» » Пища и ее приготовление

Пища и ее приготовление

Отправляясь в поход, воины брали пеммикан и сушеное мясо. По пути они по возможности охотились на бизонов. Предводители пауни всегда приглашали в поход воина, имевшего репутацию меткого стрелка, чтобы он в пути добывал, пищу. Свежее мясо нарезали полосами и сушили. Кроу нанизывали полоски свежего мяса на палки, которые несли привязанными за спиной. Походы бывали очень долгими, и иногда люди по нескольку дней голодали. Берландье писал по поводу тонкавов, что они переносят голод лучше, чем другие племена, которых он знал. Когда не было пищи, они обвязывали вокруг талии пояс и постепенно стягивали его все туже.

Порой индейцам приходилось забивать лошадей. Черноногие говорили, что слишком любили их, чтобы есть. Однако Хвост Ласки вспоминал, что блады иногда ели жеребят, чтобы не тратить время на поиск дичи и не подвергать себя опасности быть настигнутыми погоней. Короткое Лицо говорил, что однажды так поступили и пиеганы. Стоит отметить, что блады ели лошадей во время голодных зим, а пиеганы утверждали, что не делали этого даже в тяжелые времена. Команчи и кайовы всегда везли некоторое количество припасов, но, когда они заканчивались, легко забивали лошадей. В рационе команчей конина стояла вторым пунктом после бизоньего мяса. Сиу, даже если сильно голодали в походе, их не трогали. Они испытывали такое благоговение перед этими животными, что подобное было просто невозможно. Они могли съесть погибшую лошадь, но, по утверждениям стариков, никогда не убивали их специально.

В пешем отряде люди зачастую оказывались на грани гибели. Иногда им приходилось есть даже кузнечиков. Кроу Серый Бык вспоминал, как однажды члены его отряда голодали в течение пяти дней. Когда наконец они увидели бизона, почти все были настолько ослаблены, что передвигались, опираясь на палки. Пока один из них пытался убить животное, остальные молились Солнцу: «Если он убьет его, каждый из нас пожертвует тебе кусочек своей кожи». Охотнику удалось убить быка, он вспорол ему живот и стал, пить кровь, зачерпывая ее руками. Подошедшие воины наелись до отвала и улеглись спать, положив головы на куски свежего мяса. «В эту ночь у всех нас болели животы и нас рвало», – рассказывал он.

Сырое мясо, если не было возможности развести костер, обычно не ели. Пауни, например, никогда не делали этого, но с удовольствием, как и другие индейцы, съедали сырую печень, почки и жир.

Непредвиденных ситуаций в походе хватало с излишком. Бывало, что во время бегства воин терял все пожитки и даже оружие. Если он к тому же был ранен, ему приходилось совсем туго. Черноногие говорили, что дикобраз был «пищей в чрезвычайных ситуациях». Зверек этот не убегал от нападающего, ощетинившись иголками, и его можно было убить обычной палкой.

Если представлялась возможность добыть свежего мяса, индейцы отправляли одного-двух воинов поохотиться. Лучшей добычей считался бизон. Вислиценус писал, что бизон может учуять человека, находящегося в миле от него. «Однако, судя по всему, запах белого человека тревожит его гораздо больше, чем запах индейца», – отмечал он. Но если воины обнаруживали спокойно пасущееся стадо, всегда существовала вероятность, что за ним также наблюдают охотники враждебного отряда. Да и свежая туша бизона, из которой было вырезано несколько кусков мяса, могла указать врагам на их присутствие.

В случае удачной охоты мясо ели на ближайшем привале, оставляя часть на дальнейший путь. Один из черноногих вспоминал: «Дичи было много. Мы встречали по пути бизонов и оленей, а потому не голодали. Каждый из нас нес на спине небольшой сверток с мясом». Из свежего мяса готовили суп или жарили его на костре. Равнинные кри в походе жарили мясо частями по очереди, чтобы не подвергнуться внезапному нападению врагов. В больших отрядах каждая группа готовила пищу самостоятельно, но любой мог подойти к ним и взять приглянувшийся ему кусок мяса.

Железная Раковина, сиу, рассказал о способе приготовления супа в походе. Убив самку бизона, воины вырезали желудок, лучшие куски мяса, почки, печень и язык. «Несколько мужчин начали раскалять камни, в то время как другие натянули желудок на четыре разветвленные палки и наполнили его водой. Камни раскаляли, один из поваров бросал, их в воду. После десяти камней вода закипела, и в нее опустили нарезанные полосками куски мяса… Когда был церемониально накормлен предводитель отряда, воины начали есть длинные полоски мяса, зубами удерживая один конец, пальцами руки другой конец и ножом отрезая кусочек прямо у губ. Съев мясо, они наполнили чашки бульоном». Шайены в походе иногда варили мясо в кожаном котле, поддерживаемом раздвоенными на конце палками (обычно их было восемь). Мясо клали в холодную воду, и при помощи двух раздвоенных палок человек опускал в воду горячие камни. По мере остывания он менял камни на раскаленные. Дно котла земли не касалось, но и ничем не поддерживалось.

Воду приносили новички. Если в снаряжении отряда не было ковша, что случалось достаточно часто, к ручью или реке посылали новичка, который приносил воду в шкуре, миске или другом сосуде. У шайенов он сначала предлагал воду лидерам, начиная с правой стороны сидящих в ряд людей. Так он мог ходить за водой несколько раз, пока все не напивались. Чтобы проще было носить воду, часто делали «ковш» из бизоньего перикарда. Его размягчали и закрепляли на разветвленных ветвях рогатины. Считалось, что человеку, который нес «ковш», на войне будет сопутствовать удача.

Краснокожие употребляли в пищу коренья, ягоды и мясо практически всех зверей и птиц. Например, индейцы, обитавшие в верхней части Миссури (ассинибойны, кри, черноногие, сиу, манданы, хидатсы, арикары, кроу), ели: бизонов, оленей, ланей, антилоп, волков, лис, дикобразов, барсуков, скунсов, кроликов, зайцев, горностаев, выдр, норок, бобров, мускусных крыс, росомах, рысей, земляных белок, черепах, лошадей, мулов, собак, змей (только кри), ворон, воронов, сорок, сов, гусей, уток, журавлей, пеликанов и любых мелких птичек.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent