» » На экране – краснокожие. Глава 3. Энтони Манн и другие

На экране – краснокожие. Глава 3. Энтони Манн и другие

(индеофильский вестерн 50-х годов)

Перед Пулом выбор - либо ждать, пока племя окончательно вымрет от голода и болезней, либо поднять восстание, заведомо обречённое на поражение. Он выбирает последнее... Конец предсказуем - отряд федеральной армии громит индейский посёлок, почти всё племя перебито. Смертельно раненый герой идёт навстречу полковнику, командиру отряда. И тут происходит финальная сцена, - полковник, видя перед собой человека в синем мундире с медалью на груди, козыряет ему, а Лэнс Пул падает замертво.
На экране – краснокожие. Глава 3. Энтони Манн и другиеКак эту сцену понять - то ли это дань уважения к бывшему солдату, то ли автоматизм вояки, увидевшему перед собой воинские регалии. Или здесь присутствует некий элемент глумления? Последнее предположение не лишено смысла...

Удивительно, что фильм с таким сюжетом свободно вышел в американский прокат, ещё удивительнее, что никто из создателей фильма не "удостоился чести" предстать пред светлые очи Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности (кроме Роберта Тэйлора, но тому вменялось в вину участие в "прокоммунистическом фильме" "Миссия в Москву" (1943) Майкла Кёртица, снятого в пропагандистских целях, дабы объяснить рядовому американцу, почему нужно поддерживать русских в войне против Гитлера). Возможно, сыграл роль тот факт, что фильм был снят в жанре вестерна, к которому многие относились, как к исключительно развлекательному. А может наоборот, ретивые "патриоты Америки" оказались слишком умны и не захотели выглядеть дураками, опровергая очевидные факты. Как бы то ни было, фильм вышел на экраны США и потерпел сокрушительный провал - рядовой зритель не хотел смотреть фильм, где их любимец Роберт Тэйлор гибнет.

Просматривая "Врата дьявола", обращаешь внимание на то, что Энтони Манн двинулся по своей дороге в поддержку индейцев ровно с того места, которого достиг в "кавалерийской трилогии" Джон Форд. У Форда, как уже говорилось в предыдущей главе, отсутствовали фобии по отношению к индейцам. И индейские войны рассматривались им как следствие нарушения законов и договорённостей между индейцами и властями либо с одной, либо с другой стороны - белые переселенцы пытаются захватить земли в индейских резервациях, индейцы-бунтари пытаются из резерваций бежать. Рецепт против тех и других один - американская кавалерия, только она способна поддержать порядок и не дать воцариться хаосу. Соответственно, деяния Армии по поддержанию Порядка (именно так, с большой буквы!) обсуждению не подлежали (об этом, кстати, в финале фильма "Она носила жёлтую ленту" напыщенно вещает закадровый голос)... Энтони Манн же не щадит "синие мундиры" и открыто показывает резню в становище индейцев. Конечно, до натуралистических сцен в духе "Голубого солдата" и "Маленького Большого человека" он не дошёл, но для своего времени и этого вполне хватило.

В своих следующих фильмах Манн уже не обращался непосредственно к индейской тематике, но время от времени в его картинах появляются отдельные краснокожие персонажи, отношение к которым являлось своеобразным мерилом для других героев. Так в "Симмароне" главный герой фильма, Янси Крэвет, усыновляет индианку, родителей которой убили местные расисты, и пытается устроить её в школу. Однако местные "столпы порядка" запрещают "цветной" появляться среди белых детей. И здесь Манн не забыл вставить глумливый кадр, снимая изгоняемых из школы Крэвета и девочку с верхней точки, с высоты здания, над которым гордо развивается флаг самой демократичной в мире страны.... В "Жестяной звезде" помощник шерифа Морган Хикмен отдаёт последние деньги бедствующей индейской семье. Кстати, эта семья - единственные жители в городке, которые поддерживают шерифа и его помощника в противостоянии с бандитами...
21-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent