» » Биография Клинта Иствуда. За камерой

Биография Клинта Иствуда. За камерой

Режиссура для большинства кинозвёзд является обычным делом, а не потаканием своим слабостям. Для Клинта Иствуда это было чем-то, что было предопределено ему с самого начала его актёрской карьеры. Это было чем-то, в чём он нуждался больше, чем в актёрском ремесле. Не считая Вуди Алена, ни одна кинозвезда не сняла больше двадцати фильмов как он и с большим профессионализмом, чем он. Актёры любят работать с ним, потому что, будучи актёром, он им позволяет искать свои собственные варианты.
[center]Биография Клинта Иствуда. За камерой[/center] В большинстве своём Клинт учился снимать наблюдая." То, что вас не впечатляет, вы тут же забываете." Клинт дополнил своё образование с Серджио Леоне, чей талант его восхищал, а так же с Доном Сьешелем, ветераном американской кинорежиссуры. С ним он снял пять фильмов. "Не прощённый" - картина, за которую Иствуд получил свой режиссёрский "Оскар", соответственно был посвящён Серджио и Дону. Клинт очень нетерпеливый человек, но не смотря на это, он легко вёл себя на съёмочной площадке. О Сьешеле Клинт говорил, что "Он точно знал то, что он хотел снять и более ничего не делал. Его влияние на меня оказалось решающим в плане того, что хочется делать и какова задача фильма. Он был потрясающим".

Сьешел, подобного большинства американских режиссёров классического периода работал в различных жанрах: вестернах, криминальных историях, фантастике. Клинт начинал с маленьких картин, например с "Play Misty for Me" - жуткой истории об одержимой любви. Следующей картиной была "Breezy". Он снял ещё два дорогостоящих фильма ("Yigh Hans Briifter" и "The Eigen Sanchion") прежде чем взяться за свой первый приключенческий фильм "Джози Уоллес - человек вне закона ", который вне всяких сомнений закрепил за ним рекомендацию в качестве крупного режиссёра.

За время своей работы Клинт снял фильмы разных жанров - вестерны, комедии, полицейские драмы. Поэтому его можно охарактеризовать, как многожанрового режиссёра. Но ни "Всадник на коне бледно", ни "Непрощённый" не являются общепринятыми вестернами. "Бронко Билли" отличен от современных комедий и по стилю и по теме. Так же и картина "The Gauntlet" со своим одурманенным героем-неудачником отличается от большинства полицейских картин. Фильм "Bird" - более мрачен и чувственен, чем большинство кинобиографий актёров. Практически ни один из его фильмов не попадает под чётко определённую жанровую категорию. "Bird" и "Unforgiven" являются самыми впечатляющими и наиболее личными из всех его фильмов. К примеру первый из них "Bird", - это биография Чарли Паркера, музыканта самоучки, пробивающегося из деревенской бедности для того, чтобы играть свою революционную музыку в джаз-клубах в 40-50-х годах. Эта картина является наиболее влиятельной среди всех фильмов Иствуда.

Перевод Татьяны Косаревой
28-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent