Скандинавские сказкиНорвежские народные сказкиДатские народные сказкиШведские народные сказкиФинские народные сказкиИсландские народные сказки
Скандинавская мифологияСкандинавские мифыСкандинавская мифология: Скандинавская мифология: Скандинавская мифология: Сказания о Богах и героях
Саги об исландцахПряди об исландцахСаги о древних временах
 
 
 
 
 
 
 Сказания о Богах и героях

Сказания о богах: Путешествие короля Гюльфи в Асгард
Сказания о богах: Создание мира
Сказания о богах: Мундильфери и его дети
Сказания о богах: Эльфы и гномы
Сказания о богах: Нормы
Сказания о богах: Асгард и Асы
Сказания о богах: Дети Локки
Сказания о богах: Волосы Сиф
Сказания о богах: "Поэтический мед"
Сказания о богах: Как строилась крепость асов
Сказания о богах: Похищение Идун
Сказания о богах: Похищение Мйольнира
Сказания о богах: Путешествие Тора в Утгард
Сказания о богах: Поединок Тора с Грунгниром
Сказания о богах: Тор в гостях у Гейрода
Сказания о богах: Тор и змея Митгард
Сказания о богах: Сватовство Альвиса
Сказания о богах: Смерть Бальдра
Сказания о богах: Tоp добывает котел для пиршества богов
Сказания о богах: Как был наказан Локи
Сказания о богах: Пророчество Валы
 
 

Сказания о героях: Юность Сигурда


Обрадованный юноша горячо обнял старика и, не медля ни минуты, поспешил на пастбище.

Табун Хиальпрека пасся на опушке небольшого леса, в двух часах ходьбы от замка. В нем было несколько сот коней разной породы и масти. Сигурд долго в нерешительности ходил вокруг, не зная, на каком из них остановить свой выбор, когда вдруг увидел одноглазого старика в широкополой шляпе и синем плаще, который шел к нему из лесу.

— Что ты тут делаешь и не могу ли я тебе чем-нибудь помочь? — приветливо спросил его незнакомец, подходя ближе.

— Я выбираю себе коня, — ответил юноша. — Ты стар и опытен и, конечно, знаешь больше меня. Скажи, как мне узнать, какая из этих лошадей самая лучшая?

— Это не так трудно сделать, — сказал одноглазый старик. — Поблизости отсюда течет река. Загони в нее табун и возьми себе того коня, который первым переплывет на другую сторону.

— Спасибо за совет! — радостно воскликнул Сигурд. — Подожди меня здесь, и ты увидишь, что я не останусь неблагодарным.

И он, громко свистя и размахивая руками, погнал табун к реке. Испуганные лошади сгоряча бросились прямо в воду, но поток был широк и стремителен, и все они вскоре повернули обратно к берегу, кроме одного серого жеребца, который, легко борясь с волнами, быстро переплыл на противоположный берег, а потом, видя, что никакой опасности больше нет, так же легко вернулся назад.

— Вот тебе и конь! — рассмеялся одноглазый старик, который неотступно следовал за юношей. — Да к тому же лучший конь на земле, потому что, — добавил он тихо, — он происходит от самого Слейпнира, восьминогого жеребца Одина.

Сигурд обернулся, чтобы спросить незнакомца, откуда он это знает, но, к своему изумлению, увидел, что тот уже исчез. Догадавшись, что с ним разговаривал не простой смертный, он решил никому не рассказывать об этой встрече и, позвав конюхов, приказал им отвести серого жеребца в замок.

Таинственный незнакомец не обманул юношу. Грани — так Сигурд назвал своего скакуна — был быстрее и выносливее любой другой лошади. Он быстро привык к юноше и на каждое ласковое слово молодого хозяина отвечал ему радостным ржанием. Регин с довольной усмешкой смотрел, как Сигурд объезжает Грани, но, когда тот спросил его, похож ли он теперь на слугу, карлик лукаво прищурился и ответил:

— Одна лошадь еще не делает воина. Настоящего воина делает добрый меч.

— Ну, так выкуй мне его, — сказал Сигурд. — Ты искусный мастер, и для тебя это не составит труда.

— Сковать меч для такой руки, как твоя, — большой труд, и для этого действительно требуется настоящее искусство, — отвечал Регин. — Но у тебя будет меч, и такой, лучше которого я еще не делал.

Они пошли к кузнецу, и гном тут же принялся за работу. Несмотря на маленький рост, он был силен и крепок и, как перышком, размахивал огромным молотом. Сигурд видел много мечей, изготовленных Регином, но на этот раз гном превзошел самого себя, и скованный им клинок был намного острее всех тех, которые он делал раньше.

— Ты доволен? — гордо спросил он юношу, внимательно разглядывавшего его работу.

— Не знаю, — отвечал тот. — По красоте твой меч не знает себе равных. Посмотрим, каков он будет в деле.

Он размахнулся и изо всех сил ударил мечом по железной наковальне Регина. Клинок со звоном разлетелся на куски. Сигурд молча посмотрел на гнома.

— Да, ты силен, — покачав головой, сказал Регин. — Ты даже сильней, чем я думал. Придется мне теперь показать все мое искусство!

И он снова застучал молотом. Его второй меч оказался еще лучше первого, но и он сломался пополам при первом же ударе Сигурда.


Назад2Далее

Tinkoff

 
 Сказания о Богах и героях

Сказания о героях: Сказание О Вольсунгах
Сказания о героях: Свадьба Сигни
Сказания о героях: Смерть Вольсунга
Сказания о героях: Лосиха
Сказания о героях: Синфиотли
Сказания о героях: Месть Сигмунда
Сказания о героях: Смерть Синфиотли
Сказания о героях: Смерть Сигмунда
Сказания о героях: Юность Сигурда
Сказания о героях: Рассказ Регина
Сказания о героях: Сигурд мстит за отца
Сказания о героях: Сигурд сражается с драконом
Сказания о героях: Сигурд будит Брунхильд
Сказания о героях: Сигурд в гостях у Гьюкингов
Сказания о героях: Женитьба Гуннара
Сказания о героях: Ссора королев
Сказания о героях: Смерть Сигурда
Сказания о героях: Гибель Гьюкингов
Сказания о героях: Юность Велунда
Сказания о героях: Велунд у короля Нидгода
Сказания о героях: Месть Велунда
 
 
 
 
 
 
  Copyright © 2026. Главная | Контакты | Статьи | Ссылки