» » Раздаривание добычи по возвращении домой

Раздаривание добычи по возвращении домой

Щедрая раздача лошадей, украденных из вражеского лагеря с риском для жизни, считалась действом, достойным похвалы, – поступки такого рода прокладывали воину путь к достижению положения вождя или предводителя.

Возвращение юноши из первого удачного похода, в котором ему удалось захватить лошадей или «ударить» врага, становилось важным событием в его жизни. Раздавая лошадей, он выражал уважение всем, кто помогал ему во время экспедиции, а также друзьям и родственникам. По прибытии в селение юноша мандан отдавал одну лошадь своей старшей замужней сестре, которая передавала ее мужу. Если сестра была не замужем, он отдавал, лошадь матери. Другие его сестры обычно не получали лошадей, если только не выходили встретить его. Еще одну лошадь он дарил отцу. Если у него еще оставались животные, их он оставлял себе. Если же при захвате лошадей ему удавалось ударить врага, он вообще не оставлял себе лошадей. Во время Пляски Скальпов старуха из клана его отца объявляла, что он получает новое имя вместо полученного в детстве. Его одаривали новыми мокасинами, леггинами и рубахой, а он отдавал ей лошадей и другую собственность. Кроме того, подарки раздавали его братья, сестры, члены их клана и его воинского общества.

Удачливые воины, вернувшиеся с большим количеством лошадей, часто раздавали часть из них родственникам, друзьям или беднякам, а порой даже отдавали им всю добычу. Юноша, ухаживавший за девушкой, мог привести всех лошадей к палатке ее отца и оставить их там. По словам вождя шайенов Маленький Волк, воин скорее добивался уважения, если раздавал добычу родственникам и друзьям, а еще более почетно было отдать их человеку, на чьей дочери он хотел жениться. Обычно часть своих лошадей отдавали молодые воины. Шайены после набега не приносили никаких специальных пожертвований, и у них не требовалось делать подарки шаманам, хотя любой человек мог сделать их по своему желанию. Сиу Белый Бык, вернувшись из похода с шестью лошадьми, отдал двух другу и по одной подарил матери, отцу и сестре, оставив себе лишь одну. В другой раз из четырех захваченных лошадей он подарил по одной дяде, матери и сестре. У ото, по сообщениям Вильяма Уитмэна, захваченного коня обычно отдавали брату жены.

Пауни, по обычаю, если приводили из похода лошадей, делали какое-либо пожертвование. Один из них вспоминал: «Мы чувствовали, что должны что-нибудь Тираве (верховному божеству), и подарили лошадь жрецу, который выполнял для нас церемонию перед уходом в поход». Юноши отдавали часть лошадей предводителю в знак благодарности за то, что имели возможность обучаться военному искусству под его началом. Если новичок захватывал несколько лошадей, то по возвращении домой он, согласно обычаю, раздавал их всех – предводителю, членам отряда и вождю общины. Со временем ему позволяли оставить одного скакуна себе.

Молодые, неженатые воины черноногих отдавали большую часть лошадей старшим родственникам. Раздача юношей даже нескольких подарков быстро сводила на нет всю его добычу. Молодым приходилось отправляться в набеги от шести до десяти раз, прежде чем им удавалось собрать достаточно лошадей для выкупа за жену. Кларк Висел ер сообщал, что в течение некоторого времени после женитьбы отец жены мог претендовать на часть добычи мужа своей дочери. Если к удачливому воину подходила старуха и говорила, что молилась за него во время его похода, он должен был подарить ей лошадь, даже если она не была его родственницей. Обычной практикой было дарить после набега лошадей родственникам, особенно отцу или братьям жены. Если какой-либо старик давал воину в набег амулет и молился за его благополучие, тот велел жене привести его к себе в палатку. Воин кормил старика и дарил ему одну или нескольких лошадей, добытых в последнем набеге. Если воин раздаривал всех захваченных лошадей, не оставив себе ни одной, люди еще долго вспоминали о его щедрости. По обычаю, человек, получивший в дар захваченную лошадь, помогал воину в подготовке к его следующему набегу мокасинами, пищей, боеприпасами, а порой даже давал ружье.

Если воин получал в поход от шамана амулет и ему удавалось захватить лошадей, он считал, что удача сопутствовала ему именно благодаря его колдовской силе. Поэтому он отдавал одну-две лошади шаману. Даже если амулет был получен в прошлом и воину после сопутствовала удача, он мог в знак благодарности периодически дарить лошадей этому шаману. Например, известный пиеган Белый Колчан, получивший в качестве военного амулета перья из священной связки шамана, возвращаясь из набегов, часто отдавал ему от одной до нескольких лошадей.

Во многих племенах существовало табу, запрещавшее любое общение между тещей и зятем. Они не могли не только разговаривать друг с другом, но и находиться в одном помещении. Если один из них собирался войти в палатку, где находился другой, кто-нибудь из соплеменников предупреждал об этом. Если же один из них случайно заходил внутрь, то, к примеру, у черноногих, позднее должен был передать другой стороне какой-либо подарок. Только в случае большой опасности они могли обращаться друг к другу. Этот обычай создавал массу неудобств, но военные заслуги давали человеку возможность избавиться от него. Когда связь юноши манданов с его семьей ослабевала, он часто создавал новые связи с семьей жены, даря теще скальп врага. Вернувшись из успешного похода, юноша сразу направлялся к жилищу семьи жены, а не к жилищу своей сестры, что было обычной практикой, и отдавал скальп теще (старшей матери жены). Обычно в доме было несколько женщин, к которым он обращался как к теще. К этой группе относились те, которых его жена называла «матерями», «бабушками» и «сестрами отца». Старшая из них брала скальп, пела победные песни и танцевала в направлении женщин, считавшихся «тещами». Когда на следующий день проводилась Пляска Скальпов, она танцевала, неся скальп и распевая хвалебные песни в честь нового «сына». С этого дня она обращалась с ним как с собственным сыном, а он – как с собственной матерью. Юноша также мог разрушить табу, запрещавшее общение с тещей, подарив ей лошадь, вместо того чтобы пригнать ее к родительскому жилищу. Теща проводила скакуна по селению во время Пляски Скальпов, после чего юноша имел право даже вмешиваться в ссоры женщин, одной из участниц которых была его теща. У черноногих, если мужчина долго находился в военном походе или пропал без вести, теща могла дать клятву в случае его благополучного возвращения пожать ему руки, подарить коня и больше никогда не избегать его. Муж ее дочери, в свою очередь, мог снять табу, подарив ей несколько захваченных ружей или лошадей. Индейцы говорили, что следовало сделать такие подарки четырежды, прежде чем теща брала его за руку, снимая табу. Воину арапахо нужно было просто подарить теще лошадь. Таким же образом снималось табу на общение с обоими родителями жены у ассинибойнов и кроу.
12-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent