» » На аукционе Drouot продавали реликвии индейцев

На аукционе Drouot продавали реликвии индейцев

На парижском аукционе Друо (Drouot) в минувший понедельник прошли торги, где среди множества лотов выставили на продажу артефакты американских индейцев – религиозные маски, магических куколок, одежду и прочее.

Всего на аукционе предлагалось 250 лотов, кои относятся к предметам культуры разных племен. По предварительной оценке стоимость данных реликвий – более чем 920 тыс. евро.
На аукционе Drouot продавали реликвии индейцевDruot auction

Интересным является тот факт, что сами индейцы по-разному отнеслись к этим торгам. Так, к примеру, индейцы племени навахо активно вели себя на торгах и рьяно боролись за все предметы одежды и ритуальные маски, которые относятся к их культуре.

Разножанровое видео по медицине вы найдете по ссылке. К просмотру предлагаются видео ролики по массажу, анатомии, физиологии, нейрохирургии, генетике и многие другие. Вас ждет видео коллекция, касающаяся наиболее животрепещущих тем.

А вот индейцы племени хопи, вместо торгов за свои артефакты, устроили под аукционным домом и в самом торговом зале акцию протеста. Они придерживаются мнения, что распродавать их культурное наследие нынешние владельцы не имеют права. Сами же представители хопи в торгах участия не приняли, так как торговаться за таковое считают святотатством. Стоит отметить, что это не первая буря протестов со стороны представителей упомянутого племени. Ранее они уже пробовали решить данный вопрос в судебном порядке, заручившись поддержкой со стороны посольства США в Париже, но удовлетворительного результата так и не получили.

В целом, торги в Друо (Drouot) можно подытожить таким образом. Многие коллекционеры не упустили шанс получить столь редкие артефакты, но изъявили желание остаться неназванными. Один из известных коллекционеров отказался от участия в торгах, дабы не перебивать заявки коренным жителям Америки. Три представителя индейцев племени навахо скупили все предметы, так или иначе связанные с их культурой; в среднем каждый приобретенный лот обошелся им в 1,5 тыс. евро. Самой дорогой вещью аукциона стал редкий шлем, за который отдали 87,5 тыс. евро.

К сведенью, Аукционный дом Drouot является наиболее респектабельным во Франции, да еще и с историей, которая начинается в далеком 1852 году. Именно у них с молотка ушло имущество французского короля Луи-Филиппа, наследие Эжена Делакруа, братьев Гонкуров, Сары Бернар, письма Христофора Колумба и другие уникальные лоты. На сегодняшний день Drouot организует около 2 тысяч аукционов за год, и продает почти все: антиквариат, части достопримечательностей, предметы искусства, дома и автомобили, автографы и т.д.
18-12-14
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent