» » Фильм Операция «Арбалет» / Operation Crossbow (1965)

Фильм Операция «Арбалет» / Operation Crossbow (1965)

После трех месяцев, проведенных в Израиле, Софи улетела в Англию, к Понти, для завершения работы над Операция «Арбалет» (Operation Crossbow). В отличие от «Доктора Живаго» это был масштабный приключенческий фильм о попытке войск союзников разрушить немецкую базу ракет «Фау-2» и самый дорогой за всю карьеру Понти в кино. Большинство из 12 миллионов долларов «МГМ» пошли на создание эффектов видового плана, в том числе захватывающей погони по подземному ракетному заводу и кульминационного взрыва, таких колоссальных масштабов, что вряд ли когда еще нечто похожее было показано в кино. Понти назначил режиссером англичанина Майкла Андерсона, который был хорошо известен как призер «Оскара» за фильм «Вокруг света за восемьдесят дней». Кроме этого, он также сделал «Подрывников плотин», один из классических фильмов-саг времен Второй мировой войны.

Операция «Арбалет» стала попыткой Понти повторить успех супербоевика 1961 года «Пушки острова Наварон», однако он хотел придать этому фильму более достоверный фон. На самом же деле секретная миссия «Арбалет» была смесью многих операций, проведенных союзниками по разрушению ракетных баз Германии.

Хотя имя Софи в Operation Crossbow указывалась на первом месте в списке исполнителей, фактически звездами фильма стали молодые перспективные актеры Джордж Пеппард, Том Куртеней и Джереми Кемп. Они играли ученых-офицеров войск союзников, сброшенных на парашютах в оккупированную нацистами Голландию с заданием отыскать место расположения «Фау-2», которые в то время терроризировали Англию. Для обеспечения кассового успеха фильма Понти пригласил в него хорошо известных актеров, включая Тревора Ховарда, Джона Миллза, Лили Пальмер, Пола Хенрейда, Энтони Куэйла и Ричарда Тодда.

Софи появляется на экране в небольшом, но очень драматически напряженном эпизоде в роли жены голландского инженера, который работает на нацистском ракетном заводе. Сама того не желая, она становится причиной ареста Джорджа Пеппарда. Когда выясняется, что он пользуется подложными документами на имя ее мужа, вместо того чтобы выдать Пеппарда, Софи подтверждает немцам, что это ее муж. В конце концов, ложь обнаруживается и ее убивают.

Из-за того, что Операция «Арбалет» снималась не по порядку, то есть от начала до конца по сценарию, Софи не удалось встретиться с большинством исполнителей. Ее партнер Том Куртеней вспоминал: «В фильме есть сцена, где Джордж Пеппард говорит мне: «Прощай», а затем поворачивается, чтобы встретиться с Софи, однако на самом деле ни разу мы все трое не встречались на съемочной площадке. Более того, я закончил работу еще до того, как Софи начала сниматься в своих сценах. Я вообще никогда ее там не видел».
05-09-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent