Чиуауа (Chihuahua)

Апач (чирикауа-чоконен). Чиуауа (Chihuahua) родился в 1822 году в штате Аризона. Прославился как храбрый и удачливый воин. Его родным братом был знаменитый Ульсана (Хосани), другими известными родичами — Канесева и Кайятена.
Чиуауа (Chihuahua)Чиуауа (Chihuahua)

К 1880 году Чиуауа уже был вождем крупной общины, обычно действовал в тесном контакте с Ху и Джеронимо. Одним из первых сдался Круку во время его военной кампании в Сьерра-Мадре и 16 ноября 1883 году прибыл с 90 индейцами в резервацию Сан-Карлос. 15 мая 1885 г. вместе с Джеронимо бежал из резервации, но узнав, что Джеронимо обманул его, в гневе увел своих людей. В результате атаки на его лагерь вынужден был снова присоединиться к Джеронимо.

В марте 1886 года сложил оружие и был отправлен с остальными чирикауа в заключение в форт Марион, штат Флорида, куда прибыл 13 апреля. Вместе со всеми пленными апачами переведен в Оклахому в форт Силл, где в 1897 году записался скаутом к Хью Скотту.

За свою жизнь имел 3 жен, родивших ему нескольких детей. Две жены и 2 дочери умерли в Алабаме. Умер 25 июля 1901 года в форте Силл.

© Ю. Стукалин
11-06-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent