» » Что такое "спагетти вестерны"

Что такое "спагетти вестерны"

Тем не менее, в 1962 году, немецкий продюсер Хорст Вендланд (Horst Wendlandt) и режиссёр Гарольд Райнль (Harold Reinl), объединились, чтобы создать "Сокровища Серебряного озера". Основанный на произведениях Карла Мэя (Karl May) и снятый в Югославии с американским актёром Лексом Боркером (Lex Barker) и французом Пьером Бриком (Pierre Brice) в главных ролях. Этот насмешливый, приключенческий фильм оказался чрезвычайно популярным в Европе. Остальные продюсеры присоединились к ним и к 1964 году более двух дюжин немецких, итальянских и испанских вестернов было снято. Большинство из них было всё ещё плохого качества, поэтому жанр опять стал увядать.

Что такое "спагетти вестерны"

Когда неизвестный режиссёр по имени Серджио Леоне (Sergio Leone) получил 200 000$ и указание создать вестерн. Взяв за основу сценария самурайскую эпическую поэму Акиры Куросавы "Yojimbo", пригласив американского актёра Клинта Иствуда и музыкального композитора Эннио Морриконе - Серджио Леоне создал фильм "За пригоршню долларов". Этот циничный, насильственный и явно великолепный фильм сразу же стал хитом. Популярная картина получила продолжение "На несколько долларов больше" и "Хороший, плохой, злой". Эта трилогия сделала Леоне, Морриконе и Иствуда, а так же удалившегося от дел актёра эпизодических ролей. Ли Ван Клифа звёздами мирового масштаба.

За короткий промежуток времени полился целый поток европейских вестернов, снятых в Испании, Италии, Югославии и Даже на Канарских островах и Аргентине. Между 1964 и 1975 годами около 600 вестернов было создано европейскими продюсерами. Так как финансирование этих фильмов осуществлялось в основном итальянскими компаниями, то термин "спагетти вестерн" стал ироничным. Его употребляли те критики, которые считали, что эти фильмы являются не более, чем садистскими пустяками. Любители подхватили термин "спагетти вестерн" и теперь он используется для описания любого вестерна снятого или финансируемого главным образом европейскими кинокомпаниями.

John Nudge
Перевод Татьяны Косаревой
30-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent