» » Фильм «Поездка»

Фильм «Поездка»

В романе Пиранделло «Поездка» действие происходит в 1912 году на его родной Сицилии, где вдовам запрещалось повторно выходить замуж. В романе рассказывается о недавно овдовевшей Адриане Брагги, которая влюблена в Чезаре, мужа своей сестры, что также является на Сицилии табу. Когда выясняется, что у Адрианы серьезные проблемы с сердцем, Чезаре клянется помочь ей найти врача, и они отправляются в длинное путешествие из Палермо в Неаполь, а затем в Венецию, куда прибывают накануне начала Первой мировой войны. Разумеется, во время путешествия между ними возникает роман. Специалист по сердечным болезням говорит Адриане, что ей осталось прожить не более двух лет, и советует ей просто наслаждаться радостями, которые она еше может получить от жизни.

«Это не тот фильм, которые сейчас предпочитают делать на студиях, - заявила Софи Лорен в интервью, которое дала в то время. - Он прямая противоположность современным порнографическими или сексуальным картинам. Я думаю, мне следует в нем сняться. История очень романтическая, абсолютно в духе Де Сика, который чувствует все эти вещи очень глубоко».

Выбор Ричарда Бартона на роль сицилийца мог показаться нелепым, однако поскольку фильм должен был дублироваться на английский язык, решили, что ничего страшного в этом нет. Даже у Софи Лорен, когда она говорила по-английски, слова звучали скорее по-итальянски, поскольку у нее сложилось особое произношение - смесь оксфордского и американского вариантов.

Так как Де Сика был еще очень слаб к началу съемок, Понти постарался подстраховаться и попросил Франко Дзеффирелли продолжить работу, если у Де Сика окажутся серьезные проблемы со здоровьем. Однако Дзеффирелли отказался даже рассматривать этот вариант. Он утверждал, что другому режиссеру безнравственно вмешиваться в проект, который уже несет на себе отпечаток Де Сика. Он сказал Понти, что лучше вообще отказаться от фильма, если есть сомнения, что он завершится. Однако Де Сика удалось довести дело до конца, несмотря на трудный месяц съемок «Поездки» на Сицилии.

Бартон писал о Софи-актрисе как «очень редкой леди». Она знает все слова роли. Немного любит командовать. Старается прочитать вам лекцию. Грозит пальцем. Говорит вам, что надо делать, будто представления не имеет, что я снялся уже в пятидесяти фильмах и сыграл бесчисленное количество спектаклей. Она всегда права».

Одна из причуд Софи Бартона удивляла: «Она никогда не целуется перед камерой, если не стоит к ней спиной. Удивительно. Не могу этого понять. Я готов целоваться с кем угодно, включая бродячих собак, и мне все равно, что кто-то смотрит».

В фильме есть эпизод, когда Софи, рыдая, говорит Бартону: «Я не могу выйти за тебя замуж и даже уехать с тобой». Казалось, что во время этой сцены слезы льются у нее с такой легкостью, что сплетники, подозревающие связь между Софи и Бартоном, восприняли это как подтверждение.

Накануне Рождества «Поездка» в конце концов была завершена.
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent