» » Бизнес на свой риск

Бизнес на свой риск

Сегодня нужно задаться целью, чтобы подсчитать, сколько раз вносились изменения в законодательство Украины о предпринимательстве. При этом, одно определение остается неизменно. И в нем четко говорится о том, что бизнес осуществляет хозяйственную деятельность на свой риск. Значит игнорировать этот факт не стоит.

Прогнозировать и снижать риски до минимального уровня — стратегическая задача ТОП-менеджмента предприятий.

Налоговые риски


Когда компания умеет управлять рисками, бизнес становится более предсказуемым, а результаты хозяйственной деятельности успешными.

Значительную долю в предпринимательской деятельности составляют налоговые риски.

Неблагоприятные события могут привести как к финансовым убыткам, так и нанести удар по имиджевой составляющей компании.

«Прямые» и «обратные» риски


Многие руководители уделяют внимание «прямым» рискам и стараются принять меры, чтобы избежать доначислений и штрафных санкций со стороны ГФС по результатам налоговых проверок.

А вот с «обратными» рисками, когда отсутствие налоговой оптимизации приводит к излишней уплате налогов, работают только компании с грамотным построением налогового менеджмента. Привлечение сторонних экспертов, специалистов в налоговом законодательстве, помогает провести системный анализ в правовом поле и принять меры для снижения переплаты по налоговым обязательствам.

Желание получить выгоду от сделки, при меньшей фискальной нагрузке, не является противоправным. Важно, чтобы такая оптимизация проводилась в рамках закона.

Оценка и работа по снижению налоговых рисков может быть организована по трем направлениям.

  1. Внутренние факторы.

  2. Взаимодействие с контролирующими органами.

  3. Работа с контрагентами.

Внутренние факторы


  1. Взаимодействие сотрудников внутри компании и дисциплина соблюдения правил оформления первичных документов должны быть регламентированы локальными актами предприятия. К сожалению именно небрежность при составлении договоров и ошибки в «первичке»‎ часто становятся предметом внимания проверяющих. Выводы по выявленным фактам фиксируются в акте проверки.

  2. Несовершенство в технологии учета и обработки информации не позволяет выстроить налоговое планирования. Автоматизация процесса учета хозяйственных операций и электронный документооборот станет надежной основой для начала налоговой оптимизации.

  3. Квалификации сотрудников, отвечающих за бухгалтерский и налоговый учет, необходимо уделять должное внимание. Неверное понимание норм налогового законодательства может привести к серьезным последствиям.

Взаимодействие с контролирующими органами


Выстроить работу с фискальной службой – важный фактор минимизации нежелательных последствий.

Оптимальным решением является заключить договор с компанией, которая специализируется в сфере налогообложения. Налоговые адвокаты детально отслеживают изменения в законодательстве и владеют инструментами решения вопросов с соблюдением норм закона.

Практика сопровождения бизнеса налоговыми адвокатами в Киеве, подтверждает эффективность таких мер.

Работа с контрагентами


Один недобросовестный контрагент может создать проблемы для предприятия. Мониторинг партнеров нужно вести на постоянной основе. Своевременное информирование о банкротстве контрагента, уголовных делах или возникновении налогового долга поможет вовремя остановить хозяйственные операции и избежать внеплановых проверок ГФС.
18-05-19
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent