» » Фильм Особый день

Фильм Особый день

К моменту завершения «Перевала Кассандры» режиссер Этторе Скола был готов начать работу с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни по контракту, подписанному Понти с канадской группой «Канафокс фильм» (первое их соглашение). Поэтому чета Понти осталась в Италии для съемок, время которых совпало с одиннадцатой годовщиной переезда семейства на виллу в Марино.

Сценарий фильма «Особый день»


Как мы уже говорили, Софи просила от Этторе Сколы что-то новое и действительно получила не совсем обычный материал – сценарий фильма «Особый день», который Скола написал в сотрудничестве с Руджеро Маккари и Маурицио Костанцо. В основном вымышленная драма двух персонажей развивается на фоне одного из самых бесславных реальных событий в итальянской истории – встрече в Риме Муссолини и Адольфа Гитлера, произошедшей 8 мая 1938 года.

В то время Софии Шиколоне было только три с половиной года, однако сценарий в какой-то мере дал ей возможность пережить свое прошлое. Она играет домохозяйку среднего возраста, у которой шестеро детей. Муж Антуанетты, убежденный фашист, берет детей на парад, устраиваемый в честь прибытия Гитлера, а она остается дома, чтобы заняться по хозяйству. Случайно из открытой клетки ее птичка вылетает на улицу. Женщина пытается ее поймать, и в конце концов ей это удается с помощью соседа, живущего в том же доме, но с которым она не знакома. Оказалось, что его зовут Габриэль, он диктор на радио и его только что уволили за антифашистские взгляды. Бедняга подавлен, он находится на грани самоубийства. Случается так, что они проводят день вместе, но, к удивлению женщины, Габриэль признается ей, что он гомосексуалист. Антуанетта решает соблазнить его, чтобы доказать, что он настоящий мужчина, однако очевидно, что Габриэль готов пойти на это только из жалости к ней и ее безрадостному браку. Благодаря мимолетному свиданию оба узнают что-то новое о страсти и о самих себе. Затем Габриэля забирает полиция, а она идет домой готовить ужин для своей семьи, которая должна скоро вернуться с праздничных торжеств.

Роли в фильме «Необычный день»


Скола действительно сделал много неожиданных ходов, чтобы изменить стандартную формулу отношений между Лорен и Мастроянни. «Когда я разрабатывал историю двух людей, которые смущены своей сексуальностью и стыдятся ее, – вспоминал режиссер, – мне показалось правильным решением, чтобы их играли актеры, давно уже ставшие символом торжествующего секса. Я подумал, что это хороший способ прославить мужественность и красоту как абсолютные ценности, а не как коммерческий товар».

«Мне никогда раньше не доводилось играть роль покорной, смиренной жены, – говорила Софи в одном из интервью, которое она дала в то время. – Я всегда активна. Но эта женщина была рабыней. Она полностью подавлена своим мужем, унижена, просто раздавлена».

Неряшливо одетая Антуанетта была самой неэффектной ролью Софи со времен «Чочары». Она почти не прибегала к макияжу, за исключением легких теней, чтобы создать некоторую синеву под глазами. Ее единственный костюм в этом фильме – старое поношенное домашнее платье, из-под которого виднеется нижнее белье. В ушах – сережки с простыми стекляшками. Она носится по улице за улетевшей птичкой в одном чулке и растоптанных башмаках. Волосы выглядят так, словно она никогда не причесывается.

Сцена соблазнения Софи Лорен Марчелло Мастроянни


Сцена соблазнения Софи Мастроянни резко отличалась от того вулканического стриптиза, который она представляла перед ним в фильме «Вчера, сегодня, завтра» тринадцать лет назад. «В течение нескольких недель перед съемками я фантазировала, как мне лучше сыграть эту сцену, – вспоминала она. – Когда включили камеру, я почувствовала себя той униженной домохозяйкой. В сцене любви я была агрессивной, напористой он, – пассивным, покорным. Никакого притворства».

К счастью, у Мастроянни никогда не было проблем сыграть героя, отличающегося от него самого. «Люди смеялись, когда слышали, что я собираюсь играть гомосексуалиста. Я никак не мог понять почему. Для меня это всего лишь одна из ролей, это моя работа. И очень хорошо, что фильм снимал Этторе Скола. Он один из тех режиссеров, которые всегда готовы вас выслушать, он создает на съемочной площадке удивительную атмосферу сотрудничества, а не ведет себя с исполнителями, как господь бог».

Софи точно реагировала на указания Сколы и настолько хорошо играла сцену любви, что кое-кто из киногруппы и не сомневался, что у нее с Мастроянни настоящий роман. Скола позднее признал это в разговоре с одним из своих друзей, но добавил, что после завершения съемок роман закончился.
07-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent