» » Донесение новостей об обнаружении врагов

Донесение новостей об обнаружении врагов

Обычно вражеский лагерь или отряд замечали разведчики. Их прибытие и сообщение новостей предводителю сопровождалось определенными церемониями. Хидатсы, завидев воющих на бегу разведчиков, бросали для них на землю бизонью накидку, через которую те должны были перепрыгнуть. Иногда вместо накидки набрасывали холмик земли или бизоньих лепешек. Разведчик перескакивал через холмик, а затем разбивал его ногой, это символизировало победу над врагом. Разведчики черноногих, обнаружившие врагов, возвращались, двигаясь зигзагообразно. Пока предводитель выходил им навстречу, остальные члены отряда быстро набрасывали кучу палок и ветвей. Приблизившийся вместе с разведчиками предводитель ударом ноги разбивал кучу, и все участники похода кидались за ними, образуя свалку. Считалось, что каждая схваченная воином палка предвещала ему захват вражеской лошади. Если разведчики сиу возвращались быстро, но неторопливо, это говорило о том, что они ничего не нашли. Но даже в этом случае готовилась трубка, которая сначала предлагалась Четырем Ветрам, Земле и Небу, а затем разведчикам. Они курили, подтверждая, что клянутся говорить правду, а затем рассказывали, что никого не обнаружили.

Один из белых так описал прибытие разведчиков кроу, обнаруживших врага: «Они появились на другом конце долины, быстро бегущие индейской цепочкой, иногда отклоняясь в сторону, чтобы описать маленький круг, обозначавший, что они видели врага… Кроу встали в шеренгу плечом к плечу перед кучей высушенных бизоньих лепешек, выложенной специально для этой цели. Они раскачивались и пели, пока подходили разведчики. Когда предводитель разведчиков приблизился, он пнул кучу бизоньих лепешек ногой, что означало торжественную клятву говорить только правду, а затем сел в окружении соплеменников. Передохнув одну-две минуты, он рассказал об увиденном». После этого разведчикам позволяли поесть мяса. Много Подвигов поведал о несколько иной церемонии кроу: «Воя как волк и пиная перед собой бизонью лепешку, чтобы показать остальным, что мы обнаружили врага, я вернулся в наш лагерь».

При возвращении разведчиков шайенов члены отряда также сооружали небольшую насыпь из земли или кучу из сухих бизоньих лепешек и рассаживались полукругом позади нее. Разведчики обегали вокруг насыпи 4–5 раз, затем садились перед ней, лицом к соплеменникам. Набивалась трубка, которую предлагали разведчикам с предупреждением, что следует говорить только правду. Они курили, затем рассказывали новости. Курение было залогом того, что они не лгут. После отчета весь отряд усаживался в круг, и воины пели магическую песнь, которой их обучил шаман перед уходом в поход. Но если враги были совсем рядом, церемонии, сопровождавшие сообщение разведчиков, не проводились.

Церемонию доклада разведчиков у шайенов хорошо иллюстрирует рассказ о походе Большой Головы. Как-то вечером, когда воины, находясь на вражеской территории, расположились поужинать, они услышали приближающийся волчий вой. Все вскочили на ноги, понимая, что скоро появятся разведчики. Предводители отряда встали в линию и начали петь. Вскоре появились три бегущих разведчика. Они остановились, повернули в стороны, их лидер завыл по-волчьи, а остальные двое последовали его примеру. Приблизившись, все трое остановились недалеко от предводителей военного отряда. Большая Голова вышел вперед и, взяв лидера разведчиков за руку, подвел его к остальным предводителям. «Теперь, друг мой, расскажи нам, что же вы видели. Вы прибежали к нам, и мы знаем, что сделали вы это потому, что у вас есть хорошие новости для нас». Лидером разведчиков был Каменный Теленок. Он сказал Большой Голове: «Дай мне трубку». По обычаю, для таких случаев всегда готовили наполненную табаком трубку. Трое разведчиков покурили, после чего Каменный Теленок сказал остальным двоим: «Я хочу, чтобы вы внимательно слушали и следили, что я верно расскажу об увиденном. Поправьте меня, если я ошибусь или солгу». Он повернулся к Большой Голове и остальным шайенам и рассказал об обнаруженном лагере шошонов.

Немного по-другому действовали разведчики перед крупномасштабной Битвой на Волчьем Ручье, произошедшей в 1838 году между шайенами (участвовали все воины племени) и арапахо с одной стороны и команчами, кайовами и кайова-апачами – с другой. Впереди появившихся разведчиков двигался Волчья Тропа (предводитель), держа в руке волчью шкуру в знак того, что он что-то обнаружил. Эту волчью шкуру Волчья Тропа всегда носил с собой. В лагере заметили приближение разведчиков, и вожди собрались в центре и запели. Позади вождей несколько человек набросали груду бизоньих лепешек. Разведчики бегом приблизились к лагерю и у входа в лагерный круг начали выть по-волчьи, поворачивать головы из стороны в сторону, подражая озирающимся волкам, и гуськом вбежали в лагерь. Воины лагеря, поняв, что собираются сообщить разведчики, начали надевать военные одежды, доставать щиты, оружие и вскакивать на боевых коней. Разведчики подбежали к вождям. Сначала об увиденном рассказал Волчья Тропа, а затем каждый из разведчиков. После этого со всех сторон начали подъезжать молодые воины, как бы атакуя центр лагеря. Каждый из них пытался первым достичь груды бизоньих лепешек и сделать на ней «ку» – груда символизировала врага, и только три человека могли посчитать на ней «ку». Затем все всадники проехали вокруг поющих вождей и разъехались.

Как правило, разыскав вражеский лагерь, разведчики довольствовались увиденным и спешили сообщить об этом соплеменникам. Порой во время начавшегося боя выяснялось, что в окрестностях располагались другие лагеря противника. Обычно крупные общины племени или дружественных племен ставили лагеря поодаль друг от друга. Например, у черноногих каждое из трех племен (сиксики, блады, пиеганы) летом имело собственный лагерный круг, и данных о том, чтобы они когда-либо смешивались, нет. Обычно лагеря отделяла друг от друга возвышенность или лесок. Результатом становилось то, что нападавшие внезапно подвергались атаке воинов другого лагеря и терпели сокрушительное поражение. Наиболее известный случай произошел летом 1866 года вблизи Сайпресс-Хиллс, когда огромный отряд союзных кроу и гровантров (сообщалось, что среди них были еще и ассинибойны) атаковал лагерь пиеганов. Они были настолько уверены в успехе, что велели своим женщинам сопровождать их, чтобы разобрать предполагаемую добычу и позаботиться о ней. Утром кроу и гровантры, распевая военные песни, ехали по равнине к лагерю пиеганов, разодетые в боевые одежды, с развевающимися по ветру перьями военных головных уборов и украшениями из орлиных перьев на щитах. Женщины весело болтали, заранее радуясь громадной добыче, которая в тот день должна была стать их собственностью. Рано вышедший из лагеря пиеганов охотник заметил врагов еще в миле от лагеря и поспешил обратно. Нападавшие не знали, что всего в полумиле от пиеганского стоял лагерь всего племени бладов, и, когда они вылетели из-за небольшого холма, их встретила такая подавляющая сила из решительных, готовых к бою воинов, что они в панике повернули коней и бросились прочь. Разъяренные пиеганы и блады преследовали врагов и их женщин, стреляя и дробя черепа палицами. Они не щадили никого. Их руки немели от бесчисленных ударов, но мало кто из врагов оказывал, сопротивление. Черноногие позже вспоминали, что те даже не оборачивались, чтобы взглянуть назад, а, пригнувшись, настегивали лошадей плеткой, пока не падали, сраженные пулей или палицей. Это было величайшее поражение в истории гровантров. На пути, по которому кроу и гровантры ехали утром, чтобы убивать, осталось лежать около 360–400 трупов. Многих из них черноногие даже не скальпировали – у них устали руки.

Обычно разведчики старались честно рассказать обо всем увиденном, но известны случаи, когда они все же пытались скрыть неприятные для себя сведения. В одном из таковых фигурируют сиу и шайены. Группа разведчиков, отправившаяся на поиски лагеря пауни, наткнулась на одинокого воина и, вместо того чтобы проследить за ним, бросилась в атаку. Молодые шайены и сиу хотели отличиться и посчитали его легкой добычей. Но пауни не побежал. Он сбросил груз, который нес на спине, и поспешил навстречу приближавшимся врагам. Хороший Медведь скакал впереди, желая посчитать «ку», но пауни выстрелил из лука и подбил под ним лошадь. Следующим скакал Белая Антилопа. Стрела пауни вонзилась в грудь его скакуна, и он повернул назад. Волчий Мул направил коня на храброго врага, но тот побежал ему навстречу, и шайен тоже повернул коня. Посланная вдогонку стрела пробила серебряную пластину, украшавшую волосы Волчьего Мула, и сантиметров на пять вошла ему в спину. Больше среди сиу и шайенов не нашлось желающих атаковать одинокого пауни. Но он не собирался бежать от них. Храбрец знаками показал: «Подходите! Убейте меня! Я вождь! Для вас будет очень почетно убить меня! Я подобен солнцу!» Сравнение с солнцем было распространено среди пауни, шайенов, арапахов, арикаров и кайовов. Оно означало, что человек очень храбр и красив. Этот пауни действительно был отважным воином, и разведчики не хотели испытывать судьбу. Они повернули коней и уехали, решив умолчать о произошедшем. Но всем было ясно, что они ввязались в схватку с врагами – Хороший Медведь лишился лошади, скакун Белой Антилопы хромал, а на спине Волчьего Мула кровоточила рана. Когда люди узнали, что произошло, аки-читы сиу исстегали хлыстами своих разведчиков, а шайенские Солдаты Псы – своих. Из-за выходки молодых людей, выдавших пауни присутствие отряда, сиу и шайенам пришлось вернуться домой ни с чем.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent