» » Истерны - приключения на Диком Востоке

Истерны - приключения на Диком Востоке

Истерны – это своеобразный и очень интересный жанр кино, который стал «нашим ответом Америке» на фильмы о Диком Западе, ковбоях и индейцах. Собственно, первые истерны на территории огромной страны под названием СССР зародились еще задолго до появления Грязного Гарри и других известных героев-ковбоев. Первым советским истерном, пожалуй, можно считать немой фильм под названием «Красные дьяволята», который был снят режиссером Иваном Перестиани по роману Павла Бляхина в 1923 году. Картина была принята зрителями на ура: в особенности это касалось подростков тех времен. Для юных пионеров, которые запоем читали произведения Фенимора Купера и Томаса Майна Рида, а перед их глазами разворачивалась освободительная борьба советского народа, «Красные дьяволята» стали новым примером для подражания. Отцовская одежда для охоты, деревянные ружья и немного фантазии – и двор собственного дома превращался в украинские степи, а сосед по лестничной клетке – в злобного бандита-махновца.
Истерны - приключения на Диком Востоке
После триумфа «Красных дьяволят» Перестиани снял еще несколько приключенческих фильмов, которые также имели большой успех, однако в конце 30-х годов на этот жанр пал гнев вездесущих советских критиков. «Лихой индивидуализм» и «вульгарная романтика» смелых героев, борющихся за свободу пролетариата, никак не вязалась с принципами коллективизма и идеальным моральным обликом классических советских героев, поэтому истерны были запрещены.

По слухам, второе рождение жанр истерн получил благодаря «отцу народов» – Иосифу Виссарионовичу Сталину. Посмотрев классический вестерн «Дилижанс», вождь спросил: «Почему у нас никто не снимает такое кино?». Так как все слова Сталина воспринимались как руководство к действию, представители советской киноиндустрии глубоко задумались. Оказалось, что СССР как нельзя подходит для подобных сюжетов, если перенести действие картины с Дикого Запада в Среднюю Азию, а антигероями сделать басмачей и «белые» банды.

Времена хрущевской оттепели стали золотыми для истернов. Именно после нее вышли на экраны «Огненные версты», «Неуловимые мстители», «Белое солнце пустыни», «Даурия», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и многие другие фильмы.

Конечно, главной идеей подобных картин были вовсе не приключения, а пропаганда советской идеологии, но истории о смелых «красных» героях хорошо воспринимаются и сейчас. Кстати, в 2008 году режиссер Олег Фомин сделал попытку возродить уже забытый киножанр, сняв фильм «Господа офицеры: спасти императора», однако работа была довольно прохладно воспринята как критиками, так и зрителями.
28-04-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent