» » Заключение мира как уловка

Заключение мира как уловка

Нередко индейцы использовали предложение мира как уловку, чтобы усыпить бдительность врагов, а затем неожиданно напасть на них и убить. История хранит множество свидетельств тому.

Например, вождь ассинибойнов Чакта однажды задумал захватить селение манданов у форта Кларк. Так он наставлял своих воинов: «Мы должны предложить им трубку мира. Они будут рады принять ее, поскольку слабы и беспомощны. Наша дружба – благословение для их неудач. Они живут в страхе перед сиу, их врагами, против которых не могут противопоставить достаточно воинов. Когда манданы выкурят трубку, мы разойдемся по их селению, а затем нападем на них и перебьем. Их лошади, их земли и все, чем они владеют, станет принадлежать нам». План Чакты почти удался, но неожиданно появился отряд из нескольких сотен арикаров – врагов ассинибойнов. Они атаковали незадачливых хитрецов, многих убили и тем самым спасли манданов от уничтожения.

Другая похожая история произошла около 1825 года, только в ней коварными оказались обе стороны. Шайены узнали, что к их лагерю приближается большой пеший отряд арикаров и манданов, намеревавшихся заключить мир. В то время эти племена враждовали, и, посовещавшись, шайены решили пойти на хитрость. Они собирались выйти навстречу гостям, дружелюбно препроводить их в свой лагерь, разделить по палаткам, а затем неожиданно напасть на гостей и перебить поодиночке. Шайены предложили уставшим арикарам и манданам сесть на лошадей позади шайенских воинов и поехать в их лагерь, но вождь арикаров решительно отказался, посоветовав своим людям держаться вместе. Они продолжили идти к лагерю, хотя некоторые все же его не послушали. Шайены понимали, что в своем лагере, где осталось много женщин и детей, они не смогут так легко расправиться с чужаками, и попытались остановить вождя арикаров. Один из шайенов подскакал к нему, преградил путь. Начиная понимать, что шайены хитрят, вождь выпустил стрелу и убил его лошадь. Упав, она сломала шайену ногу. Подскочив к врагу, арикар размозжил ему голову прикладом ружья. После небольшой схватки стороны разошлись. Позднее, когда эти племена все же заключили мир и во время бесед затронули тот случай, оказалось, что арикары и манданы, так же как и шайены, не собирались говорить о мире. Они намеревались хитростью проникнуть в лагерь шайенов и перебить всех его жителей.

Кроу Много Подвигов вспоминал, как посредством подобной уловки кроу попытались избежать разгрома. Вместе с небольшим отрядом он атаковал встреченного на равнине одинокого воина плоскоголовых и, вцепившись в ружье, попытался вырвать оружие, но противник не выпускал его из рук. Их лошади понесли, и неожиданно он увидел впереди лагерь плоскоголовых. Подскакали другие кроу, один из них хотел пристрелить врага, но другой закричал: «Не стреляй! Будь разумным, придержи стрелу! Нас обнаружили. Мы у их селения и, если получится, должны заключить с ними мир». Его совет показался Много Подвигов толковым, и он отпустил врага. С ним заговорили, и, понимая, что его легко могут убить, плоскоголовый пригласил кроу в свою палатку. «Если бы мы тогда знали, что лагерь состоял всего из четырех палаток… Мы съели приготовленное плоскоголовым мясо, и все время, которое я находился в их лагере, мне было жаль, что я сделал это. Как бы там ни было, представится другой случай, и тогда не будет мира между мной и ними».
12-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent