» » Сигналы, передаваемые одеялом или бизоньей шкурой

Сигналы, передаваемые одеялом или бизоньей шкурой

При подаче сигналов одеялом воин сначала привлекал к себе внимание следующим образом. Взяв одеяло обеими руками за концы, он вытягивал руки перед собой и расправлял вертикально – одна рука опускалась вниз, другая поднималась вверх. Затем индеец два-три раза размахивал одеялом влево-вправо так, чтобы оно оставалось в вертикальном положении. Когда движение шло влево – левая рука опускалась практически до земли, а когда вправо – к земле опускалась правая. При этих движениях издали было очень хорошо видно всю поверхность одеяла.

Если следовало попросить всех членов отряда или общины приблизиться, воин сначала подавал вышеописанный сигнал «внимание», после чего наклонялся вперед, почти опуская одеяло на землю, вновь повторял это движение, а затем вытягивал руки горизонтально на уровне плеч и сводил их вместе перед собой. После этого правой рукой он делал движение влево к груди. Чтобы попросить подойти одного из членов отряда, следовало проделать вышеописанную процедуру, но в конце горизонтально вытягивалась вперед правая рука с зажатым в ней концом одеяла, а левой рукой перехватывали центр висящего вертикально одеяла и прижимали к груди. Когда бойцы желали показать, что хотят прекратить схватку или заключить перемирие, их воин подавал врагам сигнал «внимание», затем наклонялся вперед, опуская одеяло почти до земли, вновь повторял это движение, после чего наклонялся и разжимал руки. Расправленное одеяло падало на землю. Джон Брэдбери стал свидетелем подачи подобного сигнала индейцами сиу в 1811 году: «Когда мы поднялись, чтобы открыть огонь, они расстелили бизоньи накидки перед собой и задвигали ими туда-сюда. Наш переводчик закричал, чтобы мы не стреляли, так как поведение индейцев показывало, что они хотят избежать столкновения и провести переговоры». В другом случае он написал: «Рано утром мы заметили двух индейцев на холме, которые, увидев нас, расстелили на земле бизоньи накидки, показывая свое миролюбивое отношение к нам».

При обнаружении чужого отряда следовало взять конец одеяла правой рукой, вытянуть ее горизонтально перед собой на уровне плеча; левой рукой взять другой конец и держать его у правого плеча. Помахать правой рукой горизонтально вправо-влево. Команчи в прошлом, обнаружив врагов, махали не одеялом, а щитом. Чтобы показать «врагов слишком много», одеяло держали как в сигнале «внимание», после чего опускали руки вниз, затем слегка поднимали вверх и сводили их вместе перед грудью. Если же были обнаружены бизоны, следовало расстелить одеяло на земле, кладя его так, чтобы движение было заметно находящимся на расстоянии соплеменникам, а затем руками или ногами взбить пыль вблизи него.

Вильям Кларк писал, что, если индейцы хотели сообщить, сколько погибло людей, воин подавал сигнал «внимание», затем хватал одеяло правой рукой, полностью вытягивал ее вверх перед собой, после чего наклонялся вперед и опускал одеяло на землю. Число убитых соплеменников показывалось количеством раз, сколько одеяло опускалось на землю. Обычно, если кто-нибудь из воинов погибал, об этом издалека сообщали разведчики отряда. Когда однажды на возвышенности у шайенского лагеря появились два разведчика, которые, отойдя друг от друга на двадцать шагов, расправили бизоньи накидки и восемь раз бросили их на землю, люди в лагере узнали, что восемь воинов из их отряда убиты. Один из кроу вспоминал: «Мы увидели человека, бегающего взад-вперед, несколько раз поднимая одеяло и бросая его на землю, показывая, сколько кроу погибло». В более поздние времена те же сигналы подавали зеркальцами. Для сообщения о количестве погибших мог использоваться и иной сигнал. Странный Волк, черноногий, рассказывал, как сообщили о трех погибших воинах: «Один из нас встал в сторонке, взял три бизоньи накидки и, пока люди в лагере смотрели за ним, отбросил их прочь одну за другой».

Если находящемуся впереди отряда разведчику необходимо было сообщить воинам об опасности и – что им следует укрыться или отступить, он брал правой рукой конец одеяла и вытягивал руку горизонтально перед собой от плеча. Левой рукой он брал другой конец и прижимал, руку к правому плечу, после чего несколько раз опускал ее вниз-вправо до земли. Если же разведчик хотел, чтобы его товарищи быстрее приблизились к нему, он брал угол одеяла правой рукой и вытягивал ее перед собой горизонтально от плеча. Другой конец он брал левой рукой и прижимал его к правому плечу, после чего быстро делал горизонтальное движение правой рукой влево к телу, повторяя его несколько раз.

Чтобы показать «не следует приближаться» или выразить несогласие, обеими руками брали концы одеяла. Левую руку прижимали к правому плечу, а правую к левому. Правая рука распрямлялась горизонтально вправо, после чего движение повторялось. При этом сигнале следовало быть аккуратным, чтобы его не перепутали с сигналом «приближайтесь».

Одеялом подавали и другие сигналы. Например, уточнение, был враг пешим или конным. Если для подачи сигналов одеяло было слишком большим, его складывали до удобного размера.

Система сигналов флажками для передачи информации в полевых условиях, принятая на вооружение военно-морскими силами США, была разработана Альбертом Джеймсом Майером в середине XIX века после его службы в Нью-Мексико, где он видел команчей, подающих друг другу сигналы копьями и бизоньими накидками.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent