» » 10 лучших вестернов всех времен

10 лучших вестернов всех времен

1. Дилижанс (1939) Stagecoach. Режиссер Джон Форд. Праотец и праматерь всех ковбойских приключений, лучший вестерн из всех снятых.

Шел по дикой прерии дилижанс, в нем сидели благородные люди из общества и всякое отребье. Вопрос: кто явит себя героем, а кто нет, когда придет беда. Погоня свирепых апачей за дилижансом по долине Юты и чудесное избавление в виде кавалерии из-за холмов сделали фильм классикой и определили дальнейшее развитие жанра на десятилетия. Звездная роль молодого Джона Уэйна.





2. Красная Река (1948) Red River. Реж. Говард Хоукс. Ночная песня погонщиков скота.

Жесткий и суровый скотовод гонит огромное стадо на север для продажи, укрощая всех и вся кроме собственного сына. Оба правы, оба честны, но побеждает в итоге один. Мастерски переданный конфликт старого авторитарного и молодого демократичного Запада, необходимая интрига и приключения делают фильм похожим на выдержанное виски: идёт так же легко и оставляет приятное послевкусие.







3. Ровно в полдень (1952) High Noon. Реж. Фред Циннеман. Драма одиночки.

Мощнейший психологический вестерн: невыносимое ожидание прибытия полуденного поезда с бандитами и гимн стойкости духа усталого пожилого шерифа, от которого трусливо отвернулись все, кого он защищал. Фильм снят почти в реальном времени, последний кадр стал классикой - жестяная звезда летит в пыль в знак презрения. Второй "Оскар" Гари Купера.







4. Шейн (1952) Shane. Реж. Джордж Стивенс. Вестерн в его абсолюте.

Загадочный незнакомец Шейн появляется из ниоткуда и уезжает в никуда, успевая помочь несправедливо обиженным и навсегда остаться легендой для подрастающего поколения. Попытка зажить мирной жизнью провалилась: от судьбы не уйдешь, себя не переделаешь - вольный стрелок всегда будет чужим в посконном мире фермеров, его время уходит, а вместе с ним уходит Великая Эпоха.








5. Великолепная Семерка (1960) The Magnificent Seven. Реж. Джон Стёрджесс. Любимый вестерн советской молодежи.

Неслабая гоп-компания профессиональных искателей приключений нанимается за гроши помочь мексиканским колхозникам утихомирить разбушевавшихся рэкетиров. Как и положено, враг повержен, нас осталось мало, крестьяне выигрывают, а выжившие уезжают не дождавшись слов благодарности. "Семь самураев" по-американски на удивление не уступают оригиналу.




6. Человек, который застрелил Либерти Вэланса (1962) The Man Who Shot Liberty Valance. Реж. Джон Форд. Как изменялся старый Запад.

После крутых парней приходит время гуманитариев-всезнаек, которые не умеют стрелять, зато назубок знают законы. Человек, прикончивший злодея, достоин быть сенатором и жить всю жизнь с этой легендой, зная что на самом деле нужный выстрел сделал тот, кто предпочел безвестность, а потом умер, не в силах видеть то как, бескрайняя вольная земля превращается в ухоженный газон. Печальный фильм великого мастера.



7. Эльдорадо (1966) El Dorado. Реж. Говард Хоукс. Сердце горит оттого, что дружба превыше всего.

Авто-римейк "Рио Браво", но не в пример смешнее. Вольный стрелок, старик-охотник и юнец-игрок сообща помогают шерифу-алкоголику навести в городе закон и порядок. Снег, зной и дождь проливной не имеют значения, когда мои друзья со мной, потому что моральное возрождение неизбежно. Простой и очень симпатичный вестерн, образец того что такое хорошо и что такое плохо.



8. Хороший, Плохой, Злой (1966) Il buono, il brutto, il cattivo. Реж. Серджио Леоне. Классика спагетти-вестерна.

Есть люди которые играют честно, а есть те кто выигрывает. Каждый против каждого: три искателя удачи кочуют по Западу во время Гражданской войны, охотясь за золотом южан. Финальная сцена перестрелки на главной улице заменена дуэлью на троих на огромном кладбище под нервную музыку Морриконе. Хладнокровный прищур Клинта Иствуда крупным планом и пародия на хэппи-энд.




9. Дикая Банда (1969) The Wild Bunch. Реж. Сэм Пекинпа. Фантастически красивый эталон насилия.

Компания циничных негодяев, связывается с контрабандой оружия мексиканцам во время тамошней гражданской войны. Неприкаянные и лишние в мире автомобилей и ручных пулеметов, последние герои бесшабашной вольницы устраивают себе роскошный отход в мир иной, угробив несчетное количество противников. Мы жили в грязи, наши души черны, но ушли мы как настоящие мужики.





10. Скачущие издалека (1980) The Long Riders. Реж. Уолтер Хилл. Семейный портрет на лоне природы.

Братья актеры играют братьев бандитов. Очередная версия жизни и времен братьев Джеймсов сотоварищи. Красиво показанная нелегкая жизнь грабителей поездов и банков: погони, стрельба, мирный очаг, дружба, любовь, верность и предательство. Одна из последних великих скачек по зеленым холмам Запада. Учебник по конным трюкам и операторскому искусству: лучшая в мировом кино сцена налета на банк.
17-01-13
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
  1. Джон
    Гости
    ++7-
    ...спс за подборку, Эльдорадо самый любимый!
    28 мая 2016 18:06
    0