» » Первые вестерны в кинематографе и литературе

Первые вестерны в кинематографе и литературе

Появление вестерна как жанра связано с американским фольклором Дикого Запада. Типичными героями новелл аля вестерн становились Неистовый Билл Хикок, Джесси Джеймс, Уильям Коди и прочие легендарные шерифы и преступники. Все они имели отношение к фронтиру или другими словами были так или иначе связанными с зоной освоения Дикого Запада. О них было написано много книг и снято впоследствии много тематических кинокартин.
Первые вестерны в кинематографе и литературе
Поначалу вестерны были исключительно американским продуктом, следом все это действо — ковбои, индейцы, салуны — переняла Европа и даже Советский Союз, правда, на территории социалистических республик вестерны выходили под гербом «истерны». Так или иначе, особая метафизика пустынных прерий американского запада должна была присутствовать в каждом жанровом кино. На сегодняшний день, дабы фильм считался вестерном едва ли достаточно надеть на киногероев ковбойские шляпы и, мол, жизнь удалась, а фильм выдержан, хотя совершенно очевидно, что этого никак недостаточно и жанр сей сложный и имя ему «Искусство».

Первая кинокартина, официально утвержденная как первый в мире вестерн, была снята в 1903 году. Она представляла собой немой художественный фильм, снятый под руководством Эдвина Портера. В те годы «Большое ограбление поезда» было сродни самому прогрессивному не только вестерну, но и кино в целом. Тогда в кинематографе впервые задействовали смену планов, двойную экспозицию, комбинированную и натурную съемку… кроме того, «танец под пулями» так массово используемый и по сей день был впервые запечатлен. Вообще, любителям жанра я настоятельно рекомендую проникнуться сим действом, на которое вы потратите менее десяти минут, но запомните на всю жизнь, получив при этом вдохновение и хорошее настроение.

Предшественником вестерна принято считать американца Фенимора Купера и англичанина Майна Рида. Герои классических писателей обладали всеми нужными качествами, чтобы быть похожими на персонажей жанра вестерн — благородством, единоборством и единением с природой, в сюжете, как правило, была острота и динамичность. Однако хоть и материал очень похож, тем не менее, приключения и вестерн — суть не одно и то же самое. Так, например, классическая приключенческая литература склонна раскрывать и возвеличивать непосредственно героя, а вестерн больше склонен к показу ситуации, в которой оказывается герой. Это один из аргументов и он отнюдь не единственный.
14-01-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent