» » 110 лет в ковбойском седле

110 лет в ковбойском седле

Вестерн, как киножанр в 2013 году отметил свой 110-летний юбилей. Но, несмотря на солидный возраст, он совершенно не утратил своего воспитательного значения в массовой культуре не только Америки, но и всего мира. В разные времена режиссеры обращались именно к этому жанру, чтобы обнажить на киноэкране серьезные и важные проблемы общества. Считается, что первым представителем вестерна стал фильм режиссера Эдварда Портера «Великое ограбление поезда», снятый в 1903. С тех пор вестерн прожил долгую жизнь, но наши современники и по сей день снимают интересные и захватывающие картины.
110 лет в ковбойском седлеСмотреть вестерны с каждым годом становится все интереснее. Старые фильмы с возрастом воспринимаются серьезнее и глубже. Они словно выдержанное вино, с годами только становятся лучше. Новые фильмы насыщаются современными спецэффектами и освящают насущные проблемы общества, перекладывая их параллелью на мир Дикого Запада. Например, в прошлом году вышло несколько интерпретаций историй о мужестве, чести и достоинстве: «Фронтера» режиссера Майкла Берри и «Темная долина» от Андеаса Прохаска.

Вестерн переживал как взлеты, так и падения. Наибольшего своего расцвета жанр достиг в 30-60-е годы прошлого века. Режиссеры того времени очень глубоко, ярко и правдоподобно передавали на экране атмосферу Дикого Запада времен становления Америки.

Сэм Пекинпа, например, в своих эпических картинах, таких, как «Баллада о Кэйбле Хоге» (1970) и «Дикая банда» (1969) наиболее реалистично и эффектно показал проблему насилия. А итальянский режиссер Серджио Леоне, своим творчеством открыл новую ветку спагетти-вестернов, наиболее яркими представителями которых, являются фильмы «За пригоршню долларов» (1964), «Хороший, плохой, злой» (1966).

Многие режиссеры, такие как Джон Форд, раскрывали в своих картинах эпические и порой драматические истории переселения людей в середину континета. Фильм «Как был завоеван Запад» (1962) – наиболее удачный тому пример.

Практически во всех картинах этого жанра действие разворачивается на Диком Западе времен 19 века. Это был небезопасный период. За каждым кустом и деревом в бескрайних и опаленных солнцем прериях таилось множество смертельных опасностей. Прав был тот, кто лучше управлялся с оружием, был более метким и отважным стрелком. В маленьких пыльных городках царили преступность, насилие и душегубство. В кульминационной части фильма всегда появлялся отважный, сильный и бесстрашный главный герой – отчаянный одинокий ковбой или благородный и ловкий индеец. Финал, как правило, почти всегда возвышал победу добра и справедливости над коварством и злом.

Стоит отметить, что именно фильмы вестерны делали актеров – исполнителей главных ролей – знаменитыми и прославленными. Они навсегда оставили за Гойко Митичем, Ли Ван Клифом, Чарльзом Бронсоном и Клинтом Иствудом имидж непобедимых борцов за справедливость. Именно эти актеры останутся в веках символичным воплощением мужской дружбы, порядочности, совести и чести.
24-02-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent