» » Военные гадания и предсказания

Военные гадания и предсказания

Использование различных гаданий, поиск видений и толкование снов, позволявших предсказать результат похода, судьбу воина или местонахождение врага, широко применялись индейцами и занимали важное место в военной практике. В любом племени можно найти множество примеров, подтверждающих эффективность этих методов. Предводитель шайенов, приближаясь к предсказанному шаманом месту, высылал разведчиков, чтобы посмотреть, есть ли там враги. Обычно, по словам индейцев, все было так, как предсказывал шаман. Оглала-сиу вспоминали, как однажды Быстрый Гром постился на холме. С рассвета он стоял прямо, не двигаясь, а к полуночи лег на землю. К нему пришло видение, в котором он услышал голоса и увидел селение в горах Бигхорн, из которого вышли семь человек. Двое из них приблизились к нему, а остальные остались ждать в стороне. Потом они застыли, как после выстрела. На следующий день Быстрый Гром вернулся и предупредил людей об опасности. Вскоре в лагерь попытались проникнуть конокрады шошоны, и его видение сбылось.

Большое внимание воины уделяли снам, способным, по их мнению, предсказать дальнейшую судьбу. Сон, в котором человек видел себя крушащим врагов, мог сподвигнуть наиболее осторожного из них на самые безрассудные боевые деяния. Если воин во сне видел окровавленные тела врагов, в бою он кидался на них как разъяренный зверь, уверенный в победе, но когда он видел раненым или убитым себя или трупы друзей, то предпочитал вернуться домой. Если зимой ему снилась зеленая трава, он не сомневался, что доживет до лета. А если уж во сне или в видении воин видел себя убеленным сединами, то знал, что доживет до старости, невзирая на все жизненные перипетии. Дурные же сны вводили индейца в состояние депрессии. У манданов человек, который перешел рубеж среднего возраста и всегда был успешен на войне, но начинал видеть сны, в которых его убивали враги, становился крайне осторожен. Считалось, чтобы избежать несчастья, следовало раздать все имущество. Индеец созывал известных воинов и владельцев важных племенных магических связок и раздавал им домашние принадлежности, шкуры, лошадей, собак и т. п., пока его семья не оказывалась нищей. Затем он ходил по селению, постоянно повторяя все, что увидел во сне. Когда проходило определенное время, и сон не сбывался, таких людей начинали называть «святыми» и считали «защитниками селения». Люди приносили им дары, чтобы облегчить их жизнь.

Среди сиу считалось, что большой магической силой обладают особые колдовские камни, имеющие круглую или овальную форму. Их владельцы могли говорить с ними, понимать их и часто использовали для гаданий и предсказаний. При этом исполнялись определенные церемонии, песни, и камням предлагалась трубка. Как сказал Одинокий Человек: «Вакантанка (Великий Дух) сообщает колдовским камням многое из того, что должно случиться с людьми». Их часто носили на теле для получения благосостояния. При этом, по мнению сиу, их влияние и сила значительно отличались от обычных амулетов (вогпавё). Атакующий Гром рассказал, что у его отца Медвежье Ожерелье было несколько таких камней. Он умел говорить с ними, и их сила много раз помогала ему. Однажды люди начали волноваться о судьбе отряда, ушедшего более двух месяцев назад. Они думали, что воины погибли. Люди пошли к Медвежьему Ожерелью и взмолились ему, прося при помощи магических камней узнать о судьбе отряда. Он попросил связать ему руки за спиной, а затем связать пальцы рук и ног, переплетя их скрученным сухожилием. После этого Медвежье Ожерелье завернули в бизонью накидку и завязали веревками. Его магический барабан, магическую сумку и колокольчик подвесили высоко на шесты типи, а его самого положили под ними на землю. В типи было темно. Ожерелье распевал песни и рассказывал свои видения. Затем палатка задрожала, магические предметы упали на землю, обвивающие его веревки спали, и он встал, освобожденный от пут. Несколько колдовских камней выкатились в линию, показав, сколько воинов погибло. При этом присутствовал великий вождь сиу Сидящий Бык, пожертвовавший колдовским камням бизонью накидку. Медвежье Ожерелье завернул один из камней в кусок кожи и подарил его Сидящему Быку. Вождь носил его на шее до самой смерти и был похоронен вместе с ним. Позднее выяснилось, что Медвежье Ожерелье не ошибся. Впоследствии он много раз обращался к камням за помощью и благодаря им узнавал имена выживших и погибших. По словам индейцев, информация всегда была точной.

О другом виде гадания колдовскими камнями рассказал сиу Сийяка. Однажды он был в военном походе, и Стоящий Лось воззвал к камням, чтобы они указали им местонахождение врагов. Стоящий Лось провел определенные церемонии, после чего сказал: «Рано утром вы встретите одинокого мужчину и убьете его. Прежде чем увидеть врага, вы встретите волка, бредущего с севера. Пусть каждый из вас помолится ему, называя дедушкой и прося возможности посчитать «ку». Вы также увидите огромную ворону, летящую к вам с севера. Пусть каждый помолится ей. После этого вы встретите одинокого врага, идущего с севера, и убьете его». Так оно и случилось. Враг оказался разведчиком военного отряда манданов и арикаров.

Не меньшее значение придавалось гаданиям на барсучьей крови. Железная Раковина, сиу: «Когда воин убивает барсука, если он перевернет его на спину, разрежет грудь и аккуратно вынет внутренности, чтобы кровь осталась в тушке, то после того, как она загустеет, он может взглянуть на нее и увидеть свое отражение. Если он видит себя таким, как есть, то умрет молодым. Но если видит себя стариком с седыми волосами, то восклицает «Хайе! Хайе!», благодаря духов. Теперь он знает, что может рисковать ради многих «ку» и проживет долго». Кроу гадали на смеси барсучьей и бизоньей крови, и если воин видел в отражении свое лицо изборожденным морщинами, все было хорошо, но если его голова была скальпированной, его ожидала беда. По словам Серого Быка, в годы его молодости люди обычно боялись заниматься такой ворожбой, но те, кто видел себя в отражении старым, становились очень смелыми.

В различных племенах встречались люди, обладавшие способностями предсказывать будущее. Получали они их в видениях от животных, птиц или иных существ. Некоторые люди умели призвать духов-покровителей и попросить у них совета или необходимую информацию. Достигалось это различными методами и зачастую в присутствии множества людей. У шайенов человек разворачивал свою священную связку, певцы пели колдовские песни, костер постепенно гас, и в палатке становилось темно. Прежде чем костер гас, человеку связывали пальцы ног и рук друг с другом, а затем ноги и руки. Люди слышали в темноте странные голоса, говорящие со связанным, а когда духи уходили, разводился костер, и оказывалось, что человек развязан, а кожаные веревки лежат на земле. Считалось, что его развязали духи. После этого человек передавал слова духов.

Введение в трансовое состояние для получения необходимой информации широко применялось в разных племенах. Кроу вспоминали, как однажды, перед нападением на крупный отряд сиу, Горный Ветер закричал собиравшимся атаковать воинам: «Подождите!» Он поднял свой окаймленный перьями щит над головой и начал распевать колдовскую песнь. Пропев ее четырежды, он зашатался, подобно человеку, у которого кружится голова, и тихо запел, обращаясь к духам-покровителям, направив лицо в сторону восходящего солнца. Щит его двигался и колебался, как двигается рука человека, спрашивающего на языке жестов: «Что?» Продолжая шатаясь двигаться на восток, как слепец в незнакомой стране, он вопрошал солнце: «Что произойдет?» Неожиданно он выронил щит, и тот упал на землю лицевой стороной. Когда Горный Ветер взял его, то не стал переворачивать, а поднял до уровня груди лицевой стороной вниз. Он держал его на этом уровне, держал твердо, а все кроу неотрывно следили за щитом, едва улавливая звуки колдовской песни Горного Ветра, пока со щита не слетело орлиное перо и не поплыло в воздухе к земле. Затем шаман перевернул щит и посмотрел на его поверхность. «Я вижу много скальпов сиу, – произнес он голосом только что проснувшегося человека. – И много лошадей, больше сотни. Но один великий воин не возвращается вместе с нами». Затем начал петь вождь Длинная Лошадь: «Сегодня один из нас не вернется домой. Вы все гадаете, кто это может быть. Я вижу, как великая тьма приближается с востока. Она не скоро достигнет нашей страны, но когда-нибудь скроет ее от нашего народа. Я не хочу дожить до того дня, когда произойдут надвигающиеся перемены. Не бойтесь за себя. Это я не вернусь сегодня с вами домой. Не печальтесь. Помните – ничто не вечно, кроме Высшего и Нижнего». В последовавшем бою кроу победили и рассеяли врагов. А предсказание Горного Ветра и Длинной Лошади… «Длинная Лошадь хорошо знал, что именно он был пером, упавшим со щита Горного Ветра, – вспоминал один из участников той битвы. – Никогда не забуду, как опечалила меня его песнь и что мы чувствовали, пока везли его тело домой».

Очень жестокий способ получения сведений о будущем существовал у омахов. Одним из компонентов Священной Связки Войны, который шаман давал предводителю отряда в военный поход, была волчья шкура. Именно ее использовали для того, чтобы узнать, как будут развиваться дальнейшие события, местонахождение врага и т. п. Шкуру мочили в воде, после чего наматывали на шею одному из воинов, который сидел на земле, поддерживаемый со спины другим участником похода. Два воина брались за концы волчьей шкуры и аккуратно затягивали ее на шее товарища, пока он не терял сознание. Считалось, что в бессознательном состоянии он способен заглянуть в будущее, осмотреть территорию и ее жителей, а также предсказать, что произойдет с военным отрядом. Сообщалось, что подобная практика использовалась и у виннебагов, только они использовали шкурку выдры.

Самый известный случай предсказания индейцем предстоящей битвы и ее последствий произошел 14 июня 1876 года, и свидетелями его стали несколько тысяч человек из разных племен. Война между США и союзом сиу и шайенов была в самом разгаре. Летом сиу провели на реке Роузбад ежегодную церемонию Пляски Солнца. Незадолго до этого вождь сиу Сидящий Бык дал. обет принести в жертву Великому Духу свою плоть. Во время церемонии он, обнаженный до пояса, вышел к священному шесту и сел, прислонившись к нему спиной. Помощник шилом протыкал кожу на руке, оттягивал ее, а затем срезал острым ножом. С каждой руки он срезал по пятьдесят кусочков кожи, после чего Сидящий Бык, истекая кровью, танцевал до полудня следующего дня. В итоге он настолько устал, что едва держался на ногах, и индейцы уложили его на землю. Когда Сидящий Бык пришел в себя, то сообщил, что ему было видение, в котором он услышал голос: «Я даю тебе их, потому что они не имеют ушей». Он посмотрел вверх и увидел множество конных солдат, падающих вниз головой на его лагерь. Значение этих символов было понятно всем краснокожим – приближаются солдаты, которые не слышат, что индейцы не хотят войны, и нападают на них без причины. Все они будут убиты. Утром 25 июня 1876 года более двухсот солдат генерала Кастера неожиданно атаковали объединенный лагерь сиу и шайенов на р. Литтл-Бигхорн. Ни один из них не дожил до вечера – индейцы убили их всех. Америка была в шоке. Никогда в войнах с индейцами Дикого Запада она не терпела такого сокрушительного поражения. В историю оно вошло как Битва на Литтл-Бигхорн.
10-04-15
Оставить комментарий
Ваш комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent