» » Возвращение отряда с потерями, но с добычей или скальпами

Возвращение отряда с потерями, но с добычей или скальпами

В случае гибели кого-либо из воинов победоносного отряда гонцы предупреждали об этом находившихся в лагере соплеменников. Приблизившись к лагерю, они подавали сигналы, размахивая накидками или одеялами, показывая количество погибших людей. В более поздние времена те же сигналы подавали зеркальцами. В зависимости от числа и статуса погибших, победные пляски могли не проводиться, а лагерь наполняли жалобные стенания родственников и друзей погибших. Генри Брекенридж и Джон Брэдбери отмечали, что арикары проводили победные пляски, несмотря на гибель своих воинов. Брекенридж писал, что близкие друзья и родственники прибывших воинов проводили вечер в веселье, «тогда как несколько женщин, потерявших родных, ушли из деревни в холмы, где продолжали рыдать». Если в победоносном отряде шайенов кто-либо из воинов погибал, успев посчитать на враге «ку», о нем не скорбели. Для воина было большой честью погибнуть после совершения подвига. В этом случае победные пляски устраивались, будто никто не погиб. Родственники погибшего присоединялись к Пляске Скальпов. Смерть воина команчей, добывшего «ку», также не мешала празднеству соплеменников, и родственники погибшего присоединялись к пляске. Бывали случаи, когда родственники погибших сами просили соплеменников не скорбеть по павшим, а провести церемонии так, как если бы никто не погиб. В одном из боев кроу одержали победу над сиу, но при этом погиб их вождь Длинная Лошадь. Один кроу вспоминал: «Его сын, находившийся среди нас и видевший, как пал. его отец, пришел вскоре, умоляя нас:

– Танцуйте. Веселитесь. Мой отец был бы рад этому. Празднуйте нашу победу. Взбодрите свои сердца. Мой отец не хотел бы, чтобы вы скорбели о нем.

И хотя мы пытались угодить ему ради погибшего отца, наши сердца отказывались петь, и женщины причитали всю ночь напролет».

По данным Оскара Льюиса, когда у черноногих потери были небольшими, погибли люди, незначительные по статусу или имевшие мало родственников, и при этом были захвачены скальпы, победные пляски проводились. По словам Кларка Висслера, если со стороны черноногих погибал всего один, причем не влиятельный человек, воины шли к его родственникам и просили разрешения на проведение Пляски Скальпов. Они дарили скорбящим одежду, бизоньи накидки и т. п. Если в отряде ассинибойнов погибал хотя бы один воин, его родственники начинали скорбеть, и лагерь представлял собой странную смесь радости и причитаний. Если же потери отряда были выше, чем у противников, победных плясок не проводили. Люди пели Песнь Скальпов, после которой лагерь оглашал подвывающий плач. Хункпапа-сиу четыре дня скорбели по павшим, после чего также просили у родственников погибших разрешения на проведение победных плясок. Во время боя противники всегда старались защитить тела погибших соплеменников, чтобы не допустить скальпирования сородича врагами и тем самым не дать им возможности впоследствии провести победные церемонии. В этом случае враги возвращались домой в полном унынии, скорбя о погибших и сгорая от стыда под взглядами соплеменников.

Победоносные омахи разводили недалеко от лагеря костер, дымом подавая сигнал соплеменникам о своем возвращении. Если в отряде были погибшие, об этом с холма подавались сигналы, после чего предводитель посылал гонца, который сообщал имена погибших, и деревня оглашалась воплями их родственников. Победителей приветствовали радостными криками, перемежающимися плачем родственников погибших. Возвращение воинов, выступавших из деревни, чтобы отбить появившихся врагов, было менее формальным. Один из них приближался и сообщал новости о случившемся и погибших бойцах. Реакция соплеменников и проводимые церемонии были одинаковыми в обоих случаях. Возвращающихся воинов понков приветствовали старики, действующие как глашатаи. Они восхваляли деяния каждого, упоминая их по имени. Захваченные скальпы передавались женщинам, которые натягивали их на ивовые обручи, раскрашивали кожу скальпа красным и прикрепляли к шестам для Пляски Скальпа. Над телами убитых врагами воинов плясали члены общества Мавадани, а затем их хоронили в полных боевых регалиях.

Если погибал кто-то из кайовов, остальные начинали скорбеть, не проявляли радости и не раскрашивали себя по возвращении, даже если привезли скальп врага. В этом случае плясок не проводили, а скальп приносили в жертву Солнцу, выбрасывая его на склоне холма.

Команчи раскрашивали лица в черный цвет и обрезали хвосты коней. Если они теряли нескольких воинов, возвращение в лагерь сопровождалось всеобщей скорбью. Пленники подвергались опасности – их могли оскорблять, пытать и даже убить. Все затмевала безумная жажда мести. Родственницы погибших в знак траура резали себе руки и ноги, отрезали пальцы и волосы, красили лица в черный цвет, посыпали волосы пеплом. Типи убитого обычно уничтожали или приносили в жертву. Предводитель отряда жертвовал духу убитого коня или иные подарки.
12-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent