» » Ответственность племенных вождей за военные потери

Ответственность племенных вождей за военные потери

Ответственность племенных вождей за военные потери Популярность военного предводителя напрямую зависела от отсутствия или минимального количества потерь во время возглавляемых им походов. Но если община подвергалась нападению, все мужчины сражались, не обращая внимания на потери, и вождь общины ответственности не нес. Только в случае его серьезного просчета, в результате которого погибало много людей, ему не было прощения. Примером может послужить резня, устроенная осейджами в лагере кайовов в 1833 году.

Ранней весной этого года кайовы стояли лагерем в устье ручья Дождливой горы – южном рукаве р. Вашита. Большинство воинов уехало в экспедицию против ютов. Лишь несколько полноценных бойцов оставалось в лагере, который был полон женщин, детей и стариков. Как-то утром отправившиеся к табунам юноши обнаружили следы осейджей и немедленно подняли тревогу. Кайовы сразу сняли лагерь и бежали, разделившись на четыре группы – одна направилась на запад, другая на восток, а еще две поспешили на юг, намереваясь побыстрее найти команчей. Трем группам повезло, и они спаслись. Четвертой руководил верховный вождь кайовов Адате (Человек-Остров). Посчитав, что опасности больше нет, он остановился. Перед рассветом молодой человек пошел приглядеть за лошадьми и заметил крадущихся осейджей. Он помчался в лагерь. Люди еще спали. Вбежав в палатку вождя, юноша поднял его, и тот выскочил из жилища с криками: «В скалы! Бегите в скалы!» Матери хватали детей, заспанные старики, спотыкаясь, выбирались из палаток, и все они что было сил бежали к спасительным укрытиям, следуемые по пятам кровожадными врагами. Воинов в лагере почти не было, и кайовы в панике бежали прочь, падая под ударами вражеских палиц. Лишь некоторые ввязывались в неравную схватку, стараясь защитить сородичей. Одна из женщин бежала, держа на спине маленькую девочку, а другую, постарше, тащила за руку. Когда воин осейджей схватил старшую и занес нож, чтобы перерезать ей горло, мать кинулась на него и спасла дочку. Малыша по имени Айя отбил отец. Затем он схватил люльку с ним в зубы и отстреливался из лука, чтобы держать преследователей на расстоянии. Группа женщин была спасена храбрым пауни, который жил в лагере кайовов. Ему удалось сдерживать врагов, пока женщины не добежали до укрытия. Потери кайовов в этой резне были катастрофическими. Осейджи захватили в плен двух детей, убили пятерых мужчин и много женщин и детей. Раненых было еще больше. Вождь Адате тоже был ранен, но спасся. Его жену осейджи схватили, но позднее ей удалось сбежать. Среди осейджей потерь не было. Когда бойня закончилась, осейджи отрезали у трупов головы и, не скальпируя их, побросали в найденные в лагере медные котелки – по одной голове в котелок. Они расставили их по всему лагерю, после чего сожгли палатки и уехали. Помимо другой добычи, осейджи захватили обе фигурки Тайме — племенного талисмана кайовов. Это поражение было самым тяжелым в истории племени. Подавленные горем кайовы сместили верховного вождя Адате за то, что он допустил неожиданное нападение на лагерь, в котором погибло так много людей, и племя лишилось своего самого важного магического защитника – Тайме.

У хидатсов существовал необычный институт зимних вождей, ответственность которых за потери была крайне велика. После возвращения с летней племенной охоты и сбора урожая на полях хидатсы уходили и ставили лагерь (или несколько лагерей), в котором проводили зимние месяцы. Размещали его всегда в густом лесу, служившем защитой от зимних метелей и ураганов. Руководил таким лагерем избранный советом зимний вождь. С одной стороны, он обладал непререкаемым авторитетом, с другой – отвечал за все несчастья и гибель людей. Зимний вождь не участвовал в военных действиях, если только враги не нападали на лагерь, но нес ответственность за всех убитых соплеменников. Правда, он мог записать на свой счет каждого врага, убитого хидатсами в период своего руководства. Например, около 1863 года «зимним вождем» был Вишни во Рту. Он получил признание как военный лидер за пятерых сиу, убитых в схватке у Сэдл-Бьютт. В том бою был ранен в легкое Красный Лист. Позднее Красный Лист перенапрягся на охоте, его рана открылась, и он умер от потери крови. Это посчитали равным потере человека в бою, и ответственность за его смерть была возложена на Вишни во Рту.

Ответственность зимнего вождя заканчивалась по возвращении в летнюю деревню. Когда враги были далеко, семьи возвращались в деревню небольшими группами родственников, помогая друг другу с пожитками и в заботе о детях. Но если сообщалось о признаках вражеских военных отрядов, община передвигалась организованной группой с зимним вождем впереди и Черными Ртами, следящими за порядком и отстающими. Все помогали друг другу. У зимнего вождя не было права остановить людей, желающих покинуть основную группу и разбить охотничий лагерь в холмах. Но как только они уходили, он не нес за них ответственности.

Зимние вожди делали все возможное, чтобы искупить вину. Например, если кто-то был убит известным врагом (во время перемирий люди различных племен встречались и часто лично знали многих своих врагов), зимний вождь собирал военный отряд или самостоятельно отправлялся в поход и возвращался со скальпом конкретного врага или его родственника. Такой подвиг, направленный против конкретного вражеского воина, особенно совершенный вдали от своего лагеря, оценивался очень высоко. Когда он возвращался после успешного похода, скальп убитого врага передавался сестре погибшего соплеменника. Она несла его во время военных плясок и в песнях восхваляла того, кто его добыл. После этого семья погибшего больше не держала зла на зимнего вождя. Он мог поступить и другим способом. Например, узнав, что уходит военный отряд, бывший зимний вождь приносил в жертву дары и молился за успех военного похода. Если поход был удачным, в благодарность за ритуальную поддержку он получал от вернувшихся воинов скальп. Скальп передавался сестре или матери погибшего, которые несли его во время плясок. На этом дело считалось закрытым.
12-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent