателя суда Легена сыграл седовласый Жан Габен, вначале предполагавшийся на роль второго плана, но в списке исполнителей его поставили на первом месте - в знак уважения к актеру и его вкладу в европейское кино. Софи не нравилось, что он все время говорил об уходе на пенсию. «Жан излучал такую энергию, что я не могла поверить этому, - говорила она. - Ему нравится быть актером. Он настолько энергичен и эмоционален. Если бы это действительно был его последний фильм, он не стал бы так беспокоиться, но он очень сильно волнуется. Он просматривает отснятый материал, смотрит свои эпизоды и комментирует: «Здесь я выгляжу хорошо, а здесь плохо». Другими словами, его по-настоящему волнует его работа. Этот человек - скала. Он великолепный актер, один из самых выразительных и харизматических за всю историю кино».

Софи оказалась права. Габен не ушел из кино в семьдесят, однако сделал еще только один фильм - «Святая Анна» с Дэниэль Даррье и Жан-Клодом Брелем. В ноябре 1976 года он умер от сердечного приступа в возрасте семидесяти двух лет.
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent