» » Инвестиции в экологически чистую энергетику: Китай

Инвестиции в экологически чистую энергетику: Китай

В 2018 году страны развивающихся рынков инвестировали $126 млрд долларов в источники возобновляемой энергии. При этом, немногим менее половины всех вложенных средств приходятся на “зеленые” программы Китая.

Как известно, Поднебесная обладает одними из крупнейших запасов угля в мире. Присутствуют в этой стране и другие энергоносители, например, сланцевая нефть. Богатство собственных источников привело страну к экологической катастрофе. С ее последствиями Китай успешно борется с 2004 года. Тогда в крупных городах появились фильтры по очистке воздуха. C 2009 страна вложила наибольшее количество средств в экологически чистую энергетику, по количеству инвестиций обогнав США.

Инвестиции в экологически чистую энергетику: КитайИсходя из отчета за 2018 год, Китай использует возобновляемую энергетику в намного больших масштабах, чем вся Европа. Отчасти это можно объяснить масштабами страны. Но главное – это успешная реализация правительственных “зеленых” программ.

Китай ввел в эксплуатацию мощности, превышающие 35 гигаватт экологически чистой электроэнергии. Среди основных источников получения альтернативного электричества отмечают мини-ГЭС на горных реках, солнечные коллекторы и ветрогенераторы. Практически при всех крупных сельскохозяйственных предприятиях находятся мощности по производству биометана.

При этом, на путь зеленой энергетики встала и Индия. Власти страны пообещали догнать Китай и ввести в действие “зеленые” электростанции на 178 гигаватт уже до конца 2022 года.

Инвестиции в экологически чистую энергетику: Китай и Европа


В результате активного развития экологически чистой энергетики Китая, более 40% всех мировых инвестиций в зеленую энергетику приходится именно на эту страну.

При этом, и сама Поднебесная активно вкладывает в свое будущее. В частности, Китай наращивает внедрение солнечных коллекторов, вложив в них 87 миллиардов долларов. Для сравнения: инвестиции в солнечную энергетику всех стран ЕС составили лишь 10,8 миллиардов долларов за отчетный период. Эксперты отмечают, что европейский рынок солнечной энергетики уже достаточно сложившийся и не требует дополнительных капитальных затрат.

По другим данным, прошедшего времени недостаточно для полного становления рынка солнечной энергетики в развитых европейских странах. Более разумное объяснение сокращения интереса к “зеленой” энергии – сворачивание различных форм субсидирования СЭС. Известно, что без дополнительной поддержки практически все энергетические проекты работать не могут: это понимают китайские власти. Поэтому, Поднебесная с каждым годом увеличивает инвестиции, Индия лишь их декларирует, а другие страны – сокращают.
01-04-19
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent