» » Подготовка к проникновению во вражеский лагерь

Подготовка к проникновению во вражеский лагерь

Обнаружив вражеский лагерь, отряд подходил к нему как можно ближе, но с учетом безопасности, и устраивал привал. Там воины совершали последние приготовления, молились и оставляли часть вещей. Там же они должны были собраться после захвата лошадей. Были строжайше запрещены любые действия, способные выдать их врагам: шум, стрельба, разведение костров. Воины ждали подходящего момента для проникновения, что обычно происходило с наступлением ночи. Каждый привязывал священные амулеты, раскрашивался согласно своим правилам и обязательно проводил ритуалы, активизирующие личную магическую защиту. Например, амулетом пиегана по имени Проезжающий у Двери было перо из священной связки, которое он носил в волосах. Индеец так объяснил ритуалы, связанные с ним: «Когда я отправляюсь украсть лошадей, то несу с собой военный амулет в маленькой цилиндрической сумке. Его никогда нельзя класть на землю. В палатке он всегда должен висеть. Когда мой отряд приближается к вражескому лагерю, я развожу небольшой костер, беру уголь и душистую траву и совершаю окуривание. Я исполняю песнь, данную мне вместе с амулетом, и молюсь, прежде чем надеть магическое перо. В молитвах я прошу у Солнца лошадей и безопасного возвращения. Иногда я молюсь Солнцу: «Взгляни на меня. Дождь свят, и Ветер свят». После этого ветер обязательно начинает дуть, и враги не слышат, когда мы проникаем в их лагерь и забираем лошадей». Амулетом пиегана Бегущий Волк было ожерелье из кусочка латуни в форме луны с вырезанной в нем фигуркой лошади и свисающими на концах перьями. Перед входом во вражеский лагерь он брызгал на него водой. По его словам: «Вскоре луна закрывалась облаками, и проникнуть в лагерь становилось проще».

Перед проникновением воины оставляли вещи (накидки, дополнительные мокасины, часть оружия, а часто и ружья, и т. д.) во временном лагере. Их обычно подвешивали на ветвях деревьях. Черноногие часто натирали тела и руки тополиным соком. Считалось, что запах тополя успокаивал лошадей, они становились менее пугливыми и спокойно следовали за незнакомцем. Если воины по пути питались кониной, опытный предводитель мог посоветовать им перед проникновением хорошо вымыться и почиститься землей, чтобы сбить запах конины. Индейцы считали, что лошади очень боятся этого запаха, и, если воин прокрадется в лагерь, не очистившись, животные испугаются и их тяжело будет поймать. С наступлением темноты, когда предположительно все люди в лагере засыпали, воины проникали в него.

Часто перед проникновением индейцы давали клятвы, что если вернутся домой с добычей, то принесут те или иные жертвы. Некоторые шайены говорили, что обновят Священные Стрелы, другие, что обернут Бизонью Шапку прекрасными одеялами. Воины сиу, черноногих и некоторых других племен клялись подвергнуть себя истязаниям во время ежегодной церемонии Пляски Солнца. Предводитель кроу расстилал на земле накидку или шкуру, на которую клал свой амулет, и пел, повернувшись лицом к лагерю противника, после чего отбирал тех, кто должен проникнуть в лагерь, назначая кого-нибудь из воинов главным. Потом он собирал людей и проходил вокруг них, молясь Солнцу: «Если все члены моего отряда вернутся домой живыми с множеством лошадей, я проведу церемонию палатки потения».

С собой брали только самое необходимое – луки со стрелами, ножи, лассо и веревки, служившие поводьями, и надевали новые мокасины. Если путь к лошадям пролегал через сухой кустарник, предводитель пауни советовал воинам снять леггины и мокасины, потому что, цепляя сухие ветки, можно наделать шума. Во время езды лассо тянулось позади воина по земле и служило ему длинным хлыстом для перегона табуна. Шайены, перед тем как отправиться во вражеский лагерь за лошадьми, размягчали веревки из сыромятной кожи, перетягивая их туда-сюда вокруг деревьев или камней. Веревки становились эластичными, и их было легче накидывать на шеи лошадей. Кроме того, Маленький Волк советовал воинам обвязывать вокруг талии короткие плетеные волосяные веревки, которые использовали в качестве уздечек. Их было проще вложить в рот лошади, чем сыромятные, и они легче развязывались после того, как намокали от слюны животного.

Новичков обычно оставляли во временном лагере держать лошадей (если таковые были в отряде) и следить за пожитками. Если отряд был маленьким, каждый воин самостоятельно проникал внутрь. В крупных отрядах предводитель приказывал большинству людей остаться, а затем с несколькими отобранными людьми проникал во враждебный лагерь. Приказ оставаться на стоянке порой вызывал обиду, так как существовала вероятность, что человек не будет допущен к дележу добычи. «Я пошел с тобой не как новичок» – такие слова мог услышать предводитель от возмущенного воина.

Иногда приказы не выполнялись даже разведчиками, что ставило под удар весь отряд. Например, в 1857 году отряд конокрадов кроу обнаружил лагерь сиу, и предводитель выслал к нему разведчика. Но, увидев прекрасных скакунов, тот не смог удержаться и увел нескольких. Прибыв к месту, где расположился отряд, он получил выговор от предводителя, который разумно заметил, что если сиу обнаружат пропажу, то будут настороже и перебьют их всех. Разведчик, сознавая, что поступил скверно, попытался загладить вину: «Если вы опасаетесь входить в лагерь сиу, отберите себе любых из уведенных мной лошадей и вернемся домой». Но предводитель не собирался принимать дар – он желал сам захватить лошадей. Остальные воины согласились с ним. Разведчик ответил, что это их право, а сам он вполне удовлетворен добычей и потому отправляется домой. Кроу попытались проникнуть в лагерь, но были замечены и перебиты.

Если в ночь проникновения во вражеский лагерь воин считал, что его магическая сила была слабой или с ней что-то не так, он мог отказаться. Это не считалось проявлением трусости. Как сказал об одном таком случае кроу Много Подвигов: «Он поступил мудро, отказавшись идти». Если лагерь слишком хорошо охранялся (например, в нем подозревали о близости врага), его обходили стороной и отправлялись на поиски другого вражеского стойбища.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent