» » Нападение на города, форты и укрепления

Нападение на города, форты и укрепления

В отличие от восточных племен, индейцы Дикого Запада крайне редко нападали на поселения или форты белых людей. Даже если внутри находилось всего несколько десятков человек и, по понятиям европейцев, поселение было плохо укреплено, краснокожие прекрасно осознавали потери, которые могли понести в результате лобовой атаки, и избегали этого. В лучшем случае они пытались выманить часть людей из укрепления и заманить их в ловушку или проникнуть внутрь под мирным предлогом, а лишь затем атаковать.

Однако иногда они все же решались на подобный шаг. Наиболее часто на поселения нападали команчи и кайовы. Но их целью в основном были мексиканские поселения, обитатели которых практически не имели оружия. Джеймс Томас посетил Пекос в начале XIX века: «На крышах, которые, как и повсюду в Мексике, плоские, сложены груды камней, чтобы отбиваться от (индейских) врагов». Такое положение сложилось в результате политики мексиканских властей, опасавшихся вспыхивавших то там, то здесь народных восстаний. Испанские, а затем и мексиканские власти запрещали торговлю оружием. Надо отдать должное этим хозяевам Южных равнин, они отваживались нападать и на хорошо укрепленные асьенды и пресидио, идя при этом на различные хитрости и уловки.

Интересный метод использовали команчи во время нападения на далекий мексиканский город приблизительно в 1826 году. Рейд был хорошо спланирован – отрядом из сотни воинов руководил предводитель с великолепной репутацией. Каждый воин вел на поводу дополнительного скакуна. Цель – захватить город, который еще никогда не подвергался нападениям воинов севера. Он был хорошо защищен с севера, востока и запада непроходимыми землями, где на протяжении 50 миль не было воды. Лишь на юге от него находилась прекрасная долина. В городе жило около ста семей, богатых лошадьми и скотом. Город был слишком силен для прямой атаки, и вождь составил хитроумный план. Во время сиесты группа воинов атаковала табун и погнала его на запад, в сторону безводной пустыни. Сначала планировалось заманить преследователей в засаду, но они оказались слишком сильны, и их решили увести от города как можно дальше. Когда погоня удалилась от города, в него ворвались оставшиеся воины. Основная часть мужчин ускакала за конокрадами, и команчи надеялись быстро перебить стариков и подростков, а женщин и детей увести в плен. Но женщины так боялись попасть в руки краснокожих, что начали драться всем, что попадалось под руку, – ножами, топорами и т. п. Индейцы рассказывали, что некоторые женщины хватали за ноги своих детей и крутили их над головой, словно это были деревянные дубины, не давая воинам приблизиться к себе. Команчи убили всех, кроме одного младенца, который был принят в племя и со временем стал знаменитым воином. После этого разъяренные воины подожгли город, несмотря на приказы вождя, убеждавшего их, что дым будет виден на много миль вокруг. Они погрузили добычу на сотню дополнительных лошадей и благополучно вернулись домой.

Индейцы практически никогда не осаждали укрепления – это не согласовывалось с их тактикой ведения войны. Вокруг укрепления могли остаться несколько групп молодых воинов, искавших случая проявить себя или захватить добычу, но основной отряд обычно уходил в тот же день. Известен случай, когда кроу в течение нескольких дней держали в осаде хорошо укрепленный торговый пост, но это скорее исключение.
11-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent