» » Индивидуальное предпринимательство в России

Индивидуальное предпринимательство в России

Индивидуальное предпринимательство сейчас никого не удивляет и не настораживает. Везде и всюду, даже в самых отдаленных уголках страны, вместо того, чтобы работать на государственных предприятиях или трудиться на хозяина, люди работают сами на себя. Для этого необходима регистрация ИП (индивидуального предпринимательства), знание предмета своей деятельности и немного везения.

Когда вы окончательно определились с задачей, чем же конкретно вы будете заниматься: откроете магазин верхней одежды или детских игрушек, либо создадите цех по ремонту обуви или комбинат по переработке мусора, необходимо узаконить вашу деятельность.
Регистрация предпринимательства будет самым важным первоначальным шагом. Вы можете самостоятельно оформить все документы и потратить на оплату госпошлины 800 рублей. Если вы прописаны в другом городе России, законодательство разрешает оформить регистрацию по почте. В случае, когда предприниматель обращается за правовой помощью в юридическое агентство, он экономит время на заполнении документов и получает полную гарантию правильности всех разрешительных бумаг. Этот метод будет несколько дороже, чем самостоятельные попытки зарегистрироваться. Кроме того, любой будущий предприниматель может оформить ИП по доверенности.

Чтобы правильно и без погрешностей зарегистрировать ИП, необходимо иметь номер ИНН, а также подать в государственные органы следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001;
  • квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП;
  • заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально);
  • копия паспорта.
Когда с бумагами покончено, необходимо определиться в какие инстанции их сдавать и где получать разрешительные документы.

Во-первых, нужно подать документы на регистрацию в Федеральную Налоговую Службу (ФНС) и оплатить госпошлину. Через неделю в ФНС можно забрать следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.
  3. Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
  4. Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата).
  5. Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Во-вторых, уведомление о начале предпринимательской деятельности необходимо направить в надзорные органы (Роспотребнадзор или Госавтодорнадзор).

В-третьих, обязательно необходимо осуществить регистрацию ИП в Управлении Пенсионного Фонда России (УПФР). В процессе постановки на учет в этом госоргане, предприниматель получает уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР.

В-четвертых, если вы планируете заключать трудовые договора с будущими сотрудниками, обязательной является регистрация в Фонде Социального Страхования Российской Федерации (ФССРФ).

В-пятых, новоиспеченному индивидуальному предпринимателю остается только изготовить собственную печать, выбрать банк и открыть расчетный счет.
24-02-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent