» » Как оформить СРО

Как оформить СРО

Саморегулируемые организации (СРО) создаются не для того, чтобы ее члены получали какую-то прибыль, а для того, чтобы им легче было контролировать деятельность друг друга. Так, если кто-то из партнеров нарушает установленные правила, то ответственность будут нести в равной степени все. Это очень удобно, так как все участники заинтересованы в строгом соблюдении всех условий. На то, чтобы создать и оформить СРО, требуется совсем немного сил и времени, если правильно подойти к этому вопросу.

Как оформить СРОВажно также понимать, что только ранее оформленное некоммерческое партнерство имеет право поменять свой статус на СРО. Поэтому первым делом необходимо зарегистрировать некоммерческое партнерство. Для этого все учредители приходят на собрание, на котором разрабатывается устав. После голосования (и в случае положительного исхода) следует подать заявление о регистрации в УФРС. Кроме заявления, нужно предоставить данные об организаторах, по какому адресу зарегистрировано партнерство, учредительные документы (включая устав). Затем следует подождать, когда организация будет внесена в соответствующий реестр.

После получения свидетельства о регистрации некоммерческого общества, можно начинать непосредственно быстрое оформление СРО https://единыйбизнес.рф. Для этого необходимо проверить, соответствует ли ваша некоммерческая организация всем требованиям:

  1. Некоммерческое партнерство перед оформлением СРО должно разработать стандарты и правила предпринимательской и профессиональной деятельности и согласовать их с действующим законодательством.

  2. Удостовериться, что в составе организации числится не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности (В случае, если речь идет о профессиональной деятельности, то их количество должно быть не менее 100).

  3. Создать специальные органы, контролирующие и регламентирующие работу каждого участника организации.

  4. Следует также учитывать, что компенсационный фонд на каждого члена должен составлять не менее 500 000 рублей.

После того, как документы собраны и все проверено, можно подавать заявку на оформление СРО строителей, а также проектировщиков, либо изыскателей. При этом учредители могут рассчитывать на квалифицированную помощь и получить все необходимые консультации. Далее дело за малым: нужно лишь немного подождать, чтобы получить соответствующее свидетельство о том, что СРО внесено в реестр.
05-05-16
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent