» » Вердикт жюри Каннского фестиваля 1977 года

Вердикт жюри Каннского фестиваля 1977 года

Упомянутый Бесси «Роберто» - это кинорежиссер Росселлини, бывший муж Ингрид Бергман, а перед этим давний любовник Анни Маньяни, которая была похоронена в его фамильном склепе. Будучи президентом Каннского жюри в 1977 году, Росселлини разделял отрицательное мнение Маньяни о союзе Понти и Лорен и, может быть, поэтому невзлюбил «Необычный день». Кроме того, у него был любимый фильм, представленный на фестивале: итальянская лента «Padre padrone («Отец хозяин») режиссеров братьев Витторио и Паоло Тавиани.

«Росселлини хотел сделать заявление в поддержку «Padre padrone, действительно интересных, однако мало известных режиссеров, и расхвалить фильм, в производстве которого приняли участие итальянские телевизионщики, основные спонсоры итальянского кино, - заявил Симон Мицрахи. - Фильм «Padre раdrone» имел много сторонников среди членов жюри, но не достаточно, чтобы он получил «Золотую пальмовую ветвь». Однако Росселлини был стойкий борец, и ему удалось изменить мнение сомневающихся, убеждая их одного за другим. Так, Росселлини в течение всего фестиваля уговаривал Бесси, но в заключительную ночь Бесси в знак протеста вообще не появился на церемонии награждения. Это было ужасно, шокирующе и грубо. Поведение Бесси очень обидело Росселлини и подействовало настолько удручающе, что, я думаю, ускорило его смерть. У него были проблемы с сердцем, и он умер спустя несколько недель после фестиваля».

Среди членов жюри, возглавляемого Росселлини, был американский кинокритик Полин Каэль, шведская актриса Марта Келлер, французский режиссер Жак Деми и мексиканский автор Карлос Фуэнтес. «Padre раdrone» завоевал «Золотую пальмовую ветвь». Получили ли Софи и Мастроянни хотя бы несколько голосов при определении лучших актеров, неизвестно, но в конце концов приз разделили между собой Шелли Дюваль за американский фильм «Три женщины» и Моник Меркур за франко-канадскую картину «Дж. А. Мартин: фотограф». Лучшим актером года стал Фернандо Рей за испанский фильм «Элиза - жизнь моя».

Игнорирование «Необычного дня» вызвало серию резких комментариев Томаса Куинна Кертисса, парижского корреспондента «Интернэшнл геральд трибюн», знавшего чету Понти лично и, возможно, поставившего на них. «Из-за сомнительного вердикта жюри Каннского фестиваля 1977 года, особенно из-за его пренебрежения фильмом Этторе Сколы «Необычный день», который все считали лучшей из представленных картин, показанных на фестивале, в будущем фестиваль может лишиться своей престижности», - писал Куинн, хотя время показало, что он ошибался в своих пристрастных оценках.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent