» » На экране – краснокожие. Глава 1. Индейцы как экзотика

На экране – краснокожие. Глава 1. Индейцы как экзотика

(в вестернах начала ХХ века)

Кинофильмы, снимавшиеся по всему миру в первое десятилетие от рождества кинематографа, носили характер занимательных картинок. Ни о каком искусстве тогда никто и не помышлял - кино считалось не более чем балаганным шоу. На экран выставлялось всё, что могло привлечь своей необычностью. При таком подходе даже сцена кормления ребёнка (зарисовка, входившая в первый киносборник Люмьеров) представляла интерес. Когда просто "движущаяся фотография" наскучила, в качестве приманки зрителя стали использовать экзотику, то есть зрелище, которое в своей убогой жизни среднестатистический обыватель никогда не увидит. Так появились "Извержение вулкана на Мартинике", "Взрыв линкора", многочисленные фильмы о сафари.

На экране – краснокожие. Глава 1. Индейцы как экзотика

На волне производства "экзотических" фильмов на рубеже XIX - XX веков появились первые фильмы, показывающие североамериканских индейцев. Отнести данную продукцию к тому, что принято называть жанром вестерна, можно с большой долей условности. В большинстве таких фильмов показывалось житиё-бытьё недоистреблённых индейцев на огрызках резерваций. Снимали индейские обряды, танцы и другие внешние атрибуты коренных обитателей Америки. Художественной ценностью такие фильмы не обладали, но зато они запечатлели время, что само по себе немаловажно... К сожалению, большая часть первых документальных фильмов об индейцах безвозвратно утеряна.

Одновременно с "экзотическим" документальным фильмом об индейцах стали появляться и жанровые картины. Интересно, что большинство из них характеризует индейцев с положительной стороны - как благородных и смелых людей, живущих в состоянии постоянного противостояния с природой ... и бледнолицыми. Типичный пример тому - правестерн "Ребёнок, спасённый индейцами" (1901) (отметим, что в фильмах, снятых спустя 30 - 40 лет киноиндейцы детей убивали, а не спасали). Очевидно, что американское общество всё ещё переживало комплекс вины по отношению к краснокожим, связанный с жестокостью военщины во время индейских войн.

Традиция показа "хороших" индейцев, страдающих от белых, продолжалась довольно долго - примерно до начала 20-х годов. С нескрываемой симпатией показаны индейцы практически во всех фильмах, снятых пионером вестерна Томасом Инсом. Искреннее сочувствие вызывают герои фильмов "С точки зрения индейца" (1911) Дэвида Уорка Гриффита и "Муж индианки" (1913) Сесиля Блаунта де Милля.

Впрочем, не следует думать, будто всё это делалось только лишь из добрых чувств к пострадавшим от цивилизации индейцам. На первом месте, безусловно, стоял коммерческий интерес.
21-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent