» » Возвращение отряда без потерь, без добычи и скальпов

Возвращение отряда без потерь, без добычи и скальпов

Данную ситуацию хорошо иллюстрируют слова старика сиу: «Мы редко возвращались с вражеской территории без лошадей или скальпов. Но порой приходили назад, чувствуя себя дураками, и нам было стыдно появляться в тех местах, где пировали воины». Такой отряд входил в лагерь ночью, почти скрытно, дабы никто не видел их стыда. А потому воины по дороге домой могли напасть даже на превосходящего по численности противника. Как сказал другой сиу: «Мы должны вернуться из похода с чем-то, что могли бы показать соплеменникам».

Причиной для возвращения отряда могло послужить нарушение табу, необычные природные явления, гадание, дурной сон или плохая примета. Предводитель ассинибойнов, к примеру, мог повернуть назад, если случайно ломалась его трубка, падал на землю амулет или начиналась сильная гроза с громом и молниями. Таких случаев было довольно много. Эдвин Дениг сообщал, что, когда в путь отправлялся огромный отряд, почти каждый день по этим причинам возвращались домой по два-три воина. В этом случае соплеменники считали возвращение правильным поступком, поскольку нарушение табу и плохие приметы, по индейским поверьям, сулили несомненную гибель, а испытывать расположение Высших Сил было неразумно. Летом 1846 года отряд из семи черноногих, под предводительством одного из величайших воинов племени, Одинокого Рога, отправился в набег на кри. Однажды утром воины были поражены, услышав, как их лидер запел свою песнь. Он поступал так лишь при встрече с врагом. «Этой ночью я видел плохой сон, – сказал им Одинокий Рог. – Я видел, что все вы убиты, а меня железным рогом пронзал бизон. Во сне я взирал сверху на свой труп. Давайте вернемся домой. Шаман совершит для нас церемонию очищения. Мы будем молиться, а затем снова отправимся в путь». Но некоторые молодые воины начали протестовать, говоря, что их предводитель мог неверно истолковать сон, и Одинокий Рог вынужден был согласиться с ними. Позднее черноногие наткнулись на огромный отряд кри и ассинибойнов, и пятеро из них были убиты. Среди погибших оказался и Одинокий Рог.

Изредка случалось, что не сбывалось видение предводителя отряда. А иногда при попытке угнать лошадей воины натыкались на засаду и ретировались еще до того, как враги могли нанести им урон, или первыми замечали превосходящие силы врага и старались побыстрее скрыться незамеченными.

Бывало, что видение, сподвигшее воина стать предводителем отряда, сбывалось не полностью, что также могло послужить причиной для возвращения. Мандан Убирающий Свои Волосы получил видение, что в определенном месте найдет вражеское типи, рядом с которым будут привязаны великолепные лошади. Он повел отряд, но на указанном месте обнаружили лишь след от типи. Угли от костра были еще теплыми, но Убирающий Свои Волосы сказал: «Именно это место было указанно мне в видении. Неправильно будет преследовать этих врагов. Мы можем нагнать их, но это уже будет за пределами данного мне видения, и потому я могу пострадать, а кто-нибудь из вас погибнуть. Я возвращаюсь, но вы, если хотите, можете продолжать путь. В видении мне была дана эта палатка, но теперь у меня забрали ее». Отряд разделился – часть вернулась домой, часть отправилась в погоню. На следующий день воины снова обнаружили лишь теплые угли, и новый предводитель решил, что это было знаком, предвещающим неудачу и гибель, а потому решил, что благоразумнее будет все же вернуться домой.

Причиной возвращения могло стать и отсутствие дичи по пути следования отряда. Случалось, что воины возвращались домой в полном истощении, будучи на грани голодной смерти. Во время одного из зимних походов шайены никак не могли найти пропитание. Тогда предводитель отряда сказал своим людям: «Я думаю, нам лучше вернуться домой. Здесь нет дичи, и мы можем умереть от голода. Если мы пойдем дальше, наткнемся на вражеский лагерь и уведем из него лошадей, то не сможем добраться с ними до дома, потому что снег очень глубок. Лучше нам отправиться назад прямо сейчас».

Бывало, что, пройдя много миль, воины так и не могли найти следов или признаков врага. В этом случае уставшие воины возвращались домой. Ничего, кроме насмешек, такой поход не вызывал, и воины старались как можно быстрее присоединиться к новому отряду.
12-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent