» » Биография Клинта Иствуда. Человек действия

Биография Клинта Иствуда. Человек действия

Действие - это характер. Так написал Скот Фицджеральд в своём блокноте, пытаясь овладеть сценарным ремеслом. Но это не всегда так. Когда в кино действие - это действие, то это приводит к разочарованию тех актёров, которые видят себя актёрами с сильным характером. "Я никогда не считал себя лидером" - сказал однажды Клинт Иствуд - "Хотя я надеюсь, что когда ни будь так про меня будут думать. Я был тогда одним из тех парней, которые слонялись по городу в поисках телесериалов, но даже тогда я был актёром с характером".

Биография Клинта Иствуда. Человек действия

Тяжело приходилось директорам Иствуда, которые не видели ничего кроме его красоты. Позже, когда он укрепил, свою репутацию в фильме "Rawhide" и спагетти-вестернах агенты и боссы киностудий стремились заполучить его для главных ролей. В конце концов, вот где они, деньги. Они были благодаря фильмам "Where Eagles Dare", "Kelly's Heroes","The Eiger Sanction", хотя он всегда сравнивал их с менее крупными своими начинаниями, такими, как: "The Beguiled" и "Play Misty for Me" (первая картина, в которой он выступил, как режиссёр).

После, дорогостоящие фильмы укрепляли статус Иствуда в качестве звезды, которая может дойти до большого кино. Но он всё ещё был застенчивым. Он был более заинтересован в актёрском ремесле, чем в режиссёрах, способных дать ему постоянную роль. Это фильмы, среди которых можно отметить бездейственного Джошуа Логана в картине "Paint Your Wagon". Эти фильмы выглядят не удачными с точки зрения героизма и мужественности. Этот вопрос особенно интересует Иствуда, хотя он и мало об этом говорит. Именно данный вопрос остаётся неисследованным в этих картинах.

Клинт попытался ответить на него в своём фильме "Fire fox", но и сюжет и спецэффекты превзошли его ожидания. Позднее, ещё более успешной получилась картина "Heart break Ridge", в которой он мучительно вопрошает о том, что следует делать пожизненному солдату в старости, когда он будет уже слишком стар, что бы сражаться в войнах и не смотря ни на что будет становиться всё более и более бессильным. То же самое касается картин "White Hunter","Black Heart", в которых мужественному режиссеру пришлось пересмотреть свою безрассудную смелость, с которой он прожил свою жизнь и с помощью которой строил свою карьеру. В этих картинах ведущий актёр действительно играет главные роли, которые вызывают у нас вопросы об имидже Клинта Иствуда.

На его взгляд, он никогда не был кинозвездой в большей степени, чем он был, главным героем и, не говоря об этом прямо, он хотел бы, чтобы мы это поняли. "Ты когда-нибудь охарактеризовывал себя в качестве бродяги или никчемного человека?"- спросили его десять лет спустя. "Нет" - последовал ответ. "Кто же ты тогда?". "Бродяга и никчёмный человек". В действительности же нет. Не во взрослой жизни, конечно. Но, как ребёнок времён Великой депрессии он был вынужден переезжать с места на место, так, как его отец вынужден был искать работу - в большинстве своём незначительную - по всей Калифорнии.

Клинт пытался найти себя. Пару лет он выполнял тяжёлый физический труд - был лесорубом, рабочим сталелитейного и авиационного заводов. Более того, его пожизненное страстное увлечение джазом, привело его ещё в раннем возрасте в низкосортные питейные заведения, где игралась любимая им музыка. Всё это привило ему чувство сочувствия к жизни рабочих. Он не был снисходительным по отношению к ним, но и не потворствовал. Большинство кинозвёзд ссылаются на скромные свои начинания, когда какой-нибудь журналист расспрашивает его о закулисной истории. Очень редко кто-нибудь возвращается к истокам своей карьеры. И никто не делает это с таким постоянством, с каким это делает Клинт Иствуд.

Практически все советовали ему отказаться от картины "Every which way, but loose" - не притязательной комедии о Филе Беде - боксёре без перчаток, чьим лучшим другом был Клид - вежливый орангутанг. Но Клинт увидел в этом проекте нечто похожее на постоянные сборища с друзьями в прошлом. Публика тоже нашла в этом грубоватом, забавном и прибыльном фильме (как и в его продолжении "Any Which Way You Can ") бестолкового и милого героя. Публике легче принять сердцем этот фильм, чем его жестокие, неразговорчивые вестерны. Эта картина помогла начать серию работ, включающую два фильма, которые Клинт всегда относит к числу своих самых любимых: "Bronco Billy" - историю о жившем некогда в Нью-Джерси продавце обуви, являющегося шефом шоу Дикого Запада на окраине дороги в никуда; и "Honkytank Man " - трагикомическую сагу Реда Стовэла, кантри певца, чай необыкновенный талант является инструментом для саморазрушения.
28-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent