» » Уродование трупов врагов

Уродование трупов врагов

Существует много свидетельств того, что уродование трупов противника было широко распространенной практикой всех индейских племен Дикого Запада. Если у кого-то из отряда черноногих от рук людей этого племени погиб близкий родственник, он уродовал тело убитого врага, мстя за члена семьи. По словам индейцев, мститель часто отрезал у трупа руку, проделывал в ней дырку и, продев в нее веревку, привязывал трофей к узде своего коня. Так он приезжал в лагерь. Отрезанную руку несли во время Пляски Скальпа, как символ мести за погибшего родича. После пляски руку либо закапывали, либо выкидывали. Хвост Ласки утверждал, что племена конфедерации черноногих обычно не делали этого, но «если у мужчины от рук врага погиб брат или сын, он отправлялся в военный поход с намерением отомстить. Если удавалось убить врага, этот человек и уродовал его труп… Но если мотива мщения не было, не было и уродования». Однако в войнах ежегодно гибло столько людей, что желающих отомстить за того или иного родственника всегда было много.

Роберт Кэмпбелл вспоминал, какчерноногие убили ушедшего далеко от группы вождя трапперов-ирокезов Пьера, а спустя некоторое время трапперы «нашли часть ноги старого Пьера». Солдаты, атаковавшие селение шайенов 25 ноября 1876 года, обнаружили в их лагере два ожерелья из человеческих пальцев и кожаный мешок, в котором находились кисти правых рук шошонских младенцев. Вичиты, убивая конокрада, по обычаю рубили его тело на куски, которые раздавали соплеменникам, чтобы те подвесили их к шестам и танцевали с ними несколько дней. Пиеган Переходящий Воду Вброд в юности принял участие в схватке с ассинибойнами. После того как он снял скальп с ассинибойна, к нему приблизился брат и велел отрезать у трупа кисть. Он так и сделал. Брат привязал отрезанный трофей к уздечке принадлежавшей Переходящему Воду Вброд лошади. Они вернулись в лагерь, и после победной пляски кисть ассинибойна была выброшена.

Берландье писал, что: «У племен Техаса, если битва происходила недалеко от селения, существовал обычай притаскивать в него труп противника, который сразу же оказывался в руках женщин. Они устраивали над ним пляски и оскорбляли столь непристойными действиями, что их нельзя описать». Они даже шутливо пытались вступить с ним в половую связь, издеваясь над тем, что он не может этого сделать, поскольку тело потеряло физические способности. Франсиско Руис был в лагере команчей, когда те обнаружили и убили осейджа. Воины притащили труп в лагерь и к ним сразу подбежала женщина, которая попросила их отдать ей его на несколько минут. Она бросилась на него, тщетно пытаясь вставить пенис трупа себе во влагалище. Женщины как бы насиловали поверженного врага, унижая его мужское достоинство. Подобный обычай существовал и у некоторых других племен.

В лагерь могли привезти не целый труп врага, а его части. Дениг был свидетелем того, как в 1835 году сиу нагнали и убили два десятка конокрадов пауни и арикара. «Победители вернулись в лагерь, везя с собой головы, кисти, ступни и прочие части тел убитых врагов. Кисти и ступни были насажены на палки, которые старухи парадом пронесли по лагерю. К скальпированным головам привязали веревки и таскали их по лагерю. Мальчишки бежали следом и стреляли в них из луков и заряженных порохом ружей, били камнями и томагавками, подбадриваемые старыми фуриями». Воины понков, убив врага, скальпировали его, а затем отрезали ему голову и выбрасывали ее прочь. Знак, обозначающий понков на языке жестов, произошел из-за этого обычая. Они также отрезали у трупов кисти и выбрасывали их, резали спину павшего врага в виде шахматной доски, что у них называлось «сделать из спины врага барабан». Все эти действия считались храбрыми поступками. Как-то раз, перебив маленький отряд сиу, понки собрались вокруг трупа самого меткого из врагов и изрезали его на куски. Каждый воин взял по куску. Один забрал голову, другой руку и т. д. Они вернулись в поселение и ездили по нему с кусками в руках, пока женщины танцевали Пляску Скальпов. Позже одна старуха собрала выброшенные куски и похоронила, чтобы дети не видели их валяющимися по округе. Людям, которые наблюдали за ней, она сказала: «Они заслужили это, напав на нас, когда мы не хотели войны, но как бы то ни было, они люди».

Если враг оказывал яростное сопротивление и убивал кого-либо из воинов, соплеменники набрасывались на него и кромсали на куски. Деревянная Нога так рассказал, об уродовании трупа врага, убившего во время боя двух шайенов: «Мы расчленили тело старика шошона, отрезали ему руки, ступни и голову, вспороли грудь и живот. Я стоял там и смотрел на его сердце и печень. Потом мы разрубили типи, подожгли его вместе со всем содержимым и положили останки шошона в костер. Ушли мы лишь после того, как все сгорело и остались лишь зола и угли». Хидатсы уродовали трупы врагов всевозможными способами. Иногда они разводили огромные костры, бросали их туда и сжигали, а иногда перед этим рубили на части. Лефорж видел, как кроу уродовали тела мертвых врагов, после чего, накинув на шею трупа веревку, таскали по округе. Принц Максимилиан стал свидетелем нападения отряда из шестисот ассинибойнов и кри на небольшой лагерь черноногих у форта Маккензи в августе 1833 года. Когда враги были отбиты, на поле боя остался лежать труп ассинибойна – единственное тело, которое они не смогли увезти. Когда Максимилиан вышел из форта, с убитого уже сняли скальп, и черноногие вымещали на нем свою ярость. «Мужчины стреляли в него из ружей, а женщины и дети били его тело палками и камнями. Я хотел получить череп индейца, но вскоре от головы ничего не осталось».

Войны с белыми людьми не стали исключением. Взбешенные большими потерями и постоянным преследованием, краснокожие вымещали накопившуюся злость на телах убитых солдат. Интересно отметить, что если тела индейских врагов краснокожие часто резали на куски, с трупами евро-американцев так поступали редко. Обычно их уродовали, после чего усеивали стрелами, не вытаскивая их после этого. Например, в теле лейтенанта Граттана, рискнувшего атаковать лагерь невиновных сиу, позже насчитали 24 стрелы. Обследование убитых на Литтл-Бигхорн показало, что большинство трупов солдат было изуродовано до неузнаваемости. Некоторые были поставлены на четвереньки на коленях и локтях, а их зады утыканы стрелами. По словам рядового Кол мена, ярость индейцев была такова, что они изрезали даже кавалерийских лошадей. Во время нападения Кастер на селение шайенов на р. Вашита индейцы перебили небольшое отделение майора Джоэла Эллиота. Все трупы были перевернуты лицом вниз и утыканы стрелами. Доктор Липпинкот, обследовавший трупы погибших, составил список повреждений. Вот некоторые из них.

  1. Капрал Вильям Кэррик. Пулевое отверстие в голове, обе ступни отрезаны, горло перерезано, левая рука сломана, пенис отрезан.
  2. Рядовой Томас Доуни. Отверстие от стрелы в районе живота, грудная клетка вскрыта, правое плечо разрублено томагавком.
  3. Рядовой Карсон Майерс. Несколько пулевых отверстий в голове, скальпирован, 19 пулевых отверстий в туловище, пенис отрезан, горло перерезано.
  4. Неизвестный. Голова, правая рука и пенис отрезаны, в спине три пулевых отверстия и девять отверстий от стрел.
  5. Майор Джоэл Эллиот. В черепе два пулевых отверстия, и еще одна пуля вошла в левую щеку. Правая рука и пенис отрезаны. Мизинец левой руки отрезан, горло перерезано. На правой стороне паха и икрах сделаны глубокие разрезы.
Полковник Каррингтон составил список увечий, причиненных трупам солдат, убитых сиу и шайенами во время Битвы Феттермана в 1866 году:

  • глазные яблоки вынуты и положены на камни;
  • носы отрезаны;
  • уши отрезаны;
  • челюсти отсечены;
  • зубы выбиты;
  • суставы пальцев отрезаны;
  • мозг вынут из черепов и положен на камни, рядом с другими частями тела;
  • внутренности вынуты;
  • кисти рук отрезаны;
  • ступни ног отрезаны;
  • руки вывернуты из суставов;
  • гениталии отрезаны и т. д.
Благодаря англичанину Вильяму Беллу до нас дошла фотография изуродованного трупа сержанта Фредерика Вильямса, убитого воинами отряда шайенов, сиу и арапахов у форта Уоллес. На сегодня она является самым известным снимком такого рода и была сделана сразу после того, как индейцы скрылись. Несчастный лежал на спине, и в его теле торчало пять стрел. Туловище вспорото от паха до груди, горло перерезано, нос отрезан, скальп снят, на руке и ногах от колена до таза сделаны надрезы. По сведениям Белла, и с ним соглашаются современные исследователи, по нанесенным уродованиям можно было узнать, воинами какого племени они сделаны. Носы отрезали арапахо, руки и пальцы отрезали или делали на них надрезы шайены, а горло перерезали сиу. Кроме того, сиу резали бедро жертвы – некоторые исследователи утверждают, что правое, некоторые – левое. Возможно, они делали и то, и другое. Кайовы отрезали врагам одно или оба уха. По словам Уилбора Найя, это было своего рода «торговой маркой» кайовов. Об этом же сообщал Джошуа Батлер. Осейджи, помимо скальпирования, отрезали у жертв головы.
11-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent