» » Перевал Кассандры

Перевал Кассандры

Первой совместной работой Понти и Грейда стал «Перевал Кассандры», которая должна была быть показана по каналу Ай-ти-ви в Британии и каналу Эн-би-си в США после того, как пройдет по экранам остальных стран.

Так как вопросами финансирования занимался Грейд, на Понти легла только задача производства. Для съемок «Перевала Кассандры» Понти пригласил режиссера Джорджа Пэна Косматоса и сценариста Роберта Каца, которые уже работали с ним раньше над фильмом «Резня в Риме». В отличие от «Бойни» сюжет представлял чистый вымысел – вспышка чумы на борту железнодорожного экспресса, мчащегося из Швейцарии в Швецию. Направленный властями, отвечающими за вопросы здравоохранения, на другой путь, поезд должен пересечь заброшенный мост, который сильно пострадал во время Второй мировой войны и вполне мог рухнуть под его весом.

С этой работой Софи Лорен пришла в новый для нее тип фильмов, так называемых эпических катастроф, которые начались с «Приключений Посейдона», «Землетрясения» и «Возвышающегося ада». Софи редко играла в фильмах с большим числом актеров, особенно с американскими и европейскими звездами, однако при муже-продюсере ей было гарантировано первое место в списке исполнителей. Как и в фильме Операция Арбалет, она в некоторых общих сценах никогда не встречалась на съемочной площадке в одно и то же время со многими актерами. Так, ей не предоставилась возможность сыграть вместе с Бертом Ланкастером, одним из самых знаменитых актеров американского кино, который исполнял роль американского генерала-психопата, контролирующего движение поезда, чтобы он не попал на секретную военную базу, расположенную где-то в Европе.

В этом фильме романтическим партнером Софи Лорен был Ричард Харрис, что после предыдущей совместной работы актрисы с Ричардом Бартоном, Питером О'Тулом и Питером Финчем дало ей право утверждать, что она снималась со всеми крупными актерами британского кино. Харрис приехал со своей новой женой, звездой модельного бизнеса Энн Туркель, и договорился, чтобы она получила небольшую роль одной из пассажирок поезда, поэтому у Софи практически не было возможности видеться с ним вне пределов съемочной площадки. К концу съемок пара Харрисов уже ждала ребенка.

В фильм привлекли такое количество звезд, что в нескольких эпизодах Софи снималась еще с одной легендой кино – Эвой Гарднер, которая изображала стареющую нимфоманку, путешествующую со своей очередной игрушкой – миловидным юношей. Так как Гарднер была на двенадцать лет старше Софи, говорить об их соперничестве на экране не приходилось, и, может быть, поэтому те сцены, в которых они снимались вместе, получились превосходными. Гарднер дала Софи несколько советов, которые та никогда впоследствии не забывала. «Всегда снимай свои крупные планы утром, дорогая, потому что позже ты уже не будешь выглядеть так хорошо», – говорила ей Эва.

Во время съемок «Перевала Кассандры» у Софи появилось два новых друга. Один появился совершенно случайно, его ввели буквально в последнюю минуту вместо Джеймса Коберна на роль сыскного агента, работающего по наркотикам, который путешествует под видом католического монаха. Это был О. Дж. Симпсон – звезда американского футбола, он был в то время одним из самых знаменитых спортсменов в мире и играл за команду «Баффало Буллз». Он приехал со своей женой Маргарет и двумя детишками и сразу всех очаровал. У него появилась привычка внезапно появляться перед Софи со своей любимой песней «Что ты собираешься делать всю свою оставшуюся жизнь?». Актриса пыталась научить его итальянским песням, но он оказался безнадежным.

Нечего и говорить, что вскоре Симпсон уже играл с ней в покер и пил джин в перерывах между съемками. Софи жаловалась, ворчала и закатывала глаза к небу, когда он выигрывал, а это происходило почти всегда.

Еще одной звездой «Перевала Кассандры» был создатель собственного актерского метода семидесятитрехлетний Ли Штрасберг, который играл человека, выжившего после ужасов нацистского концентрационного лагеря. Это была всего вторая роль Штрасберга в кино, а дебютировал он во второй части «Крестного отца» и получил «Оскар». Великий педагог и глава студии «Экторз студио», Штрасберг не пытался учить Софи или вообще что-либо ей советовать. Он познакомил ее со своей женой Анной, венесуэлкой по рождению, и они с Софи стали лучшими подругами.

Третья жена мистера Штрасберга, бывшая Анна Мицрахи, на тридцать девять лет моложе своего мужа, в прошлом выступила как актриса. Как и у четы Понти, в семье Штрасберг было два маленьких мальчика: Адам и Дэвид. Софи и Анна быстро обнаружили, что у них много общего, и с этого времени они сблизились как сестры и все время проводили вместе.

«Перевал Кассандры» с бюджетом 6 миллионов долларов начали снимать в декабре 1975 года и предполагали закончить за четыре месяца. Павильонные съемки проводились в римской «Чиначитте», и на это время чета Понти вернулись на свою виллу в Марино. Швейцарская железнодорожная компания «Суисс Рейлуэй» предоставила киногруппе поезд, двойник трансевропейского экспресса. Натурные съемки, многие из которых велись с вертолетов, чтобы лучше передать динамику движения поезда и напряженность действия, происходили во Франции и Швейцарии. «Перевал Кассандры» предположительно находился в Польше, в фильме же его заменил другой, возле Клемонт-Феррана во Франции.

Во время съемок Карло Понти-младшему исполнилось семь лет. В качестве одного из подарков родители обещали ему небольшую роль, первую после того, как он появлялся в младенческом возрасте в «Подсолнухах». На этот раз можно было видеть, как Чиппи читает комикс в толпе зрителей в эпизоде на железнодорожной станции в Базеле в Швейцарии. За эту работу он получил свой первый гонорар – около 8 долларов.

Тогда же Софи дала одно интервью. Появившееся в желтой прессе по всему миру под названием «Суперзвезда, которая влюбилась в меня», оно вызвало большой интерес, и читатели строили самые разные догадки. В статье, написанной Генри Крисом, одним из основателей Ассоциации иностранной прессы Голливуда и премии «Золотой глобус» Софи призналась, что она преднамеренно флиртовала со многими из своих партнеров, чтобы добавить перца к своим романтическим сценам.
06-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent