» » Ночевка и привалы

Ночевка и привалы

Раз в сутки отряд разбивал лагерь, чтобы поспать и набраться сил. По своей территории передвигались днем, а по вражеской, как правило, ночью. Если отряд передвигался днем, то лагерь делали ночью, и наборот.

На привале предводитель обязательно проводил определенные церемонии, необходимые для магической защиты воинов отряда и их предприятия. Когда отряд останавливался на ночлег, первое, что делали воины, – раскуривали священную трубку и молились. Только после этого они разводили костер и ели. Во время молитвы предводитель мог раскрыть священную связку, которую всегда нес с собой, и выставить находившиеся в ней амулеты на всеобщее обозрение. Например, шайены, располагаясь на ночь, раскуривали трубку и протягивали ее к небу, земле и четырем сторонам света. Предводитель разговаривал с молодыми воинами, давал им советы. Они ели, курили, молились и иногда пели. Когда все засыпали, предводитель пел свою магическую песнь – молитву, в которой просил даровать ему помощь и мудрость. В эти моменты предводители часто давали клятвы, о которых никому не рассказывали, пока не приходило время идти в бой. Предводители также молились утром, перед выступлением отряда в путь.

Кроу иногда развлекали себя забавой Называя замужних женщин. Мужчины делали бизонью колбасу и передавали ее по кругу. Каждый отламывал, кусочек и говорил: «Я приведу лошадь для такой-то (имя любовницы)». После чего съедал свою долю. Воин говорил правду, иначе ему могла изменить удача. Либо он мог сказать: «Я совершу такой-то подвиг, что так же верно, как следующая история». В результате этого «развлечения» мужчины порой с удивлением узнавали о любовных похождениях своих жен. Несмотря на ревнивость мужей кроу, некоторые из них не придавали значения услышанному, но были и такие, кто по возвращении бросал неверных жен. На вражеских землях воины старались не разводить костров, но если отряд был большим или погода очень морозной, разводили маленькие костры. Если воинов было много, они разбивались на группы и каждая разводила свой костер. Воины различных племен обычно держались своими труппами. Если предводитель полагал, что враги близко, он запрещал разводить костры. Сиу в холодную погоду втыкали в землю по кругу шесты или ивовые ветви, накрывали их одеялами, а внутри в центре разводили костер. Для сна использовали одеяла или бизоньи накидки.

Ночью иногда выставляли охрану, но стражи не ходили на посту, как это принято у белых людей, а сидели группой, держа ухо востро. По обычаю, любой воин, проснувшийся посреди ночи, обходил вокруг лагеря, проверяя, все ли в порядке. По словам Стэнли Вестала, индеец заранее мог предусмотреть час своего пробуждения, регулируя количество выпитой перед сном жидкости. На вражеской территории, ложась спать, оружие держали под рукой и никогда не снимали одежду. Предводитель омахов на первом привале после ужина, когда воины собирались ложиться спать, высылал четырех человек на четыре стороны света. Ближе к полуночи человек в лагере выл по-волчьи, и четыре разведчика отвечали ему со своих сторон, после чего возвращались в лагерь. Но так омахи поступали только на первом привале, а потом люди отдыхали ночью, а передвигались днем.

На вражеской территории или при плохой погоде (дождь, снег, холод) сооружали военные хижины. Их ставили в поросшей густым лесом низине или на заросшем холме. Для этого брали поваленные бревна или срубали мелкие деревца, ставили в виде конусообразной хижины и покрывали корой, ветками, травой и листвой. В них было теплее, и они скрывали отблески костра. Хижины сооружали часто, но не всегда. Например, ассинибойны, даже если погода была морозной, иногда останавливались в лесочке, рубили ивовые ветви для настилов и спали на них, завернувшись в одеяла. Брекенридж писал относительно военных отрядов арикаров: «Дабы избежать неожиданного нападения, они всегда устраивают привал на краю леса, а если отряд маленький, сооружают своего рода укрепление из сучьев и бревен, воздвигнутых в небрежной манере, но так, что оно дает им очень сильную позицию, позволяющую противостоять атаке значительных сил противника».

Странный Волк, черноногий, так вкратце обрисовал ночевку военного отряда: «Когда стемнело, мы устроили привал на ночь, соорудив из ветвей и коры три хижины. После того как мы приготовили немного мяса и поели, предводитель сказал, что мы должны спеть военные песни. Считалось, что они принесут удачу, если мы правдиво поведаем в них о том, что наши любимые сказали на прощание. Предполагалось, что каждый споет песнь, в которой будет несколько слов, сказанных ему его любимой. После песнопений мы заснули, а утром отправились в путь».
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent