» » Костры и методы разжигания огня

Костры и методы разжигания огня

Для разжигания костра индейцы применяли огниво либо метод трения. Мэрси вспоминал: «Я видел, как индеец развел огонь при помощи огнива, когда другие не смогли сделать этого при помощи спичек. Это происходило во время сильного дождя. Все доступное топливо стало совершенно мокрым. В таких случаях сухой хворост можно найти под бревнами, скалами и склонившимися деревьями». Костер делали маленьким. Сосна и кедр давали много дыма, и его легко могли заметить враги. Черноногие говорили, что темная, высохшая кора поваленного временем тополя не давала дыма и часто применялась в военных походах.

Если на пересекаемой территории не было кустов и деревьев, использовали бизоньи лепешки — сухой бизоний помет. Вислиценус писал, что на равнинах его можно было найти без труда, и, если в окрестностях нечем развести костер, он вполне пригоден. Он хорошо горел, но скорее накалялся, чем давал пламя, а потому годен для приготовления пищи, но согреться у такого костра сложно. По словам Мэрси, хорошо высушенные лепешки прекрасно подходили для приготовления пищи и легко зажигались. Некоторые люди даже предпочитали их дереву. Влажными они не горели, поэтому на землях, где невозможно найти другого топлива и намечался дождь, необходимо было заранее собрать несколько штук про запас.

Мэрси писал: «Наиболее сложным из всех способов добывания огня, но практикуемым некоторыми западными индейцами, является метод трения двух кусков дерева друг о друга. Я много слышал об этом, но никогда не придавал значения его практичности, пока сам не увидел, насколько он может быть успешен. Происходило это таким образом. Были отобраны две сухие палочки по два сантиметра в диаметре, одна из которых обстругивалась так, чтобы сторона ее стала плоской, после чего в центре ее вырезалось небольшое углубление, от которого в сторону вдоль поверхности шла борозда. Конец другой палочки округлялся и вертикально вставлялся в углубление первой. Один воин удерживал плоскую палочку на земле, а другой брал вторую между ладонями и быстро крутил ее, с силой вдавливая в углубление. Через некоторое время появлялся дым, а затем огонь… Вертикальная палочка должна быть из любого твердого, сухого дерева, а горизонтальная – из мягкого, легко возгораемого и сухого, например сосны или тополя. Индейцы крутят верхнюю палочку ладонями, а горизонтальную удерживают, зажав между ступней, но огонь добывать проще, когда это делают два человека».

Разжигание костра в отрядах пауни трением применялось до конца свободных времен. Процесс это трудоемкий. Пауни говорили, что иногда требовалось четыре человека – они подменяли друг друга по мере уставания. Понки поступали немного иначе. Сначала они находили небольшой мягкий камень с углублением на его поверхности. В углубление и вокруг него клали немного подгнившего ясеня, а затем вставляли в него палочку юкки или мыльного дерева, которая крутилась до тех пор, пока подгнившее дерево не начинало тлеть. Воин дул на тлеющие угольки и подставлял пучок сухой травы. Команчи в ранний период также использовали метод трения, храня палочки в специальных контейнерах из бизоньего рога. После появления огнестрельного оружия индейцы быстро обнаружили, что для скорейшего разведения огня можно использовать порох. Они обматывали кусочек тряпки вокруг палочки и насыпали на тряпку порох. В сырую погоду, если пороха было много, команчи заряжали старое ружье и стреляли, приставив его к дереву. Тряпка загоралась, и при помощи нее разводили костер. Поскольку разводить огонь трением было очень трудно, огниво стало одним из первых товаров, поставляемых мексиканскими торговцами.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent