» » «Семь самураев» – гениальное творение Акиры Куросавы

«Семь самураев» – гениальное творение Акиры Куросавы

Есть произведения, которые по праву носят статус гениальных творений на все времена. Именно таким стал адаптированный сценарий к фильму «Семь самураев» (1954) Акиры Куросавы. Фильм рассказывает о реальных событиях, произошедших в Японии, пять столетий тому назад. Охваченный гражданской войной, крошечный остров Тихого океана, стал воплощением беспощадной классовой борьбы. Фильм насквозь пропитан лирикой и душевным теплом Востока. А семеро бесстрашных самураев – стали воплощением благородства, борьбы за свободу и мужской чести. Пройдут годы, и многие режиссеры воспользуются штампом этих бессмертных образов правильных и героических мужчин. Сегодня эти творения можно посмотреть по интернету, скачав фильмы на телефон.
«Семь самураев» – гениальное творение Акиры КуросавыКадр из фильма «Семь Самураев»

«Великолепная семерка», снятая через шесть лет в 1960 году мастером вестернов Джоном Стерджесом, вдохнула новую жизнь в культовый сюжет. Картина показала миру новых героев Дикого Запада, времен становления Америки. Жителей такой же маленькой деревушки, только в Мексике, защищают от местных головорезов семеро отважных и брутальных ковбоев. Автор первоисточника, Акира Куросава, одобрил этот ремейк.

В 1972 году выходит вариация на тему приключений благородных и отважных ковбоев, от режиссера Джорджа МакКована. Картина получила название «Великолепная семерка снова в седле».

Еще через 20 лет, в 1980 году, на голубые экраны вышел еще один ремейк под названием «Битва за пределами звезд» Джимми Т. Мураками. На этот раз, действие фильма выходит за пределы планеты Земля. Семеро отважных героев, отправляются на беззащитную планету, дабы защитить ее от посягательств диктатора-правителя.

В 1983 году итальянец Клаудио Фрагассо открыл миру фантастическую историю под названием «Великолепная семерка гладиаторов», в которой женщины одной деревушки, порабощенной мерзкими негодяями, вооружившись волшебным мечом, отправились на поиски бесстрашных и благородных гладиаторов.

Кроме того, японский мультипликационный телесериал 2004 года с одноименным названием «Семь самураев», повторяет гениальный сюжет Куросавы, перенесенный в далекое будущее.

Одержимый сценарным решением Акиры Куросавы, и взяв легендарного и гениального режиссера в авторы сценария, Антуан Фукуа планирует снять фильм «Великолепная семерка», премьера которого назначена на 2017 год. Картина повествует о ковбоях, ставших на защиту небольшого поселения Дикого Запада.

Судя по всему, еще многие авторы будут черпать вдохновение в проникновенном и незабываемом сюжете незабвенных и эпических «Семи самураев».
30-05-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent