» » Сигналы и передача информации

Сигналы и передача информации

Во время передвижения военного отряда, при обнаружении врага и в ряде других случаев, индейцы передавали друг другу информацию с помощью различных сигналов. Вождь сиу Железный Ястреб говорил: «Великий Дух дал белым силу читать и писать. Нам он дал силу говорить руками (язык жестов) и посылать информацию на дальние расстояния при помощи зеркал., одеял и скакунов». Также индейцы подавали сигналы, имитируя голоса животных и птиц, горящими стрелами и дымом костра.

Сигналы голосами животных и птиц


В военных походах индейцы переговаривались между собой на расстоянии слышимости, имитируя лай лисицы, крик ястреба или вой волка, давая друг другу знать о своем местоположении, опасности и т. п. Сигналы эти могли меняться и потому заранее обговаривались. Они были настолько же понятны индейцам, как «телеграфные сигналы, используемые среди цивилизованных народов». Команчи в набегах часто перекликались и подавали друг другу сигналы, подражая уханью совы или вою койота. Один из команчей так наставлял воинов: «Если все будет спокойно, мы заухаем по-совиному, и если наш отсутствующий товарищ не отзовется, мы будем знать, что он мертв». Пауни рассказывали, что сиу обычно нападали на их селения по утрам и перед этим подавали друг другу сигналы, подражая воронам. Кроме того, хотя и крайне редко, краснокожие использовали разного рода свистки и рожки. Так, по словам шайенов, ассинибойны использовали рожки, сделанные из полых стеблей. Звуки их напоминали весенний зов быков-бизонов.

Наиболее часто индейцы имитировали вой и повадки волка. Воем они переговаривались между собой, подкрадываясь к вражескому лагерю. Иногда это приводило к казусам. Вильям Гамильтон писал, как весной 1843 года, «около четырех часов утра караульные (стоянки партии трапперов) сделали несколько выстрелов по бродившим в окрестностях лагеря волкам. Два волка были подстрелены в голову и оказались банноками. Мы видели, как другие волки скрылись… но трапперы знакомы с такого рода стратегией, и многие индейцы попадали в беду, пытаясь играть с ними в подобные игры». Шайены воем волка предупреждали соплеменников о замеченом враге. Если враги были близко, разведчики не выли, а вставали боком к отряду, наклоняли головы и лаяли, как собаки. В военном отряде понков разведчики также подавали сигналы волчьим воем, а когда ночью предводитель хотел собрать разведчиков, весь отряд выл по-волчьи, созывая их.

Ной Смитвик вспоминал, как однажды отправился на разведку вместе с воином липанов. «Уже почти стемнело, когда позади раздался вой волка. Мой проводник резко остановился и прислушался. Через несколько мгновений справа послышался вой второго волка. Индеец прислушался внимательнее… Затем слева провыл еще один. «Хм, это волки», – вздохнул липан с облегчением. Я не могу сказать, чтобы мне когда-либо нравился волчий вой… а когда увидел, что даже индейские уши не могут с уверенностью определить, волк это или команч, почувствовал, как холодный озноб охватывает мое тело».
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent