» » Пешие и конные походы

Пешие и конные походы

Отправляться в путь пешими или на лошадях – у большинства племен это зависело от цели военной экспедиции. Пешие отряды уходили в набеги за лошадьми, а конные – в рейды за скальпами.

Индейцы подтверждали, что пешим воинам в сравнении с конными было проще скрытно пробираться по вражеской территории. Но в случае неожиданного столкновения с превосходящими силами противника пешие имели меньше шансов на спасение. Конный отряд передвигался быстрее. Пешие воины при хорошей погоде проходили около 25 миль в сутки, тогда как конный отряд проделывал путь более 50 миль.

В поздние годы конные отряды стали более распространенными. Враждебным индейцам было проще ускользать от армейских патрулей, а тем, кто жил в резервациях, легче избегать представителей властей, пытавшихся закончить межплеменные войны и положить конец набегам за лошадьми. Например, от старого пиеганского агентства на Баджер-Крик до лагерей кроу к югу от Йеллоустона пеший поход занимал от 16 до 28 дней, тогда как конный отряд добирался до них за 8—12. По словам Хвоста Ласки: «Обычно уже на восьмой день наши разведчики находили лагерь кроу. На девятый мы забирали их лошадей».

Военный отряд не обязательно был только пешим или только конным. Случалось, что часть воинов в конном отряде была пешей, или отряд из двух десятков воинов имел при себе одну лошадь, на которой перевозили запасные мокасины, бизоньи накидки и провиант для всего отряда. Кайовы и команчи были единственными племенами Равнин, чьи воины практически всегда отправлялись в набеги за лошадьми и рейды за скальпами верхом. Маленькие пешие кайовские отряды были вынужденными – их составляли юноши из бедных семей. Перед проникновением во вражеский лагерь лошадей оставляли у базовой стоянки под охраной одного-двух молодых и менее опытных воинов, а остальные уходили за добычей пешими.
15-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent