» » Сигналы, подаваемые передвижениями пешего или конного воина

Сигналы, подаваемые передвижениями пешего или конного воина

Лошадь применялась индейцами, чтобы привлечь внимание, сообщить об опасности, обнаружении врага или дичи, подать сигнал к сбору или рас средоточению отряда и т. д. Для этого индеец скакал взад-вперед или по не большому кругу. Радиус круга или расстояние, покрываемое всадником, могли рассказать соплеменникам о количестве противника или дичи. По словам Мэри Сандоз, чем опаснее была ситуация, тем больше кругов делал всадник. Если враги приближались, разведчики шайенов разъезжали круга ми, давая отряду знать, что нужно присоединиться к ним. Энтони Грасс, по бывавший в 1808 году среди вичитов и команчей, записал в дневнике: «Их манера подавать сигналы стоит того, чтобы о ней упомянуть. Заключается она в поворотах коней всевозможным образом и в разных направлениях на холме так, чтобы соплеменники, находящиеся позади на расстоянии пяти, восьми и даже десяти миль, могли разобрать их. Подающие сигналы располагаются так, что они могут видеть друг друга и передавать информацию о количестве и силе врагов, к какому племени они принадлежат, стоят лаге рем или движутся, а если движутся, то в каком направлении». Ричард Додж сообщал, что, если воин на полной скорости мчался на вершину холма, и делал на ней несколько быстрых кругов, это означало: «Опасность. Быстро соберитесь вместе».

По поведению всадника, движениям лошади и, естественно, исходя из сложившейся ситуации индейцы обычно могли отличить, идет речь о враге или дичи. Если ничего не было обнаружено, индеец въезжал на вершину возвышенности и либо спешивался, либо проезжал по вершине у всех на виду. Другой вариант этого сигнала – воин выезжал на вершину холма, останавливал лошадь, стоял там без движения две-три минуты, после чего медленно уезжал. Это означало: «Все спокойно. Признаков врагов или опасности нет». В зависимости от скорости, с которой воин скакал вперед-назад или по кругу, индейцы узнавали, насколько важную информацию он хочет сообщить. Очень быстрая скорость давала понять, что соплеменникам следует как можно скорее добраться до всадника. Если появившийся впереди всадник, быстро проскакав по кругу, неожиданно прятался, его соплеменники делали то же самое – сигнал означал, что впереди враги и их слишком много, чтобы атаковать. О прибытии удачливого военного отряда сообщал один из его участников, бешено скача вверх-вниз по склону ближайшего к лагерю холма. Воины сиу, выманивавшие врага в заранее подготовленную ловушку, подавали соплеменникам сигнал к атаке следующим образом. Отряд разделялся на две группы, которые сначала скакали в разные стороны, а затем поворачивали коней и пересекались друг с другом. У кроу, если воин хотел передать «отступайте, слишком много врагов», он скакал на лошади взад-вперед. Когда скиди-пауни замечали бизонов, они поднимались на возвышение и вскидывали бизонью накидку, а если врагов – один из разведчиков скакал туда-сюда, а затем спешивался. Иногда сигналы лошадью комбинировали с сигналами, подаваемыми одеялом.

Брекенридж, находясь в деревне арикаров в 1811 году, стал свидетелем сообщения о приближении врага. «Мне указали на всадников, появившихся в двух милях от нас на вершине холма. Они скакали галопом, постоянно пересекая пути друг друга. Это было, как я уразумел, сигналом разведчиков о появлении врагов. Чтобы сообщить о появлении на горизонте бизонов, они, вместо того чтобы пересекать пути друг друга, галопом скакали бок о бок вперед-назад».

Насколько много информации мог передать воин при помощи своего скакуна, хорошо показывает упоминание Фрэнсиса Паркмэна о встрече с кочующей индейской общиной. От темной массы отделилась черная точка – индеец, галопом приближавшийся к путешественникам. Метрах в двухстах от них «он пустил лошадь по широкому кругу, а затем начал выписывать по равнине различные таинственные фигуры». После чего один из людей Паркмэна сказал, переводя подаваемые сигналы: «Это оглалы вождя Старый Дым».

Ричард Додж отмечал., что сигналы, подаваемые лошадью, одинаковы для всех племен. Но перед выходом в поход воины часто обговаривали между собой сигналы, отличающиеся от общепринятых. Благодаря этому они могли общаться друг с другом, не опасаясь выдать случайному наблюдателю свои истинные намерения.

Вильям Кларк высказал предположение, что до появления лошадей индейцы подавали некоторые сигналы точно так же, как впоследствии стали делать верхом, – бегали по кругу, появлялись на вершине холма, зигзагом бежали вниз по склону холма. Было ли так на самом деле, сказать трудно, но такие сигналы использовались ими и в XIX веке. Если разведчики понков что-либо замечали, то сбегались рысью вместе, затем разбегались, а потом вновь сбегались вместе. Если в большинстве племен сигналы о погибших товарищах подавались одеялами или накидками, то омахи делали это следующим образом. Один из появившихся на холме воинов отходил в сторону и бросался на землю. Он падал на землю ровно столько раз, сколько воинов отряда погибло. Кроме того, существовало много сигналов, подаваемых жестами. Так, у кроу поднятая вверх рука едущим впереди воином была сигналом для остальных остановиться. Помимо этого, находясь в пределах видимости, воины могли переговариваться между собой на языке жестов.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent