» » Призеры кинофестиваля «Послание к человеку»

Призеры кинофестиваля «Послание к человеку»

В середине сентября в Санкт-Петербурге прошел двухнедельный международный кинофестиваль «Послание к человеку». Фильмы, представленные на суд зрителей и экспертной комиссии, тематически сосредоточены на проблемах быта простого человека. Режиссеры предлагают свое видение трагических или комических ситуаций, разворачивающихся не в фешенебельных кварталах столиц, а в спальных районах и на фоне природы провинциальных городков. Фильмы, получающие призы на данном фестивале рекомендуются к просмотру тем, кто устал от взрывов и экшна больших картин, но хочет приятно провести время, получив порцию уюта от маленького авторского кино.

Призеры кинофестиваля «Послание к человеку»«Гармония» режиссер Лидия Шейнина

Победитель в номинации «Лучший фильм»

Победитель этого года – фильм о трех поколениях, живущих в одной петербуржской квартире. К слабеющей и не справляющийся с бытовыми проблемами бабушке переезжает дочь с четырьмя детьми. Три мальчика детсадовского возраста и девочка-грудничок раскрашивают серое пространство пенсионного жилища. Бабушка постепенно уступает все больше места в квартире своим внукам, даже соглашается продать рояль, на котором лихо исполняет вальсы и польку. Дети с матерью шьют игрушки и по вечерам устраивают представления. В фильме нет скандалов и сцен семейного насилия, только гармоничное существование старости и молодости в одном пространстве.

«Туман» режиссер Ади Войчу

Победитель в номинации «Лучший дебют»

Румынский молодой режиссер рассказывает историю стареющей сорокалетней пары. Супруги, понимая, что их брак трещит по швам, решаются на усыновление ребенка. Сразу же сталкиваются с множеством проблем: заполнение бесконечных бумаг, хамское отношение органов опеки, лживые управляющие детских домов. Под напором сложностей решимость семейной пары постепенно начинает таять. Сможет ли желание наполнить жизнью огромный дом, в котором еще теплится уголек семейных отношений победить государственную бюрократию и цинизм и какова будет цена этой победы? Вот главные вопросы, на которые постарались ответить создатели фильма.

«Чужак в раю» режиссер Гвидо Хендрикс

Премия ФИПРЕССИ

Абстрактная картина, пытающаяся передать обобщенный опыт беженцев, приезжающих в Европу, в надежде на новую жизнь. Все действие происходит в маленьком классе, мигранты из Азии и Африки слушают наставления Учителя, который является собирательным образом европейца: циничный атеист и холодный интеллектуал, на фоне распятия, рассказывающий о неравенстве цивилизаций и превосходстве одних над другими. Кому-то из присутствующих повезет, и он получит вожделенное гражданство и право на лучшую жизнь, кого-то депортируют обратно на родину. Сам Учитель поедет на дорогом автомобиле в Голландию, предварительно предупредив, что «попутчиков не берет».

Фильмы «Гармония», «Чужак в раю», «Туман» и другое российское кино смотрите онлайн на сайте.
13-03-18
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent