Скандинавские сказкиНорвежские народные сказкиДатские народные сказкиШведские народные сказкиФинские народные сказкиИсландские народные сказки
Скандинавская мифологияСкандинавские мифыСкандинавская мифология: Скандинавская мифология: Скандинавская мифология: Сказания о Богах и героях
Саги об исландцахПряди об исландцахСаги о древних временах
 
 
 
 
 
 
 Финские сказки

Белка и охотники
Веселый Матти
Где богатство зарыто?
Глупый Пейкко
Добрые советы
Как едят кашу
Как собака и волк на свадьбе у людей побывали
Лиса-нянька
Мневезёт
Одеяло стало много длиннее
Поездка на ярмарку
Предсказание крестьянина
Зимняя сказка
 
 

Невеста-мышь


У одного короля было трое сыновей. Как-то рах король сказал им: — Теперь пора бы вам жениться —. Завязали каждому из сыновей глаза, дали в руки по ружью, отвели на двор и несколько раз повернули вокруг себя, так чтобы они совсем не догадывались, в какую сторону стреляют, и тогда они выстрелили. Каждому из них надлежало пойти в ту сторону, куда его пуля полетела: старший сын попал в усадьбу губернатора, средний — в пасторат, а вот младший попал в каповою чащобу.

Король дал каждому бутылку на полштофа и велел принести да показать, из какого дома невеста, какую умеет варить брагу — сахти. Старшие братья пошли с легкой душой, один в пасторат, другой в губернаторскую усадьбу, а младший, опечаленный, направился в сторону леса, заложив руки за спину. Набрел он на мышиную норку, и мышка пропищала оттуда:

— Чего, жених мой любезный, пришел? Ты пришел меня взять замуж? Приляг рядом со мной! Ты чего такой грустный?

— Да вот, мне тут надо к завтрашнему дню принести на показ браги в бутылке на полштофа.

— Ни о чем не печалься, золотко мое, ложись на мох, — сказала мышка и забралась дышать королевичу в ухо.

Королевич подсмотрел ночью, как мыши варили брагу: листок брусники служил им кадкой, стебелек травинки желобом, крошечный клубочек чаном для барды и веточка березы шестом для взбивания. Из этого всего и получилось к утру как раз полштофа браги.

Когда королевич пришел домой, другие братья были уже на месте и показывали каждый свою брагу. Король сказал: — У старшего и вправду хороша брага, да и у среднего неплохая, а вот у тебя какая?  — и велел король младшему показывать свою брагу. Королевич, сгорая от стыда, вытащил из-под спины бутылку и отдал отцу. Король попробовал напиток, сразу захмелел и подивился:

— Что же там за дворец такой находится? Твоя-то брага лучше всех. Но ступайте и принесите теперь льняного полотна на рубашки!

Королевичи снова пустились в путь: старший в губернаторскую усадьбу, средний в пасторат, а младший, опечаленный, сложив руки за спину, направился к мышиной норке. Мышка пропищала:

— Что, жених мой любезный, пришел? Приляг рядом со мной!

Тот отвечал:

— Да вот, надо мне к завтрашнему утру принести льняное полотно на рубашку, а я не знаю, где его взять.

— Ни о чем не печалься, золотко мое, — сказала мышка, — к утру всё будет.

Королевич улегся и стал смотреть, как мыши ткали холст. Утром ему дали бумажный сверточек, и сказали, что холст внутри. Королевич, опечаленный, снова пустился в путь. Когда он пришел, все уже были в сборе. У губернатора в доме соткали полотно на диво роскошное и тонкое, и у среднего брата полотно тоже было тонкое и красивое.

— А где твое полотно? —   — спросил король у младшего сына. Тот вынул из-за спины свой бумажный сверточек.

— Да тут же нет ничего, — сказал король, но всё таки сверток открыл. Когда он взялся за край, то развернулся такой огромный холст, что его должно было хватить на сорочки и самому королю, и всем сыновьям.


Назад1Далее

Tinkoff

 
 Финские сказки

Семь лет в Лапландии
Лопарские злыдни
Волшебные узлы
Шляпа шведского короля
Работник и барин
Спрятанная любовь
Зловредный овинник и ручной медведь
Байки про конюшенника
Невеста-мышь
Девушка в королевском саду
Живое кантеле
Случай с мачехой
 
 
 
 
 
 
  Copyright © 2026. Главная | Контакты | Статьи | Ссылки