» » Угон вражеских табунов

Угон вражеских табунов

Случалось, что воины оставляли без средств передвижения целые общины. В таких случаях враги не могли даже преследовать конокрадов. Обычно табуны паслись на некотором расстоянии от лагеря – порой в нескольких милях от него, в укромном месте. Их уводили ночью, и пропажа обнаруживалась только утром, когда хозяева приходили, чтобы отвести табун на водопой. Иногда индейцы угоняли огромные табуны прямо из-под носа владельцев, проявляя при этом отчаянную храбрость и большую изобретательность. Как правило, пострадавшими оказывались неопытные белые переселенцы или слишком уверенные в себе армейские офицеры. Полковник Томас Мунлайт лишился коней, отмахнувшись от советов опытных людей, рекомендовавших выставить охрану во время привала. Индейцы угнали всех лошадей, вынудив солдат сжечь седла и пешком возвращаться в форт Ларами. Генерал Гренвилл Додж, командующий департаментом Миссури, сообщал: «Полковник Мунлайт позволил индейцам неожиданно напасть на свой лагерь и угнать табун. Я приказал уволить его со службы».

При нападениях на индейские лагеря крупных вражеских сил угон табунов становился первостепенной задачей противника. Основной метод заключался в том, чтобы обратить лошадей в паническое бегство и направить их в нужном направлении. Кроу использовали для этого специфический музыкальный инструмент, называемый «бычий ревун», – плоскую дощечку с привязанной к ее концу веревкой. Когда дощечку раскручивали, держа за конец веревки, она производила громкий жужжащий звук, который очень пугал животных, и они уносились прочь. Чаще всего для этих целей применяли одеяла или бизоньи накидки. Именно так потеряли всех лошадей люди из охотничьей партии Стюарта. Они переночевали на берегу реки, а рано утром поднялись – одни начали готовить завтрак, а другие собирать поклажу к дальнему переходу.

Стреноженные лошади паслись неподалеку на лужайке. Неожиданно раздались крики: «Индейцы! Индейцы! К оружию!» Мимо лагеря пронесся конный кроу с красным флагом в руке и остановился на ближайшем холме, размахивая им. В этот момент на другой стороне лагеря, за пасущимися лошадьми, раздался дьявольский крик и появилось несколько индейцев, с гиканьем скакавших к табуну. Испуганные животные, привлеченные развевающимся флагом, в панике помчались к кроу-одиночке. Всадник развернул коня и поскакал, преследуемый обезумевшими лошадьми охотников, подгоняемыми вопящими краснокожими. Трапперы похватали ружья и попытались отрезать индейцев от своего табуна, но в тот же момент раздались военные кличи с другой стороны. Это другая группа краснокожих попыталась захватить оставленную в лагере поклажу. Трапперам пришлось бежать обратно, чтобы спасти ее. Индейцы промчались мимо, а один из них на скаку приподнялся в седле, выкрикнул несколько ругательств и шлепнул себя по заду в самой издевательской манере. Позднее Стюарт сообщал, что кроу было не более двадцати человек, и он не смог не восхититься хитростью краснокожих, отметив, что никогда не слышал о более отважных действиях индейских воинов.

Генерал Дэбней Мори пострадал похожим образом от команчей: «Этой ночью, когда весь лагерь задремал, налетели команчи. Они промчались по лагерю на полном скаку, размахивая одеялами и бизоньими накидками и вопя, словно демоны. В результате все животные команды Кука в панике понеслись прочь, и на следующее утро он обнаружил себя пешим посреди безбрежной равнины. Он оставался там, пока не смог получить достаточно лошадей, чтобы перетащить фургоны в форт».

Вашингтон Ирвинг сообщал, что индейцы пользуются двумя основными методами при угоне табунов у белых путешественников. Ночью воин пробирается в табун, тихо отводит вожака от лагеря, а остальные лошади сами идут следом, не производя при этом никакого шума. В другом случае воин также скрытно пробирается в табун, медленно садится верхом на коня, после чего пускает его галопом. Весь табун при этом впадает в панику и несется следом.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent