» » На экране – краснокожие. Штрихи к портрету "индейского вестерна"

На экране – краснокожие. Штрихи к портрету "индейского вестерна"

Как это не парадоксально, но коренные жители Американского континента в жанре вестерна занимают далеко не самую главную позицию. Чаще всего им приходилось играть роль в лучшем случае фона, своего рода декорации, обозначающей время действия, и придающей некоторую долю экзотики повествованию. В худшем случае индейцы представлялись злобными выродками, монстрами, дьяволами в человеческом облике, обладателями свирепого внешнего вида и ужасного внутреннего мира (если он у них вообще имелся).
На экране – краснокожие. Штрихи к портрету "индейского вестерна"И, тем не менее, без индейцев жанр вестерна был бы неполон. Без краснокожих невозможен переселенческий вестерн - главный эпический жанр американского кино. Нельзя обойтись без них в исторических вестернах, рассказывающих, с разной степенью достоверности, об индейских войнах. Кроме того, отношение к "проблеме туземцев" как в реальной жизни, так и в кинематографе, становилось своего рода лакмусовой бумажкой, характеризующей как состояние общества в определённый исторический период, так и взгляды конкретных людей, в первую очередь сценаристов и кинорежиссёров, обращавшихся к индейской тематике.

Для того чтобы всеобъемлюще оценить всё то, что было снято не только в американском, но и во всём мировом кинематографе про индейцев, потребуется целая энциклопедия. Я же попробую проанализировать некоторые тенденции и направления в вестернах, в той или иной степени затрагивающих индейскую тематику. И, чтобы начать данное повествование, вернёмся к самым истокам кинематографа.
21-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent