Засады

Если разведчики крупного военного отряда обнаруживали кочующий лагерь либо отряд краснокожих или бледнолицых врагов и силы противника были меньше или хотя бы равны, воины устраивали на их пути засаду и неожиданно нападали. Такая тактика редко срабатывала, потому что в отряде всегда находился какой-нибудь юный смельчак, намеревавшийся показать перед соплеменниками свою удаль и первым посчитать «ку» или убить противника. В то время как более опытные воины ожидали, пока враги подойдут ближе, юнец ударял пятками по бокам коня и с гиканьем мчался навстречу врагам, выдавая тем самым присутствие своего отряда. Все белые современники, сражавшиеся с индейцами, особо отмечали, что наиболее отчаянными воинами среди них были именно юнцы.

Когда разведчик сообщал о приближении врагов, предводитель оповещал людей о намерении атаковать их из засады. Разведчики отправлялись наблюдать за передвижением противника, а воины укрывались за холмом, в овраге или в лесочке. Если несдержанный смельчак выдавал засаду, остальные не теряли времени и скакали вслед за ним. В случае нападения на кочующую общину ее воины старались сдержать натиск налетевших противников, давая женщинам и детям возможность бежать. Вражеский отряд, в составе которого было достаточное количество воинов, мог принять бой. Если же отряд был маленьким, воины старались найти место, где можно закрепиться и отбить атаку.

Об одном из нападений на кочующую общину хункпапа-сиу, совершенном воинами кроу летом 1858 года, старики помнили еще в начале XX века. Стоял чудесный солнечный день. Длинная процессия тянулась через прерию – впереди находилось двое мальчишек, а на флангах и позади процессии группками ехали воины, шутя и переговариваясь. Неожиданно из-за ближайшей возвышенности выскочило пятьдесят кроу, галопом мчавшихся к началу колонны. Земля сотрясалась от грохота двухсот копыт, а на металлических наконечниках копий играли отблески солнца. Впереди скакал, предводитель кроу в великолепном головном уборе, длинный хвост которого развевался за его спиной, словно странная оперенная грива. Нападавшие врезались в начало колонны, и громкий военный клич пронесся над равниной.

Все смешалось. Испуганные вьючные лошади брыкались и вырывались из рук женщин, собаки бросились врассыпную. Одни женщины визжали от страха, другие затянули песнь Храбрых Сердец, подбадривая своих мужчин. Дети хныкали. Старики пытались перекричать шум, призывая женщин не бежать, а собраться на хребте и удерживать лошадей. В то же время мужчины и юноши собирались отразить врага. Кроу отрезали мальчишек и убили одного из них на глазах у соплеменников.

Сиу быстро пришли в себя и бросились на врагов с двух сторон, но безуспешно – кроу легко удерживали позиции, медленно отступая. Через некоторое время кроу все же повернули коней и поскакали прочь. Когда сиу начали нагонять, один из них развернулся, прикрывая отход. Он разъезжал взад-вперед, размахивая заряженным ружьем, и никто из сиу не осмеливался приблизиться. Лишь один старик, мучившийся несколько дней зубной болью, побежал к нему. Он был слишком стар для рукопашной, но, увидев, что его соплеменники боятся напасть на одинокого кроу, закричал:

– Оставьте этого кроу мне! Прошлой ночью у меня жутко болел зуб, и я хочу умереть! Настал мой час!

Когда кроу заметил бегущего к нему человека, он спрыгнул с коня и встал в ожидании. Прежде чем сиу смог выпустить в него стрелу, кроу выстрелил из ружья и попал в плечо, отчего лук выпал из рук старика, но он не остановился. Кроу откинул ружье и хладнокровно вытащил нож. Старик тоже попытался выхватить свой, но ножны соскользнули за спину, и старые пальцы не могли ухватить рукоять. Кроу накинулся на него, схватил за седые волосы и несколько раз ударил ножом. Старик пытался защититься голыми руками, а опешившие сиу в это время стояли в стороне и смотрели, как враг убивает их соплеменника. Когда один из них все же бросился на помощь, было уже поздно. Кроу вонзил нож в макушку несчастного, и тот упал замертво. Кроу отпихнул труп, вскочил на коня и ускакал. Лишь после этого сиу пришли в себя. Злые и пристыженные, они преследовали врагов под палящим солнцем на протяжении тридцати миль, загнав шесть лошадей, но им удалось убить десяток кроу.

Другой вид засады воины устраивали, зная о намерении врагов атаковать их лагерь. Году в 1852-м у р. Рипабликэн разведчики военных отрядов пауни и шайенов обнаружили друг друга, но первые, в отличие от последних, об этом не знали. Шайены, понимая, что пауни обязательно атакуют их, когда все уснут, вошли в лес, разожгли большой костер, поели, а затем скрытно нарубили много бревен и обернули их бизоньими накидками и одеялами, уложив у костра, словно они были спящими людьми. После этого шайены спрятались и стали ждать. К середине ночи, когда костер начал затухать, появились крадущиеся пауни. Они яростно набросились на лежащих у костра «людей», но были неожиданно атакованы прячущимися неподалеку воинами и перебиты. Старый индеец, рассказывая эту историю в начале XX века, добавил: «Даже сегодня шайены часто смеются над тем случаем».
11-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent