» » Мистический хоррор как жанр кино

Мистический хоррор как жанр кино

Среди популярных жанров в кино особое внимание заслуживает мистический хоррор. Речь идет о фильмах ужасов, где основным действующим лицом (чаще всего антагонистом) выступает сверхъестественная сущность. Классические фильмы ужасов о вампирах, зомби, привидениях и оборотнях являются представителями этого субжанра. Посмотреть такое кино можно на сайте http://hdrezka.biz. Сейчас по этой ссылке представлены также новинки, которые выходят в большой прокат на протяжении года.

Мистический хоррор как жанр киноВ мистических фильмах ужасов ставка делается на атмосферу. Хорошая актерская игра, тяжелая музыка и использование различных звуковых эффектов – это основные штампы такого жанра. Тут могут использоваться и пугающие моменты. С их количеством нельзя перебарщивать, так как это негативно повлияет на саспенс.

Зритель часто принимает непосредственное участие в разгадывании сюжета, поэтому мистические фильмы ужасов часто имеют неплохую детективную историю. Применяются также сюжетные твисты (неожиданные концовки и повороты сюжета). В качестве примеров можно привести фильмы Звонок, Другие, Пункт назначения, Шестое чувство и прочие. Во время их повторного просмотра зритель часто старается найти зацепки, которые помогли бы ему предугадать финал. Многие качественные хорроры имеют традиционную структуру из трех актов, во время первых 45-60 минут фильма нарастает напряжение. В последнем акте внимание уделяется развязке.

Сейчас в жанре прослеживает застой из-за недостатка новаторских идей. К тому же тут часто десятилетиями господствует один шаблон фильмов. Это сгубило многие хорошие картины. Крик, Пила, Улица вязов, Паранормальное явление и прочие франшизы со временем потеряли свою популярность, так как использовали приевшийся зрителю шаблон.

Не только шутки, повторенные дважды, становятся не смешными. Устрашающие сюжеты, неоднократно применяемые в хоррорах, также перестают пугать зрителя. Сценаристам и режиссерам приходится искать новый подход для создания действительно пугающих историй. Именно поэтому жанр сейчас находится на этапе стагнации. Возможно, через некоторое время киноделы выдумают новый способ пугать зрителя, но пока что на экранах появляется не так уж много действительно качественных хорроров. Зато классические фильмы ужасов продолжают пугать зрителей, поскольку тут особое внимание уделялось саспенсу и нагнетанию обстановки.
02-02-17
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent